Эта статья входит в число добротных статей

Уайтинг, Сара Фрэнсис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сара Фрэнсис Уайтинг
англ. Sarah Frances Whiting
Дата рождения 23 августа 1847(1847-08-23)
Место рождения
Дата смерти 12 сентября 1927(1927-09-12) (80 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера физика
астрономия
Место работы Колледж Уэллсли
Альма-матер Университет Ингэм
Ученики Энни Джамп Кэннон
Изабель Стоун

Сара Фрэнсис Уайтинг (англ. Sarah Frances Whiting; 23 августа 1847, Вайоминг, Нью-Йорк — 12 сентября 1927, Уилбрахем, Массачусетс) — американский физик и астроном, педагог. Внесла значительный вклад в развитие женского высшего образования в США: многолетний профессор физики и астрономии колледжа Уэллсли, создатель первой в США учебной физической лаборатории для женщин, одна из основателей и первый директор обсерватории при колледже Уэллсли. Член Американской ассоциации содействия развитию науки (1883).

Биография[править | править код]

Сара Фрэнсис Уайтинг была старшей из двух дочерей Элизабет Ли Комсток Уайтинг и Джоэла Уайтинга, школьного учителя в штате Нью-Йорк. Отец много занимался с Сарой, обучая её латыни, греческому языку, математике и физике, а также привлекал её к подготовке демонстрационных экспериментов для своих уроков. Всё это предопределило её желание стать педагогом. В 1864 году Сара получила степень бакалавра в женском Университете Ингэм[en] и работала сначала там же, а затем в школе для девочек Brooklyn Heights Seminary. Её интересы не ограничивались классической филологией и математикой, которые она преподавала: она часто посещала публичные лекции по астрономии и физике в Нью-Йорке[3].

В 1876 году Генри Дюрант[en], незадолго до этого вместе с женой основавший колледж Уэллсли, пригласил Уайтинг присоединиться к преподавательскому составу этого учебного заведения, предназначенного для обучения женщин не только гуманитарным дисциплинам, но и точным наукам. В течение двух лет Уайтинг параллельно с преподаванием математики в Уэллсли посещала в качестве вольного слушателя занятия в Массачусетском технологическом институте, где перенимала опыт организации учебной лаборатории у Эдуарда Пикеринга. В результате благодаря щедрому финансированию Дюранта и советам Пикеринга и других учёных в 1878 году в Уэллсли открылась хорошо оборудованная физическая лаборатория для обучения студентов — вторая в США и первая, в которую доступ имели женщины. С 1879 года Уайтинг помимо лекций по физике читала курс астрономии, который отличался бо́льшим вниманием к физическим аспектам астрономических явлений и наблюдений, чем это было принято в то время, и включал лабораторные занятия, в том числе по спектроскопии и фотометрии[3]. В 1912 году она опубликовала книгу, в которой были собраны разработанные ею упражнения по астрономии. Кроме того, она читала для студентов курс метеорологии, организовала в кампусе метеостанцию и группу по изучению методов оптической микроскопии[4].

В феврале 1896 года Уайтинг провела одни из первых в США опыты с рентгеновскими лучами. Узнав об открытии Рентгена из газет, он повторила его эксперименты, использовав имеющееся в учебной лаборатории оборудование (в частности, трубку Крукса[en]). 7 февраля при помощи своей коллеги Мейбл Огасты Чейз и двух своих студенток Энни Джамп Кэннон и Грейс Эванджелины Дейвис она сделала по меньшей мере 15 рентгеновских снимков различных объектов. Уже 8 февраля об этом сообщила газета Boston Daily Advertiser[en], а 11 февраля Уайтинг дала большое интервью этому изданию, подробно описав свои опыты. В феврале—апреле она прочитала в колледже несколько лекций о рентгеновских лучах, а также выступила с публичной лекцией в бостонском женском клубе. По-видимому, Уайтинг первой включила опыты с рентгеновскими лучами в программу занятий в студенческой лаборатории[5].

Обсерватория Уайтин (около 1935 года)

В 1900 году по инициативе Уайтинг при колледже открылась обсерватория Уайтин[en], названная в честь проспонсировавшей её создание Сары Элизабет Уайтин[en] и оборудованная 12-дюймовым телескопом Фитца[en] и Кларка. Уайтинг стала первым директором обсерватории; в 1905 году она поселилась в квартире при обсерватории, где жила вместе со своей сестрой Элизабет, выполнявшей в Уэллсли административные функции[3].

Хотя Уайтинг не проводила собственных научных исследований, она живо интересовалась последними достижениями науки и техники, следила за новинками лабораторного оборудования и пыталась использовать их в своей педагогической практике. С этой целью она поддерживала связи с известными учёными своего времени, посещала с визитами научные и промышленные лаборатории как в США, так и в Европе. В 1888—1889 годах Уайтинг совершила большую поездку в Европу: в Великобритании посетила симпозиум по электромагнитным волнам, провела день в лаборатории лорда Кельвина в Глазго, пообщалась с Уильямом Круксом в Лондоне и Дж. Дж. Томсоном в Кембридже; на континенте побывала в Лейдене, Гейдельберге, Лейпциге и Берлине, где посетила лабораторию Августа Кундта. В 1896—1897 годах, во время другой поездки за океан, Уайтинг слушала лекции Питера Гатри Тэйта в Эдинбурге, познакомилась с Джеймсом Дьюаром и Уильямом Рамзаем в Лондоне, посетила лабораторию Хейке Камерлинг-Оннеса в Лейдене. В это время она близко сошлась с пионерами астрономической спектроскопии Уильямом и Маргарет Хаггинсами; впоследствии леди Хаггинс завещала часть своего астрономического оборудования и около 700 книг из своей библиотеки обсерватории колледжа Уэллсли[4]. В 1913 году Уайтинг присутствовала на съезде Международного союза по солнечным исследованиям[en], предшественника Международного астрономического союза[6].

Достижения Сары Фрэнсис Уайтинг были по достоинству оценены коллегами: в 1883 году она стала одной из первых шести женщин, избранных действительными членами Американской ассоциации содействия развитию науки; в 1905 году ей была присуждена почётная докторская степень Университета Тафтса; она являлась членом Американского астрономического общества и Американского физического общества (1905)[3].

Уайтинг оставалась незамужней до конца жизни, была весьма религиозна и поддерживала «сухой закон». Хотя в переписке она подчёркивала необходимость равного для мужчин и женщин доступа к образованию и профессиональным возможностям, она никогда не высказывала своего мнения публично и не проявляла интереса к деятельности суфражисток. Она научилась работать на токарном станке и обучала этому своих студенток, чтобы повысить их шансы на трудоустройство. К наиболее успешным её ученицам относятся известный астроном Энни Джамп Кэннон, одно время работавшая ассистентом Уайтинг, и Изабель Стоун, первая женщина, получившая в США докторскую степень по физике[4]. Кэннон впоследствии писала в некрологе своей наставницы[6]:

Она подготовила много молодых женщин к важным должностям и всегда следила за их жизнью с живейшим интересом, желая, чтобы их работа была не только академической, но чтобы они вдохновляли своих учениц высокими идеалами и всячески доказывали, что высшее образование женщин — это не сбой.

В 1912 году Уайтинг уступила пост профессора физики колледжа Уэллсли своей бывшей ученице Луизе Макдауэлл[en], а в 1916 году ушла и с поста директора обсерватории. Она поселилась с сестрой в городке Уилбрахем (штат Массачусетс)[en], где и скончалась в 1927 году от атеросклероза и нефропатии[3].

Избранные публикации[править | править код]

Книга Уайтинг Daytime and evening exercises in astronomy (доступно для чтения)
  • Whiting S.F. Use of Graphs in Teaching Astronomy // Popular Astronomy. — 1905. — Vol. 13. — P. 185—190.
  • Whiting S.F. Use of Drawings in Orthographic Projection and of Globes in Teaching Astronomy // Popular Astronomy. — 1905. — Vol. 13. — P. 235—240.
  • Whiting S.F. Spectroscopic Work for Classes in Astronomy // Popular Astronomy. — 1905. — Vol. 13. — P. 387—391.
  • Whiting S.F. The Use of Photographs in Teaching Astronomy // Popular Astronomy. — 1905. — Vol. 13. — P. 430—434.
  • Whiting S.F. Daytime and evening exercises in astronomy, for schools and colleges. — Ginn and Company, 1912.
  • Whiting S.F. The experiences of a woman physicist // Wellesley College News. — 9 Jan 1913. — P. 1—6.
  • Whiting S.F. Lady Huggins // Science. — 1915. — Vol. 41. — P. 853—855. — doi:10.1126/science.41.1067.853.
  • Whiting S.F. Reminiscences of Lord Kelvin // Science. — 1924. — Vol. 60. — P. 149—150. — doi:10.1126/science.60.1546.149.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Cannon A.J. Sarah Frances Whiting // Science. — 1927. — Vol. 66. — P. 417—418. — doi:10.1126/science.66.1714.417.
  • Cannon A.J. Sarah Frances Whiting // Popular Astronomy. — 1927. — Vol. 35. — P. 539—545.
  • Stahl F.A. Sarah Frances Whiting: A foremother of American women physicists // American Journal of Physics. — 2005. — Vol. 73. — P. 1009—1013. — doi:10.1119/1.2049285.
  • Stahl F.A. Whiting, Sarah Frances // Biographical Encyclopedia of Astronomers, 2nd ed. / ed. T. Hockey. — 2014. — P. 2327—2329.
  • Cameron J.S., Musacchio J.M. Sarah Frances Whiting and the “photography of the invisible” // Physics Today. — 2020. — Vol. 73(8). — P. 26—32. — doi:10.1063/PT.3.4545.

Ссылки[править | править код]