Уайт, Марк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Уайт, Марк Уэллс»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марк Уайт
англ. Mark White
18 января 1983 — 20 января 1987
Предшественник Билл Клементс
Преемник Билл Клементс
Флаг
46-й генеральный прокурор Техаса
Флаг
19 января 1979 — 18 января 1983
Губернатор Билл Клементс
Предшественник Джон Хилл[en]
Преемник Джим Мэттокс[en]
Флаг
74-й секретарь Техаса
Флаг
19 января 1973 — 27 октября 1977
Губернатор Дольф Бриско
Предшественник Ларри Тивер-мл.[en]
Преемник Джордж Страйк-мл.[en]

Рождение 17 марта 1940(1940-03-17)
Хендерсон, Техас
Смерть 5 августа 2017(2017-08-05) (77 лет)
Хьюстон, Техас
Место погребения
Дети Andrew White[d][1]
Партия демократическая
Образование Бейлорский университет
Принадлежность Национальная гвардия Сухопутных войск Техаса
Род войск 36-я пехотная дивизия
Сражения Война во Вьетнаме
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марк Уэ́ллс Уа́йт (англ. Mark Wells White; 17 марта 1940, Хендерсон, Техас5 августа 2017, Хьюстон, Техас) — американский политик, 43-й губернатор Техаса.

Биография[править | править код]

Марк Уэллс Уайт родился в городе Хендерсон, округ Раск, Техас. В 1962 году он окончил Бейлорский университет с дипломом в области делового администрирования, а в 1962 году — юридический факультет того же университета, после чего четыре года работал в юридической фирме Reynolds, Allen & Cook в Хьюстоне. Уайт также служил в 36-й пехотной дивизии Национальной гвардии Техаса.

В 1966 году Уайт был назначен помощником генерального прокурора штата, а в 1973 году — секретарём Техаса при губернаторе Дольфе Бриско. В 1977 году он был избран президентом Национальной ассоциации секретарей. В 1979 году Уайта избрали генеральным прокурором штата, эту должность он занимал до 1983 года. Уайт также был сопредседателем Координационного комитета правоохранительных органов и являлся членом Совета по предупреждению организованной преступности при губернаторе штата. В 1981 году он был избран председателем Южной конференции генеральных прокуроров.

В 1982 году Уайт был избран губернатором Техаса и приведён к присяге 18 января 1983 года. Будучи губернатором, он был членом Регионального совета южных штатов по образованию, Междуштатной нефтяной координирующей комиссии и Ассоциации губернаторов пограничных штатов. Его администрация сосредоточила усилия на реформе образования и экономическом развитии штата.

После выхода в отставку 20 января 1987 года Уайт работал в юридической фирме Keck, Mahin & Cate. В 1990 году он вновь пытался баллотироваться на пост губернатора, однако проиграл праймериз Энн Ричардс. В дальнейшем Уайт был председателем правления Фонда Хьюстонского независимого школьного округа, некоммерческой организации, которая поддерживает государственные школы, а также президентом компании GeoVox Security, Inc.

Смерть и похороны[править | править код]

Умер в своём доме в Хьюстоне, причиной смерти стал сердечный приступ.

На его похоронах в среду, 9 августа 2017 года, в Центре поклонения Второй баптистской церкви в Хьюстоне священнослужителем был пастор Гомер Эдвин Янг, а среди присутствующих были также коллеги Уайта-губернаторы: бывший президент США Джордж Буш-младший, министр энергетики США Рик Перри и действующий губернатор Грег Эбботт. Среди скорбящих были бывший вице-губернатор Техаса Уильям Хобби-младший, нынешний вице-губернатор Дэн Патрик, судья округа Харрис Эд Эмметт, мэр Хьюстона Сильвестр Тернер, бывший конгрессмен США Крейг Вашингтон и многие другие.

10 августа 2017 года останки Уайта три часа пролежали в Капитолии штата Техас. Люси Бейнс Джонсон, дочь президента США Линдона Джонсона, отдала дань уважения своему другу Уайту, который, по ее словам, «может быть, и ушел с государственной должности, но он никогда не уходил с государственной службы... Он не был разделителем; он был объединителем».

Он похоронен на кладбище штата Техас в Остине, где была проведена частная церемония у могилы.

Семья[править | править код]

Жена - Линда Гейл. Трое детей. Его сын, Эндрю, на праймериз Демократической партии США 6 марта 2018 года уступил Лупе Вальдес, не добрав 16 % до участия единым кандидатом на пост губернатора Техаса.

Ссылки[править | править код]

  1. PolitiFact.com — 2007.