Убийство Жана Бесстрашного

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Убийство Жана Бестрашного на мосту Монтро. Иллюстрация из Хроники Монстреле (Национальная библиотека Франции)

Уби́йство Жа́на Бесстра́шного — событие, произошедшее 10 сентября 1419 года во время беседы Жана с дофином Карлом на мосту Монтро. Стало ответом на совершённое за 12 лет до этого убийство Людовика Орлеанского, проведённое по заказу Жана Бесстрашного. Бургундские хронисты называли советников дофина организаторами убийства, спланировавшими акцию на заседании Ложи справедливости накануне. Тем не менее в Аррасском договоре от 21 сентября 1435 года советники как организаторы убийства напрямую указаны не были[1].

Предпосылки[править | править код]

Убийство Жана Бесстрашного произошло во времена Столетней войны. На тот момент во Франции противоборствовали две крупные политические фракции: арманьяки и бургиньоны, соперничавшие за власть в рамках регентского совета, возглавляемого королевой Изабеллой Баварской. Лидер арманьяков Людовик Орлеанский обладал преимуществом в этой борьбе, став с 1402 года постоянным спутником королевы (и любовником, по мнению некоторых историков[2]). Жан Бесстрашный, почувствовав, что теряет власть, приказал убить Людовика Орлеанского в Париже в 1407 году. Это событие привело к гражданской войне между арманьяками и бургиньонами.

Когда англичане вторглись в Нормандию, Жан Бесстрашный проводил осторожную политику, потому что его владения в Исторических Нидерландах напрямую зависели от поставок английской шерсти. Он ограничился отправкой небольшого количества войск для борьбы с ними. Жан Бесстрашный получал прибыль от войны, так как к тому времени сумел взять власть в Париже при поддержке части дворянства и ремесленничества. Однако, поскольку англичане разгромили французов в битве при Азенкуре в 1415 году, Франция находилась в военно-политическом кризисе и нуждалась в срочном прекращении гражданской войны между арманьяками и бургиньонами.

Убийство[править | править код]

[кто?]10 сентября 1419 года две армии прибыли около 15 часов на оба берега Йонны по обе стороны моста Монтеро[3]. Жану сообщили о возможном покушении, его свита усиливает наблюдение. Так же поступила свита Карла. Посередине моста плотники возвели ограждение с дверями по бокам. Они условились, что когда соперники прибудут в сопровождении давших присягу десяти человек, то во время их беседы ворота с двух сторон будут закрыты. В 17 часов герцог Бургундский выдвинулся к мосту. Когда советники дофина, в том числе врач Жан де Месси, известный как Жан Кадар, увидели приближающегося герцога Жана, они подошли к нему и сказали: «Приходите, монсеньор, он ждет». Жестом рыцарь Танги III дю Шатель пригласил дофина войти в шлюз, предназначенный для встречи двух кузенов, и сопроводил туда герцога. Последний, успокоившись, воскликнул: «Вот кому я доверяю»[4]. Вооруженный мечом Жан прибыл на место встречи у моста в сопровождении эскорта из десяти вооруженных людей, к которым неожиданно присоединился одиннадцатый человек в лице секретаря герцога.

Герцог почтительно преклонил колени перед дофином, который упрекнул его в том, что Жан сохранил свой нейтралитет. Карл заявил, что подозревает герцога в союзе с англичанами, несмотря на конвенцию Понсо[5]. Жан ответил, «что он сделал то, что должен был». Тон повысился, и со слов историка Огюста Валле де Виривилля[6], сторонники дофина и герцога дали две противоречивые версии происходившего далее. Бургундские летописцы утверждали, что на Жана сразу напали. Сторонники дофина обвиняли герцога в высокомерии и утверждали, что Карл не может вести дела от имени своего правящего отца[что?], поэтому герцог попросил его вернуться в Париж и подчиниться. Камердинер герцога Аршамбо де Фуа-Навель, настаивая на подчинении молодого дофина королю Карлу VI, вытащил шпагу из ножен, что вызвало немедленную реакцию вооруженной охраны дофина. Он[кто?] тоже должен был погибнуть, защищая герцога. По версии бургундцев, Таннеги дю Шатель бьет герцога топором по лицу и с криком «Бей, бей!», дофина уводят, а воины противоборствующих фракций начинают схватку. Эту историю секретарь герцога Жан Сегин позже расскажет бургиньонской комиссии по расследованию[7].

Бургундцы называли дофина главным зачинщиком убийства герцога Бургундского, несмотря на его опровержения[8]. Герцог Бургундский умер с мечом в руках и в окружении десяти вооруженных рыцарей, в то время как Людовик I Орлеанский был убит в 1407 году безоружным, в компании слуг посреди ночи. Череп у обоих был разрублен до подбородка[9].

Последствия[править | править код]

Мемориальная доска, установленная на мосту Монтеро

Убийство повлекло за собой катастрофические последствия для династии Валуа и Франции, сильно ослабленной борьбой за власть, поражением при Азенкуре. Сын убитого Филипп Добрый заключил союз с англичанами, чего его отец избегал, хотя соблюдал доброжелательный нейтралитет по отношению к ним и пользовался их помощью. Этот союз привёл к заключению договора в Труа и лишал дофина Карла права на престол. Претендентом, а затем королём Англии стал муж дочери Карла VI Екатерины Валуа Генрих V. Однако преждевременные смерти Карла VI с Генрихом V позволили англичанам 21 октября 1422 года провозгласить королём Франции младенца Генриха VI, единственного сына Генриха V и Екатерины.

Дофин Карл благодаря помощи Жанны д’Арк 17 июля 1429 года короновался как Карл VII в Реймсе, традиционном месте коронации французских королей. Генриха VI короновали королём Франции в Париже 16 декабря 1431 года, но Францией он де-факто никогда не правил, и через 40 лет был лишён английского престола в результате войны Алой и Белой розы[10]. В то же время, в союзе с шотландцами и при поддержке крупнейших феодалов и Жанны д’Арк, Карлу VII окончательно удастся изгнать англичан к 1453 году, оставив им только Кале и Нормандские острова.

Примечания[править | править код]

  1. Бургундский хронист Ангерран де Монстреле возлагает ответственность за убийство на Танги дю Шателя и Жана Луве. Однако Abrégé Historique de l'Histoire de France (1821, vol. I) упоминает, что составленный 23 декабря 1419 г. «le Lit de Justice» обвиняет виновных в убийстве в оскорблении величества. Луи-Клод Дуэ д'Арк (Chronique, tome 5P.), пишет, что Аррасский договор обязывал Карла VII «принять все возможные меры для задержания присутствовавших в Монтеро в 1419 г. его бывших советников, подвергнуть их телесному и имущественному наказанию и изгнать без прощения или отзыва с конфискацией их имущества». Этот пункт, касающийся неназванных авторов, никогда не применялся. (Bertrand Schnerb, Jean sans Peur, le prince meurtrier, Payot, Paris, 2005)
  2. Амбелен Р. Драмы и секреты истории. 1306—1643. [1981]. — М.: Прогресс-Академия, 1993. — С. 152—153. — ISBN 5-01-003032-2.
  3. Histoire de France, Larousse, édition 2005 (фр.). www.larousse.fr. Дата обращения: 8 ноября 2022. Архивировано 8 апреля 2011 года..
  4. Valet de Viriville, Histoire de Charles VII, Éd.Jules Renouard. Paris, 1862.
  5. Le traité de Pouilly, connu sous le nom de " paix du Ponceau ", passé entre le dauphin Charles et le duc de Bourgogne, Jean sans Peur, a été ratifié par la reine et par le conseil du roi le 19 juillet 1419. Ce traité porte entre autres clauses, amnistie générale, promesse de gouverner ensemble, et engagement de réunir leurs forces pour chasser les Anglais. (Galerie Historique de Versailles, Histoire de France, par Fain et Thunot, Gavard, Paris, 1811, vol. 1 à 2).
  6. Varlet de Viriville, Histoire de Charles VII, ibid.
  7. Enguerrand de Monstrelet, Chroniques, Paris, Renouard, réédition New-York, 1966.
  8. Dans une lettre adressée à la cour du roi Charles VI, le dauphin écrit: " Nous lui remontrâmes amiablement comment, nonobstant la paix et ses promesses, il n’avait fait ni ne faisait aucune guerre aux Anglais, et aussi comment il n’avait pas retiré ses garnisons, comme il l’avait juré, et nous le requîmes de le faire. Alors ledit duc de Bourgogne nous répondit plusieurs fortes paroles et chercha son épée pour nous attaquer et nous faire violence en notre personne: laquelle, comme après nous l’avons su, il prétendait mettre en sujétion, de quoi, par la divine pitié et bonne aide de nos loyaux serviteurs, nous avons été préservé: et lui, par sa folie, mourût sur place, lesquelles choses nous signifions, comme à ceux qui auront, nous en sommes certains, une très grande joie que nous ayons été de telle manière préservé de tel péril ". (Histoire des ducs de Bourgogne, Barante; vol. 4, p. 443—444).
  9. Constat du prévôt de Paris, archives de l’Empire, rég. du Parlement. Année 1407. novembre. fol.13.
  10. Georges Minois, Charles VII: un roi shakespearien, Perrin, Paris, 2000.

Литература[править | править код]

  • Le Meurtre de Jean Sans Peur sur le pont de Monterau.
  • Philippe de Commines, L’assassinat de Jean sans Peur (англ.). users.skynet.be. Дата обращения: 8 ноября 2022..
  • Autrand. Charles. — Paris : Fayard, 1986. — ISBN 978-2-213-01703-7..
  • Georges Peyronnet, " L’assassinat du duc de Bourgogne Jean sans Peur sur le pont de Montereau (10 septembre 1419) ", Bulletin de l’association des amis du Centre Jeanne d’Arc.
  • Schnerb. Les Armagnacs et les Bourguignons. — Paris : Perrin, 1988. — ISBN 978-2-262-00521-4..
  • Le Meurtre de Jean Sans Peur sur le pont de Monterau (Les chroniques d’Enguerrand de Monstrelet, XV, bibliothèque de l’Arsenal, Paris)
  • Philippe de Commines, L’assassinat de Jean sans Peur, (XV)
  • Autrand. Charles VI. — Paris : Fayard, 1986. — ISBN 978-2-213-01703-7.
  • présentation en ligne
  • Paul Bonenfant, Du meurtre de Montereau au traité de Troyes, Bruxelles, Palais des Académies, 1958, (Mémoires de l’Académie royale de Belgique, Classe des Lettres, tome LII, fascicule 4), XXIX-282 nb p.
  • compte rendu en ligne_1958
  • compte rendu en ligne_1959
  • compte rendu en ligne_1963
  • Bonenfant. Philippe le Bon. — Bruxelles : De Boeck université, 1996. — ISBN 978-2-8041-2115-0.
  • gallica.bnf.fr
  • Jean-Christophe Cassardrufr, " Tanguy du Chastel, l’homme de Montereau ", Le Trémazan des du Chastel : du château fort à la ruine, 2004
  • CHASTEL_Tremazan_.pdf
  • Cockshaw. L'assassinat du duc Jean de Bourgogne à Montereau. — Bruxelles : Archives et bibliothèques de Belgique, 1996. — С. 145-162.
  • Courroux. Enguerrand de Monstrelet et les assassinats de Louis d'Orléans et Jean sans Peur. — 2015.
  • Bernard Guenéerufr, " Les campagnes de lettres qui ont suivi le meurtre de Jean sans Peur, duc de Bourgogne (septembre 1419 — février 1420) ", Annuaire-bulletin de la Société de l’histoire de France, année 1993, Paris, Honoré Champion, 1994, P.. JSTOR 23407659
  • Georges Minoisrufr, Charles VII et ses conseillers, assassins présumés de Jean sans Peur, Dijon, imprimerie de Bernigaud et Privat, 1942, paginé 197—210, extrait des Annales de Bourgogne, XIV, fascicule 3, 1942
  • bm-dijon.fr
  • Georges Peyronnet, " L’assassinat du duc de Bourgogne Jean sans Peur sur le pont de Montereau (10 septembre 1419) ", Bulletin de l’association des amis du Centre Jeanne d’Arc, numéro 29, 2005, p. 7-73.
  • Schnerb. Les funérailles de Jean sans Peur. — 1982..
  • Schnerb. Jean sans Peur, le prince meurtrier. — Paris : Payot, 2005. — ISBN 978-2-228-89978-9..
  • Schnerb. Les Armagnacs et les Bourguignons. — Paris : Perrin, 1988. — ISBN 978-2-262-00521-4..
  • Schnerb. Armagnacs et Bourguignons. — Paris : Perrin, 2009. — ISBN 978-2-262-02732-2.