Убийство Николы Хьюз и Фионы Боун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Убийство Николы Хьюз и Фионы Боун
Способ убийства Огнестрельное оружие
Место
Дата 18 сентября 2012 года
Нападавшие 1
Убитые 2 сотрудницы полиции

Полицейские Никола Хьюз и Фиона Боун были убиты 18 сентября 2012 года в пригороде Манчестера (Англия) Дейлом Креганом, совершившим до этого убийство Марка Шорта и его отца Дэвида (убийство произошло 10 августа того же года)[1].

Убийство[править | править код]

Преступление произошло в пригороде Манчестера Хаттерсли. Около 10:30 в полицию позвонил неизвестный мужчина и сообщил об ограблении, назвав адрес. На место выехали две сотрудницы полиции: Фиона Бон (32 года) и Никола Хьюз (26 лет). Первая имела стаж работы в полиции 5 лет, а вторая — 3 года.

Полицейские подошли к двери нужного дома. Навстречу им выбежал мужчина и в упор расстрелял обеих полицейских. Было произведено не менее 10 выстрелов и взрыв гранаты. Убийца использовал полуавтоматическое оружие и ручную гранату[2].

Убийство стало беспрецедентным в истории британской полиции. Хьюз и Боун не были вооружены (британские полицейские как правило не носят с собой огнестрельного оружия). В обществе поднялся вопрос о правильности безоружности полицейских. Тем не менее, по опросам, большинство полицейских (82 %) против обязательного ношения оружия. Начальник полиции манчестерского региона сэр Питер Фэйхи так прокомментировал ситуацию:

Мы горячо верим в британский стиль работы полиции, при котором ее сотрудники не носят при себе оружия. К сожалению, мы видим на примере Америки и других стран, что наличие у полицейского пистолета совсем не означает, что его не застрелят[3].

В 2013 году Дэйл Креган был признан виновным в убийстве Марка Шорта, Дэвида Шорта, Николы Хьюз и Фионы Боун, и приговорён к пожизненному заключению[4].

Внешние изображения
Могила Фионы Боун

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Дейл Креган доставлен в суд под многочисленной охраной тяжеловооружённых полицейских. Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  2. Беспрецедентное убийство женщин-полицейских потрясло Британию. Дата обращения: 23 октября 2016. Архивировано 23 октября 2016 года.
  3. Почему полицейские в Великобритании не носят оружие. Дата обращения: 23 октября 2016. Архивировано 23 октября 2016 года.
  4. "Dale Cregan admits father and son murders in Manchester". BBC News. 2013-05-22. Архивировано из оригинала 23 мая 2013. Дата обращения: 22 мая 2013.

Ссылки[править | править код]