Увеличенное трезвучие

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Увеличенное (чрезмерное) трезвучие — трезвучие, состоящее из двух больших терций, между крайними звуками которого образуется интервал увеличенной квинты[1].

Обращения[править | править код]

В состав увеличенного трезвучия и его обращений входят энгармонически равные интервалы: большая терция и уменьшённая кварта, являющаяся обращением увеличенной квинты.

Пример трезвучия от тоники «до»
Обращение Название аккорда Состав
\new Staff \with {\remove "Time_signature_engraver"} {
< c' e' gis' >1
< e' gis' c'' >1
< gis' c'' e'' >1 }
Основной аккорд Увеличенное трезвучие б. 3 + б. 3
Первое Увеличенный секстаккорд б. 3 + ум. 4
Второе Увеличенный квартсекстаккорд ум. 4 + б. 3

Описание[править | править код]

Увеличенное трезвучие включает диссонирующий интервал — увеличенную квинту — и является сильным диссонансом. Вследствие диссонирующего и неопределённого характера, увеличенное трезвучие и содержащие его септаккорды зачастую рассматриваются в теории гармонии не как самостоятельные аккорды, а как случайные сочетания[2].

Увеличенное трезвучие находится в гармоническом миноре на III ступени и в гармоническом мажоре на VI (пониженной) ступени, и разрешается в мажоре в тонический квартсекстаккорд, в миноре — в тонический секстаккорд[3]:

Увеличенное трезвучие с разрешением в гармоническом ля миноре
Увеличенное трезвучие с разрешением в гармоническом до мажоре

Сокращённое обозначение увеличенного трезвучия — ув. 5
3
, aug (лат. augmentareувеличивать) или «+»[4]. Увеличенное трезвучие является видоизменённым аккордом, образованным при помощи хроматических проходящих нот, и происходит от хроматического повышения квинтового тона в мажорном трезвучии или от понижения основания в минорном трезвучии. Оно может появляться во время гармонизации мелодии как проходящий аккорд, но может употребляться и самостоятельно, предваряясь тем же трезвучием, в которое разрешается.

Энгармонизм увеличенного трезвучия[править | править код]

Увеличенное трезвучие и его обращения — увеличенный секстаккорд и увеличенный квартсекстаккорд — энгармонически равны. Всего имеется 4 разрешения увеличенного трезвучия, но так как каждому из них соответствуют ещё два равных созвучия, то всего можно получить 12 разрешений одного увеличенного трезвучия.

Энгармонизм увеличенного трезвучия служит средством для внезапной модуляции, однако в четырёхголосном сложении применяется лишь изредка.

Звучание[править | править код]

Советский музыковед и педагог Юлий Кремлёв охарактеризовал увеличенное трезвучие как «выразительно-изобразительный элемент неопределённости (чему способствует акустический состав увеличенного трезвучия, не укладывающегося в натуральный обертоновый ряд…»[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Фридкин Г. Практическое руководство по музыкальной грамоте. — М.: Государственное музыкальное издательство, 1962. — С. 207—208. — ISBN 5-7140-0592-7. Архивировано 11 июня 2021 года.
  2. Римский-Корсаков Н. Практический учебник гармонии / Под редакцией М. О. Штейнберга. — 16-е издание. Исправленное и дополненное. — М.: Государственное музыкальное издательство, 1937. — С. 11. — ISBN 978-5-397-00863-1.
  3. Увеличенное трезвучие. Starvocal.ru. — Сольфеджио. Дата обращения: 31 января 2010. Архивировано из оригинала 16 апреля 2012 года.
  4. Aikin, Jim. A player's guide to chords & harmony : music theory for real-world musicians. — С. 45.
  5. Александр Спендиаров / Сост. Г. Ш. Геодакян. — Ереван: Изд-во АН АрмССР, 1973. — С. 177. — 211 с.

Литература[править | править код]