Угандская мышевидная белозубка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Угандская мышевидная белозубка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Подотряд:
Семейство:
Вид:
Угандская мышевидная белозубка
Международное научное название
Myosorex blarina Thomas, 1906
Ареал
изображение
Охранный статус

Угандская мышевидная белозубка (лат. Myosorex blarina) — вид насекомоядных млекопитающих из рода мышевидных белозубок. Эндемик Уганды и Демократической Республики Конго, встречающийся только в горах Рувензори, рассматривается Международным союзом охраны природы как вымирающий вид.

Систематика[править | править код]

Вид описан в 1906 году зоологом Олдфилдом Томасом как относящийся к роду Myosorex по экземпляру, пойманному Дугласом Каррутерсом в горах Рувензори. Первый описанный вид мышевидных белозубок за пределами Южной Африки (до этого представителей рода находили не севернее региона Заутпансберг Республики Трансвааль)[1]. Видовое название blarina соответствует данному ранее названию отдельного рода землеройковых — американских короткохвостых бурозубок.

Ранее счталось, что у данного вида имеются подвиды M. b. babaulti и M. b. zinki, однако современные справочные издания рассматривают их как отдельные виды (первый с 1979, второй с 2005 года)[2].

Внешний вид и образ жизни[править | править код]

Землеройка среднего размера с хвостом средней длины (около 42 % длины остального тела). Длина тела с головой — от 81 до 93 мм, хвоста — от 31 до 40 мм (средние значения 86 и 34 соответственно). Череп массивный, с ярко выраженным углом в районе чешуйчатой кости. Уши короткие, прячущиеся в шерсти. Зубы мелкие, передние резцы тонкие. На передних лапах длинные когти. Шерсть густая, бархатистая, на спине длиной до 8 мм, удлиняясь до 12—13 ближе к хвосту; хвост голый[3].

Окраска преимущественно тёмная. Шерсть на спине черновато-бурая, со слабым радужным отливом, на животе цвет ближе к серому. Хвост, передние и задние ступни чёрные[2].

Преимущественно ночное животное. Ведёт наземный образ жизни, используя длинные передние когти, чтобы разрывать листву, мусор и гумус. О брачном периоде сведений нет, но самки, пойманные в ноябре и мае, беременными не были[4].

Среда обитания меняется в зависимости от высоты над уровнем моря. Нижняя граница ареала — на высотах около 1900 м в лесах у реки Мубуку, где представителей вида наблюдали в зарослях орляка и на берегах ручьёв. На высотах около 3400 м встречается в зоне, где господствующая растительность — вереск, сфагнум и лобелии. Типовой экземпляр был пойман в сильно заболоченной местности на берегу ручья[4]. Также встречается в бамбуковых рощах[5].

Распространение и охранный статус[править | править код]

Угандская мышевидная белозубка — эндемик Уганды и Демократической Республики Конго, известный только по горной системе Рувензори, где встречается на высотах от 1920 до 4000 м. Сообщения о встречах с представителями вида в национальном парке Непроходимый лес Бвинди оцениваются как неверные[2], сообщения о популяции в национальном парке Кибале, менее чем в 100 км от основной локации, не подтверждены[5].

Встречается достаточно редко, в шести известных локациях представители этого вида составляли чуть более 10 % от общего количества землеройковых[4]. Вид оценивается Международным союзом охраны природы как вымирающий. Предполагается, что его численность снижается, в том числе из-за сведения девственных лесов вблизи от нижней границы ареала. На территории Уганды места обитания располагаются в национальном парке Горы Рувензори, по другую сторону границы, в Демократической Республике Конго, угандской мышевидной белозубке угрожает бо́льшая опасность исчезновения[5].

Примечания[править | править код]

  1. Thomas O. Descriptions of New Mammals from Mount Ruwenzori (англ.) // The Annals and Magazine of Natural History; Zoology, Botany, and Geology. Series 7. — 1906. — Vol. 18, no. 10. — P. 139. Архивировано 23 ноября 2020 года.
  2. 1 2 3 Bober & Peterhans, 2013, p. 151.
  3. Bober & Peterhans, 2013, pp. 151—152.
  4. 1 2 3 Bober & Peterhans, 2013, p. 152.
  5. 1 2 3 Kerbis Peterhans J. Montane Mouse Shrew (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species (2008). Дата обращения: 3 сентября 2020.

Литература[править | править код]

  • Bober S. O., and Peterhans J. C. K. Myosorex blarina Rwenzori mouse shrew (Mountain mouse shrew) // Mammals of Africa (англ.) / Edited by Meredith Happold and David Happold. — Bloomsbury, 2013. — Vol. IV: Hedgehogs, Shrews and Bats. — P. 151—152. — ISBN 978-1-4081-2254-9.