54°35′ с. ш. 86°15′ в. д.HGЯO

Заречная (компания)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Угольная компания «Заречная»»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
АО «Угольная компания "Заречная"»
Тип Акционерное общество
Основание апрель 2008
Расположение  Россия: Кемеровская область
Отрасль Угледобывающая промышленность
Продукция Каменный уголь
Сайт ukzarechnaya.ru

Угольная компания «Заре́чная» — российская угольная компания, входящая в пятерку крупнейших экспортеров энергетического угля в стране. Полное наименование: Общество с ограниченной ответственностью «Угольная компания "Заречная"». Штаб-квартира — г. Полысаево, Кемеровской области.

Компания ликвидирована в апреле 2022 г.[1]

Деятельность компании[править | править код]

Проходчики шахты «Заречная»

Угольная компания «Заречная» реорганизована в холдинговую структуру в 2008 году. Компания осуществляет управление угледобывающими и вспомогательными предприятиями холдинга. В составе «Заречной» — шесть угледобывающих (три действующих и три строящиеся шахты), обогатительная фабрика и ряд вспомогательных предприятий:

Подготовка лавы 101 по пласту «Красногорский», ОАО Шахта Алексиевская

Предприятия компании[править | править код]

ОАО «Шахта „Заречная“»[править | править код]

Рекорд проходки, август 2009 года, ОАО «Шахта Заречная»

ОАО «Шахта „Заречная“»[2] — крупнейшее предприятием Угольной компании «Заречная». Шахта «Заречная» (в прошлом шахта «Северная-Полысаевская») — первая гидрошахта в стране, введена в эксплуатацию в августе 1953 года с проектной мощностью 150 тысяч тонн угля в год. В конце 90-х в связи с отсутствием средств на модернизацию, было запланировано закрытие предприятия. В 1998 году шахту приобрел новый собственник — Виктор Нусенкис.

Обогатительная фабрика (ОФ) «Спутник»[править | править код]

Обогатительная фабрика «Спутник»

Обогатительная фабрика (ОФ) «Спутник»[3] построена и введена в эксплуатацию в 2003 году с полным циклом обогащения и замкнутым водоснабжением. Современное оборудование ОФ «Спутник» позволяет перерабатывать практически весь добытый шахтой «Заречная» уголь. Изначально фабрика строилась с производственной мощностью 2,4 млн тонн угля в год.

Шахтоучасток «Октябрьский»[править | править код]

Шахта «Октябрьская»[4] (Шахтоучасток «Октябрьский»), в прошлом шахта «Полысаевская-2», введена в эксплуатацию в 1951 году с проектной мощностью 1,2 млн тонн в год. В 2010 году шахта «Октябрьская» была приобретена УК «Заречная» и вошла в её состав как шахтоучасток.

ОАО «Шахта „Алексиевская“»[править | править код]

ОАО "Шахта «Але́ксиевская»[5] (бывшее Ленинское шахтоуправление), введена в эксплуатацию в 1964 году, приобретена Угольной компанией «Заречная» в 2007 году. Проведенная реконструкция позволила избежать закрытия шахты и добиться значительного увеличения объема добычи угля. Запасы угля с учётом резервного блока составляют 619,7 млн тонн марки «Д».

ООО «Шахтоуправление „Карагайлинское“»[править | править код]

Карагайлинское шахтоуправление

ООО «Шахтоуправление „Карагайлинское“»[6] — было приобретено в 2006 г. Строительство ведется на участке недр, которые принадлежали закрытой в ходе реструктуризации угольной отрасли в 1990-х годах шахте «Карагайлинская».

Шахта «Сибирская»[править | править код]

«Шахта „Сибирская“» была приобретена в 2010 году. Шахта расположена на горном отводе бывшей шахты «Кузнецкая».

Участок «Серафимовский»[править | править код]

В 2009 году приобретена лицензия на право пользования недрами с целью разведки и добычи угля на участке «Серафимовский» Ушаковского месторождения (Промышленновский район, Кемеровской области. Лицензионные запасы угля составляют 163 млн тонн, а с учётом резервного блока — 393 млн тонн.

ООО «Грамотеинские ЦЭММ»[править | править код]

Строительство нового цеха металлоконструкций

ООО «Грамотеинские ЦЭММ»[7] (центральные электромеханические мастерские посёлка Грамотеино) созданы в 1976 г. В 2004 году ЦЭММ были приобретены ОАО «Шахта „Заречная“». ООО «Грамотеинские ЦЭММ» выполняет работы по изготовлению металлоконструкций, арочных и анкерных металлокрепей, элементов монорельсовой дороги и стрелочных переводов, осуществляют капитальный ремонт электродвигателей.

ООО «Георесурс»[править | править код]

ООО «Георесурс»[8] было приобретено в 2007 году. Предприятие выполняет комплекс геологоразведочных и буровых работ.

ЗАО «Технопаркинвест-Кузбасс»[править | править код]

ЗАО «Технопаркинвест-Кузбасс»[9] создано в 2008 году для участия в формировании новых, высокотехнологичных производств совместно с Кузбасским Технопарком.

АО BALTIC COAL TERMINAL[править | править код]

АО «BALTIC COAL TERMINAL»[10] — угольный терминал, расположенный в г. Вентспилс, Латвия. В 2009 году введен в эксплуатацию первый пусковой комплекс терминала с годовой мощностью переработки 6 млн тонн угля в год.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]