Угольная черепаха

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Угольная черепаха
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Клада:
Клада:
Отряд:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Вид:
Угольная черепаха
Международное научное название
Geochelone carbonaria (Spix, 1824)

У́гольная черепаха[1][2], или красноногая черепаха[3] (лат. Geochelone carbonaria)[4] — вид сухопутных черепах. Малоизученный вид, его численность сокращается[5].

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Крупная черепаха, длина её панциря от 30 до 45 см (по другим данным встречаются старые особи с длиной панциря до 70 см). Самцы немного крупнее самок, на их пластроне есть углубление. Особи из разных популяций могут значительно отличаться по размерам и окраске. Панцирь угольной черепахи высокий, сверху выглядит овальным, с сужением посередине — «талией». У самцов она выражена сильнее, чем у самок. Цвет панциря угольно-чёрный с жёлто-оранжевыми пятнами в центре щитков. На голове и передних лапах есть рисунок красного или оранжевого цвета. За каждым глазом имеется по широкой жёлто-оранжевой или красной полосе. У молодых особей панцирь жёлтый или светло-коричневый, с возрастом он становится чёрным, и только на щитках остаются жёлтые пятна.

Распространение и среда обитания[править | править код]

Ареал угольной черепахи простирается к востоку от Анд, занимает западную Панаму и тянется к югу через Колумбию и Венесуэлу, Гвиану и Бразилию (к югу от Рио-де-Жанейро) до Парагвая. Встречается также на Тринидаде и некоторых Малых Антильских островах, но туда её, скорее всего, завезли люди.

Обитает во влажных лесах и саваннах. Данных по экологии и численности нет.

Питание[править | править код]

Растительноядна, но при случае питается белковой пищей животного происхождения.

Спаривание угольных черепах

Размножение[править | править код]

Угольные черепахи становятся половозрелыми в 4—5 лет. В брачный период самцы дерутся за самок, стараясь опрокинуть соперника на спину. В неволе угольные черепахи спариваются почти весь год, кроме октября и ноября. Откладка яиц: в неволе с января по сентябрь, на воле с июля по сентябрь. В Колумбии одна самка откладывает от 5 до 15 яиц, в Панаме — от 8 до 13. В год она делает 2—4 кладки. Яйца обычно откладываются в лесную подстилку, а не зарываются в почву.

Угольная черепаха и человек[править | править код]

Численность угольной черепахи сильно сокращается из-за интенсивной торговли и использования в пищу.

Нужно изучение экологии вида и реальная регуляция торговли. Размножается в неволе. В 1979 году в семи различных центрах по разведению рептилий было выведено 47 особей.

Содержание в неволе[править | править код]

Угольных черепах содержат в террариумах с высокой влажностью воздуха. Температура — 25—30°С днём и 20—22°С ночью. Необходим неглубокий бассейн — черепахи любят подолгу лежать в тёплой воде. Инкубация яиц при температуре 26—30°С длится 106—185 суток.

Иллюстрации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ананьева Н. Б., Боркин Л. Я., Даревский И. С., Орлов Н. Л. Пятиязычный словарь названий животных. Амфибии и рептилии. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1988. — С. 153. — 10 500 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  2. Даревский И. С., Орлов Н. Л. Редкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся : Справ. пособие / Под ред. В. Е. Соколова. — М. : Высшая школа, 1988. — С. 136. — 463 с., [16] л. ил. — 100 000 экз. — ISBN 5-06-001429-0.
  3. Кудрявцев С. В, Фролов В. Е., Королев А. В. Террариум и его обитатели / под ред. д-ра биол. наук, проф. В. Е. Флинта. — М.: Лесная промышленность, 1991. — С. 265. — 349 с. — 130 000 экз. — ISBN 5-7120-018-2 (ошибоч.) .
  4. Её могут включать в род Geochelone под названием Geochelone carbonaria.
  5. Данные на 1988 год.

Литература[править | править код]

  • Даревский И. С. Орлов Н. Л. Редкие и исчезающие животные. Земноводные и пресмыкающиеся. — М.: Высшая школа, 1988. — С. 136—137. — ISBN 5-06-001429-0
  • Кудрявцев С. В. Фролов В. Е. Королёв А. В. Террариум и его обитатели. — М.: Лесная промышленность, 1991. — С. 265. — ISBN 5-7120-018-2 (ошибоч.)

Ссылки[править | править код]