Удивительное путешествие кролика Эдварда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Удивительное путешествие кролика Эдварда
англ. The Miraculous Journey of Edward Tulane
Жанр сказка
Автор Кейт Дикамилло
Язык оригинала английский
Дата написания 2006
Дата первой публикации 2006 год
Издательство Candlewick Press
Предыдущее Приключения мышонка Десперо
Следующее Как слониха упала с неба

«Удивительное путешествие кролика Эдварда» (англ. The Miraculous Journey of Edward Tulane) — сказочная повесть (роман) американской детской писательницы Кейт Дикамилло, рассказывающая о многолетних похождениях игрушечного фарфорового кролика Эдварда. Опубликована в 2006 году[1] с иллюстрациями Баграма Ибатуллина. В 2008 году вышла в русском переводе Ольги Варшавер[2].

По словам Дикамилло, повесть об Эдварде была написана очень быстро и как будто «написалась сама» (англ. wrote itself), тогда как некоторые из её произведений проходили через восемь-девять стадий редактирования[3].

Сюжет[править | править код]

У десятилетней девочки по имени Абилин Тюлейн был большой фарфоровый кролик, подаренный бабушкой, которого она очень любила и наряжала в красивую одежду. Самого кролика ничего не интересовало, но ему нравилось выглядеть красиво. Однажды бабушка Абилин рассказала внучке сказку о принцессе, которая никогда никого не любила, за что колдунья превратила её в бородавочника. Также бабушка сказала Эдварду, что «он её разочаровал». Когда Абилин с родителями отправилась в морское путешествие на большом корабле, Эдварда схватили мальчишки, и во время их драки с Абилин кролик упал за борт.

Много месяцев Эдвард пролежал на дне океана, однако потом шторм вынес его на поверхность, и он попал в рыболовные сети. Его выловил пожилой рыбак по имени Лоренс, и затем Эдвард какое-то время жил дома у рыбака и его жены Нелли, которая сшила ему платье и называла его Сюзанной. Однако когда приехала взрослая дочь рыбака, она выбросила Эдварда на помойку. Там он пролежал ещё несколько месяцев, пока его не отрыла собака, которая принесла его хозяину-бродяге по прозвищу Бык. Тот смастерил кролику новый костюм, назвав его Малоун. Кролик семь лет путешествовал с бродягой по стране. К этому времени он понял, что значит любить и быть любимым, и понял, почему бабушка Абилин была недовольна им и рассказала сказку о принцессе.

Однажды сторож в поезде, где путешествовал бродяга, выбросил Эдварда из поезда. Его подобрала старушка, которая сделала из Эдварда пугало на огороде, но ночью его забрал мальчик Брайс, который работал у старушки. Брайс, семья которого жила в нищете, взял кролика, чтобы порадовать младшую сестрёнку Сару-Рут, тяжело больную туберкулёзом. Эдвард, теперь под именем Бубенчик, очень привязался к девочке. Когда она умерла, Брайс ушёл с кроликом в Мемфис, где стал выступать на улице, играя на губной гармошке и показывая, как кролик танцует благодаря привязанным к нему ниточкам. Однажды в забегаловке Брайсу не хватило денег, чтобы заплатить за еду, и владелец забегаловки схватил кролика и со всей силы ударил о прилавок.

Эдвард был близок к смерти, но когда он очнулся, оказалось, что кукольный мастер Люциус Кларк по просьбе Брайса восстановил его (его голова была разбита на несколько кусков), но с уговором, что кролик останется у мастера. Несколько лет кролик просидел на полке в кукольной лавке, его никто не покупал. Кролик не верил, что когда-нибудь с ним может произойти что-то хорошее после стольких потерь тех, кто его любил и кого любил он. Но однажды его выбрала маленькая девочка, мамой которой оказалась теперь уже взрослая Абилин. Так Эдвард вернулся домой.

Награды[править | править код]

Отзывы[править | править код]

Девочка и кролик. Нико Юнгман[en], начало 20 в.

Рецензент The New York Times отмечает, что повесть принадлежит к недооцениваемому, но тем не менее многими любимому жанру описания частной жизни игрушек — начиная от сказки «Стойкий оловянный солдатик» датского писателя Х. К. Андерсена и до современных мультиков типа «История игрушек». По мнению автора, у каждой игрушки своя история (англ. Every toy has its own history), при этом все счастливые игрушки похожи, тогда как каждая несчастная несчастлива по-своему (англ. It seems happy toys are all alike; every unhappy toy is unhappy in its own way)[7]. Кролик Эдвард, будучи в начале книги равнодушным и самовлюблённым, переживает несколько метаморфоз и даже символическую смерть и воскрешение перед тем, как сказка завершается счастливым финалом.

Адаптации[править | править код]

В 2013 году было объявлено о намерении экранизировать повесть — компания New Line Cinema назначила режиссёром Роберта Земекиса (в числе прочего, режиссёра фильма «Кто подставил кролика Роджера»)[8], однако затем про этот проект не было слышно.

В 2017 года оперный театр Миннесоты объявил о планах по созданию оперы по мотивам книги[9]. Позже сообщалось, что премьера оперы состоится в марте 2020 года, однако она была перенесена в связи с эпидемией COVID-19[10][11]. Опера «Эдвард Тюлейн» на музыку Паолы Престини будет показана в сезоне 2022—23 годов[12][13].

Существует несколько адаптаций книги для театра:

  • В 2011 году в Челябинском государственном областном театре кукол им. Вольховского состоялась премьера спектакля «Удивительное путешествие кролика Эдварда». Спектакль стал лауреатом 2012 года Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинациях: «Лучшая работа режиссёра» (Александр Борок) и «Лучшая работа художника» (Захар Давыдов)[14].
  • В 2018 году в Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» состоялась премьера спектакля «Удивительное путешествие кролика Эдварда» в постановке режиссёра Надежды Алексеевой[15].
  • В 2018 году на сцене РГГУ состоялась премьера спектакля «Удивительное путешествие кролика Эдварда» в постановке режиссёра независимого проекта ТК РГГУ «Тёрка» Яны Окландер[16]. Впоследствии спектакль был показан в Центральной детской библиотеке №46 им И.З. Сурикова и в библиотеке №29 города Москвы.

Примечания[править | править код]

  1. DiCamillo, Kate. The Miraculous Journey of Edward Tulane. — Somerville, Massachusetts : Candlewick Press, 2006. — ISBN 978-0-7636-2589-4.
  2. ДиКамилло, К. Удивительное путешествие кролика Эдварда. — М.: Махаон, 2008. — ISBN 978 5 389 00021 6.
  3. Morris, Linda (2017-05-10). "Kate DiCamillo: How she became a bestseller after 473 rejection letters". The Sydney Morning Herald (англ.). Архивировано из оригинала 9 ноября 2021. Дата обращения: 9 ноября 2021. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  4. DiCamillo, Kate (January–February 2007). "Boston Globe–Horn Book Award Acceptance". The Horn Book Magazine. Архивировано из оригинала 10 ноября 2007. Дата обращения: 11 октября 2007.
  5. Past Boston Globe–Horn Book Award Winners (30 мая 2011). Архивировано из оригинала 12 июня 2013 года.
  6. The Miraculous Journey of Edward Tulane. Parents' Choice. Дата обращения: 11 октября 2007. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  7. Hearn, Michael Patrick. Rabbit Redux Архивная копия от 22 мая 2022 на Wayback Machine / The New York Times. May 14, 2006.
  8. McNary, Dave Robert Zemeckis to Direct ‘A Miraculous Journey of Edward Tulane’ (EXCLUSIVE). Variety (30 октября 2013). Дата обращения: 21 сентября 2021. Архивировано 22 мая 2022 года.
  9. Berdan, Kathy Minnesota Opera commissions Kate DiCamillo novel for new opera (амер. англ.). Twin Cities (14 декабря 2017). Дата обращения: 9 ноября 2021. Архивировано 9 ноября 2021 года.
  10. A Miraculous Journey (амер. англ.). Minnesota Opera (8 июля 2019). Дата обращения: 2 августа 2019. Архивировано 2 августа 2019 года.
  11. Berdan, Kathy Coronavirus closures: Twin Cities theaters go dark. Twin Cities Pioneer Press. Дата обращения: 21 марта 2021. Архивировано 22 мая 2022 года.
  12. Minnesota Opera has COVID-delayed ‘Edward Tulane’ in 2022-23 season. By Kathy Berdan Архивная копия от 22 мая 2022 на Wayback Machine (Pioneer Press, March 2, 2022)
  13. Minnesota Opera: Edward Tulane, October 8–16, 2022. Дата обращения: 22 мая 2022. Архивировано 22 мая 2022 года.
  14. Золотая маска: Удивительное путешествие кролика Эдварда. Театр кукол им. В. Вольховского, Челябинск. Дата обращения: 22 мая 2022. Архивировано 22 мая 2022 года.
  15. «Удивительное путешествие кролика Эдварда» по книге Кейт ДиКамилло покажут в театре "Малый" / Весь Великий Новгород, 6 декабря 2018.
  16. «Тёрка» Театрального клуба РГГУ: «Удивительное путешествие кролика Эдварда» (19 февраля 2018).

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]