56°51′42″ с. ш. 53°10′44″ в. д.HGЯO

Удмуртский государственный аграрный университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Удмуртский государственный аграрный университет
(УдГАУ)
Международное название Udmurt state agricultural university
Прежнее название МЗИКК → МЗИК → ИжСХИ (УстСХИ) → ИжГСХА
Девиз "Сельскому хозяйству - высококвалифицированные кадры!"[1]
Год основания 1931[2]
Расположение  Россия,
Удмуртская Республика, Ижевск
Юридический адрес почтовый: улица Студенческая, дом № 11, город Ижевск, Удмуртская Республика, Россия, 426069
Сайт udsau.ru

Удмуртский государственный аграрный университет (ФГБОУ ВО Удмуртский ГАУ) — высшее учебное заведение в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, расположенное в Ижевске.

История[править | править код]

Вокзал станции Голицыно, построенный в начале XX века по проекту Л. Кекушева
Здание МЗИК, Большие Вязёмы, ныне ВНИИ Фитопатологии.

В 1919 году (по другим данным, в 1920 году[3]) в Москве был открыт Московский высший зоотехнический институт (МВЗИ) (Смоленский бульвар, дом № 19) председателем организационного комитета (ректором), в (1920—1921 годах), был профессор М. М. Щепкин, в 1923 году председателем правления и ректором Маргарита Васильевна Фофонова[4][5].

В 1930 году Московский зоотехнический институт (МЗИ, название изменилось, размещавшийся по адресу: Москва, Смоленский бульвар, дом № 57, № 1-90-18, 63-57 и 1-92-74[6] (ректор в 1929 году, Василий Николаевич Соколов, т. № 63-57, в ведении Главпрофобра[7])) начал реорганизацию, и на его основе были созданы четыре специализированных учебных института: коневодства на базе факультета коневодства[8], крупного рогатого скота, овцеводства и зооветеринарии[9].

А постановлением Совнаркома СССР о мероприятиях по развитию коневодческого хозяйства (1931 года) предусматривалось уже начиная с 1931/32 учебного года организовать два ВУЗа коневодства и коннозаводства (Московский и Пятигорский (открыт весной 1932 года на территории Пятигорского ипподрома в здании Кабардинского конного завода)) для подготовки зоотехников-коневодов и десять техникумов для подготовки техников конного дела и ветеринарных фельдшеров.

Московский зоотехнический институт коневодства и коннозаводства (МЗИКК) был образован на основании Постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 2 сентября 1931 года за № 765[10] с местом расположения в посёлке Голицыно и селе Успенское, Одинцовского района, Московской области, на базе первого Московского конного завода (КЗ № 1, Московский КЗ, ранее Опытный конный завод), приступил к занятиям, со студентами, в том же 1931/32 учебном году. Директором института (совмещённая должность) был утверждён директор конного завода А. Х. Зарин[2]. Институт размещался в знаменитом Морозовском замке, который есть на картинах Левитана.[11] Из преподавателей в нём был В. О. Витт[8][12], А. А. Скворцов, П. Н. Кулешов[8], Н. А. Юрасов[8], А. А. Яковлев[8] и многие другие. Возможно во время Великой Отечественной войны институт и его архив были уничтожены, но и возможно он был закрыт до войны, в 1937 году, эта часть истории академии ждёт своего исследователя.

По инициативе С. М. Буденного в 1943 году был воссоздан как Московский зоотехнический институт коневодства (МЗИК) , Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) от 12 мая 1943 года за № 510. Преподавателей для него собирали по всей стране, вызывали из мест эвакуации. Приехавшим из других городов преподавателям снимали дома-дачи в посёлке работников науки и искусства (РАНИС), на Николиной горе.

Имел учебно-опытное хозяйство, 38 га, рядом с институтом, хороший коровник с силосной башней на 300 тонн, показательная конюшня с 30-ю чистопородными лошадьми верховых, рысистых и тяжеловозных пород, манеж для показа животных и занятий со студентами. Также занятия проходили на базе Московского конного завода.[13][14] МЗИК единственный в Союзе ССР выпускал специалистов по коневодству. В разное время его окончили М. Я. Лемешев (Депутат Государственной Думы, Председатель Комитета Госдумы России по экологии), В. П. Шамборант[15], Б. Д. Камбегов, М. Н. Эфрос, М. Н. Ширяев, Е. Е. Готлиб, А. З. Саламов и многие другие известные коневоды.[16] В 1955 году после убытия МЗИК на его площадях разместился другой ВУЗ, ныне Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова (МГУП имени Ивана Федорова), позднее ВНИИ Фитопатологии.

на учёбу в Московский зоотехнический институт коневодства (МЗИК). Институт считался молодым, но учёные там были маститые, интеллигенты старой русской закалки, с мировыми именами — корифеи коневодства Владимир Оскарович Витт, Виктор Иванович Калинин, Иван Иванович Лакоза, Петр Федорович и Вадим Петрович Добрынины. Парадоксально, но записывать их лекции было подчас просто невозможно. Только и хотелось слушать, слушать и слушать. Зато помнится почти каждая до сегодняшнего дня. В учёность там не играли, но внушали крепко, что знания, не рождённые опытом и не связанные с производством, бесплодны, никчемны, полны ошибок. И если «театр начинается с вешалки», то МЗИК начинался с отличной лаборатории производственного обучения, каковой являлась учебная конюшня на 60 спортивных лошадей. Имелись там ещё верблюды, мулы и даже один осёл.

«Дело жизни»[17]

Периодическая печать института — журнал «Известия Московского зоотехнического института коневодства».

Всего за период деятельности в Больших Вязёмах и Успенском (1929—1941, 1943—1954 годы) институт подготовил свыше 4000 специалистов[18].

На основании Постановления Совета Министров Союза ССР, от 5 августа 1954 года[19], приказа Министерства высшего образования СССР, от 18 августа 1954 года[19], Московский зоотехнический институт коневодства (МЗИК) был переведён в город Ижевск, Удмуртской Автономной Советской Социалистической Республики (УАССР) и реорганизован с 1 сентября 1954 года в Ижевский сельскохозяйственный институт (ИжСХИ), для развития Автономной Республики. С этого времени было положено начало высшего сельскохозяйственного образования в Удмуртской АССР, на зоотехническом (с приехавшими студентами 2-го и 3-го курса бывшего МЗИК, 4-й и 5-й курсы были переведены для обучения в Московскую ветеринарную академию) и созданном агрономическом факультетах начали обучение поступивших студентов. В связи с отсутствием должного количества учебных площадей занятия проводились по сменам в аудиториях Ижевского механического института. Руководством Республики было принято решение передать институту здание Высшей коммунистической сельскохозяйственной школы имени Постышева, почтовый адрес: улица Свердлова, дом № 30 (сейчас размещён экономический факультет), и здание, построенное для технического училища (ныне учебный корпус № 2 по улице Кирова, дом № 16).

Позже готовил кадры для сельского хозяйства на 4-х учебных факультетах: агрономическом, зооинженерном, механизации и электрификации сельского хозяйства[19] и МО СССР на военной кафедре при ВУЗе. Находился в ведении Главного управления сельскохозяйственных вузов Министерства высшего образования СССР, с 1956 года в ведении Главного управления высшего и среднего сельскохозяйственного образования Министерства сельского хозяйства СССР, на основании приказа Министерства сельского хозяйства СССР, от 22 июня 1956 года[19].

При Ижевском сельскохозяйственном институте действовали:

  • Удмуртская школа подготовки руководящих кадров колхозов и совхозов (одногодичная);
  • Курсы подготовки руководящих кадров колхозов и совхозов УАССР (шестимесячные)[19].

В период с 27 декабря 1984 года по 19 июня 1987 года назывался Устиновский сельскохозяйственный институт (УстСХИ), позже вернули название Ижевский, а с 1995 года институт преобразован и стал Ижевской государственной сельскохозяйственной академией (ИжГСХА). В связи с изменениями в законодательстве России и дальше менялись и названия академии: — с 2003 года стало Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия»; — а с 1 июля 2011 года, в связи с государственной регистрацией новой редакции Устава академии, до настоящего времени Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Ижевская государственная сельскохозяйственная академия».

Периодическая печать академии — студенческая газета «Моя академия» на Всероссийском конкурсе «На лучшее периодическое печатное издание высших учебных заведений Минсельхоза России» признана победителем в номинации «Научный поиск».

В 2001 году ИжГСХА заняла 19—20 место в категории сельскохозяйственные ВУЗы[20].

По итогам мониторинга деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования, в 2012 году, проведённого Министерством образования и науки Российской Федерации, деятельность академии признана эффективной[21].

В соответствии с приказом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации Ижевская ГСХА прошла государственную аккредитацию образовательной деятельности по заявленным 28-ми образовательным программам, относящимся к бакалавриату, специалитету и магистратуре, и свидетельство о ней выдано на срок до 2021 года.

В соответствии с приказом Министра сельского хозяйства Российской Федерации, от 11 октября 2022 года, Ижевская сельскохозяйственная академия официально сменила название и статус: заведение стало Удмуртским государственным аграрным университетом (УдГАУ)[22].

Руководство[править | править код]

Ректор (директор), годы работы в должности:

Факультеты (даты образования)[править | править код]

  • Агрономический (1954);
  • Зооинженерный (1931);
  • Энергетики и электрификации;
  • Инженерный;
  • Экономический;
  • Лесохозяйственный;
  • Ветеринарной медицины;
  • Заочный;
  • Подготовительный;
  • Переподготовки;
  • Военная кафедра при ФГОУ ВПО Ижевская ГСХА (1931), обучение студентов прекращено.

См. также[править | править код]

  • Персоналии:Ижевская сельскохозяйственная академия
  • ИжГСХА-Ижевск

Примечания[править | править код]

  1. Источник: Ижевский сельскохозяйственный институт, Ижевск, Издательство «Удмуртия», 1974 год, 124 страницы с иллюстрациями;
  2. 1 2 Сайт Коневодство и коннозаводство, Создание института коневодства. Дата обращения: 22 декабря 2012. Архивировано 5 декабря 2014 года.
  3. Животноводство // Евклид — Ибсен. — М. : Советская энциклопедия, 1972. — С. 190. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 9).
  4. Сайт А. Яковлева, Ходатайство ячейки РКП(б) Московского зоотехнического института в Наркомпрос об откомандировании М. М. Щепкина в распоряжение Института. Дата обращения: 6 марта 2013. Архивировано 28 декабря 2017 года.
  5. Вся Москва — 1923 год, стр. 241. Дата обращения: 24 марта 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. Справочник Вся Москва на 1929 год.
  7. Вся Москва — 1929 год. Дата обращения: 24 марта 2013. Архивировано 31 марта 2016 года.
  8. 1 2 3 4 5 К 90 летию кафедры коневодства Московской ветеринарной академии. Дата обращения: 5 марта 2013. Архивировано из оригинала 22 декабря 2015 года.
  9. Постановлением ЦИК и СНК СССР № 40/237 «О реорганизации вузов, техникумов и рабфаков», от 23 июля 1930 года.
  10. История зооинженерного факультета. Архивная копия от 21 сентября 2013 на Wayback Machine
  11. История кафедры зоологии Нижегородского государственного университета, 1918—1921 гг.. Дата обращения: 12 декабря 2011. Архивировано 23 декабря 2019 года.
  12. Владимир Оскарович Витт Архивная копия от 9 апреля 2014 на Wayback Machine
  13. Источник: Ижевский сельскохозяйственный институт., Ижевск, Издательство «Удмуртия», 1974 год, 124 страницы с иллюстрациями;
  14. «Коневодство и конный спорт». Дата обращения: 30 июня 2011. Архивировано 12 августа 2018 года.
  15. В. П. Шамборант Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine
  16. Кремлёвская школа верховой езды. Дата обращения: 29 июня 2011. Архивировано из оригинала 13 июля 2011 года.
  17. «Дело жизни». Дата обращения: 30 июня 2011. Архивировано 17 декабря 2010 года.
  18. Сайт одиневс. ру, Валера Шабля, «Владимир Витт — конная легенда нашего времени». Дата обращения: 5 марта 2013. Архивировано 7 июля 2012 года.
  19. 1 2 3 4 5 Краткий справочник по фондам ГУ «ГАСПД УР»
  20. Масленникова М. В российском рейтинге фигурирует только один ижевский вуз : [на 19 — 20 месте Ижев. с.-х. акад.] // АиФ Удмуртии. — 2003. — 5 июня. — С. 9.
  21. Итоги мониторинга деятельности федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования, Министерство образования и науки Российской Федерации, 2012 год. Дата обращения: 2 ноября 2012. Архивировано из оригинала 1 ноября 2021 года.
  22. Ижевская сельхозакадемия официально сменила статус на университет. МК в Ижевске (20 октября 2022). Дата обращения: 1 января 2023. Архивировано 1 января 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Постановлением ЦИК и СНК СССР № 40/237 «О реорганизации вузов, техникумов и рабфаков», от 23 июля 1930 года;
  • Постановление ЦИК и СНК СССР от 22.11.1934 об утверждении: Положения о НКО СССР и Положения о Военном совете при НКО СССР;
  • Ижевский сельскохозяйственный институт., Ижевск, Издательство «Удмуртия», 1974 год, 124 страницы с иллюстрациями;
  • Удмуртская Республика: Энциклопедия., Ижевск, Издательство «Удмуртия», 2000 год, 800 страниц с иллюстрациями, стр. 357;
  • Удмуртская Республика : Энциклопедия / гл. ред. В. В. Туганаев. — 2-е изд., испр. и доп. — Ижевск : Издательство «Удмуртия», 2008. — 768 с. — 2200 экз. — ISBN 978-5-7659-0486-2.
  • Масленникова М. В российском рейтинге фигурирует только один ижевский вуз : [на 19-20 месте Ижев. с.-х. акад.] / М. Масленникова // АИФ Удмуртии. — 2003. — 5 июня. — С. 9.;
  • И. Ш. Фатыхов, Международные связи академии / И. Ш. Фатыхов, С. Е. Ценева // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии. — 2005. — № 1. — С. 3 : табл.;
  • Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ижевская государственная сельскохозяйственная академия. Факультет повышения квалификации и переподготовки. 25 лет. — Ижевск, 2006. — 11 с. : ил.;
  • Музейная деятельность Ижевской государственной сельскохозяйственной академии: история и современное состояние // Вестник Ижевской государственной сельскохозяйственной академии., 2007 год, № 2, стр. 68-74;

Ссылки[править | править код]