Исправник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Уездный исправник»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Исправник
Должность
Возглавляет Уездную полицию
Форма обращения ТитулованиеВаше благородие
Назначались Министром внутренних дел Российской империи
Срок полномочий три года
Появилась 1762 году
Заменившая участковый инспектор милиции
Упразднена 1917 году
Дореволюционная открытка из Юзовки. Встреча Екатеринославского губернатора Александра Михайловича Клингенберга. На открытке также изображены Бахмутский уездный исправник Неровня, заведующий Юзовским горным районом, исполняющий действия помощника исправника на правах исправника П. С. Осетров, пристав Юзовской полиции А. Н. Экк, заведующий канцелярией Н. К. Тимощенко.
Упряжка ездовых собак исправника, 1904 год.

Испра́вник[1][2]глава (начальник[1][3]) полиции в уезде в Российской империи, подчинённый губернатору[4].

В период 1860-х — 1870-х годов исправник, по своей должности, являлся членом уездных коллегиальных учреждений, таких как: училищный совет, присутствие по воинской повинности, и других, а также был председателем уездного распорядительного комитета, который контролировал выполнение обязательных повинностей органами местного самоуправления. В губернских и крупнейших уездных городах ему соответствовал городничий[5]. Также «Исправник» название должности в Дунайских княжествах и в Трансильвании в средние века.

Российская империя[править | править код]

Должность исправника, как представителя высшей полицейской власти в уезде, была учреждена Екатериной II в 1762 году. От последующего учреждения в 1775 году должности капитан-исправника (Земский капитан) и вплоть до упразднения земских судов в 1862 году капитан-исправник (земский исправник) избирался местным дворянством на срок в три года. Земский исправник[6] возглавлял нижний земский суд, но был связан в своей деятельности коллегиальным составом земского суда[7].

По «Временным правилам об устройстве полиций в городах и уездах губерний, по общему учреждению управляемых», принятым 25 декабря 1862 года, в большинстве (44 из 51) губерний Европейской России уездная полиция объединялась с городской в составе единого уездного полицейского управления. Возглавлявший его уездный исправник более не избирался уездным дворянством, а назначался губернатором и утверждался Министром внутренних дел, обладая фактически единоличной властью в уезде. Исключение составляли Тобольская, Томская губернии и Иркутское генерал-губернаторство, где власть исправника не была единоличной, так как в состав окружных полицейских управлений там входили и земские заседатели.

В качестве представителя губернатора в уезде исправник был обязан наблюдать за общественной безопасностью и за правильным делопроизводством в уездной полиции. Его власть распространялась на весь уезд, за исключением губернских и некоторых других городов, имевших свою особую полицию. В обязанности исправника входили «обозрения уезда» дважды в год. В ходе этих «обозрений» исправник инспектировал подчинённых ему становых приставов.

В губерниях Царства Польского, а также в неевропейских губерниях (Кавказ, Закаспийская область, Туркестанский край, области Приамурского генерал-губернаторства), глава полиции именовался не «исправник», а в зависимости от статуса соответствующей административно-территориальной единицы: в округе — окружный начальник, в уезде — уездный начальник[7].

Классный чин уездного исправника соответствовал чину надворного советника (7 класс Табели о рангах). Однако при назначении уездных исправников губернаторам было предоставлено право «не стесняться при этом правилами о соответствии чинов с классом должности»[7].

Помощник исправника назначался и увольнялся тем же порядком, что и исправник. В круг его обязанностей входил текущий надзор за делопроизводством своего полицейского управления. Сверх того, в качестве ближайшего сотрудника исправника, его помощник исполнял другие поручения, возлагаемые на него начальником. На правах городского пристава помощник исправника заведовал также исполнительно-полицейской частью в тех уездных городах, где особых полицейских приставов по штату не полагалось. При болезни исправника, увольнение его в отпуск или от службы помощник вступал во все права и обязанности своего начальника. Во время краткосрочных отъездов исправников по делам службы в уезд их помощники исполняли обязанности своих начальников только по текущим делам, без права издавать без их ведома распоряжения по важнейшим делам, кроме случаев, не терпящих отлагательства[7].

Дунайские княжества[править | править код]

В Дунайских княжествах, исправник название помощника боярина, ответственного за обеспечение правопорядка, изначально, в средние века, в этих княжествах лица, исполняющие указания воеводы.

Трансильвания[править | править код]

В Трансильвании исправник, назначенный придворный сановник, в средние века.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Исправлять // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. М. П. Дьячкова, Л. В. Чупеев, Исправник. В кн.: Государственность России: Словарь-справочник, кн. 5: Должности, чины, звания, титулы и церковные саны в России, ч. 1, М., 2005.
  3. Капитан // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  4. Исправник // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  5. Набольший // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  6. Земский исправник // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  7. 1 2 3 4 Исправник, полицейская должность // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]