Ужас Амитивилля: Пробуждение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ужас Амитивилля: Пробуждение
англ. Amityville: The Awakening
Постер фильма
Жанры ужасы
триллер
Режиссёр Франк Кальфун
Продюсеры Джейсон Блум
Дэниэл Фаррандс
Кэйси Ла Скала
Автор
сценария
Франк Кальфун
В главных
ролях
Белла Торн
Камерон Монахэн
Дженнифер Джейсон Ли
Томас Манн
Дженнифер Моррисон
Оператор Стивен Б. Постер
Композитор Робин Кудер
Кинокомпании Blumhouse Productions
Dimension Films
Baron Films
Panic Ventures
Дистрибьюторы Dimension Films, InterCom[d][1] и Vudu[d]
Длительность 87 мин.
Бюджет 6 млн $
Сборы 8 481 997 $
Страна  США
Язык английский
Год 2017
IMDb ID 1935897

«Ужас Амитивилля: Пробуждение» (англ. Amityville: The Awakening) — американский фильм ужасов о сверхъестественном 2017 года, написанный и снятый Франком Халфуном, с Дженнифер Джейсон Ли, Беллой Торн, Кэмерон Монахэн, Маккенной Грейс, Томасом Манном, Тейлором Спрейтлер, Дженнифер Моррисон и Куртвудом Смитом в главных ролях. Это десятая часть основной серии фильмов «Ужас Амитивилля» и прямое продолжение/метафильм, действие которого происходит в «реальном мире» вне непрерывности сериала, который устанавливает «Ужас Амитивилля» (1979), сиквелы с 1982 по 1996 год и ремейк оригинального фильма 2005 года как художественная литература. Сюжет повествует о подростке, который переезжает со своей семьей на Оушен-авеню, 112, и вскоре обнаруживает, что их преследует демоническая сущность, использующая тело ее брата-близнеца с мертвым мозгом в качестве сосуда.

Снятый в 2014 году, фильм неоднократно откладывался с выпуском, прежде чем 12 октября 2017 года его наконец выпустили бесплатно в Google Play[2]. 28 октября он был выпущен ограниченным тиражом компанией Dimension Films. Это последний фильм, выпущенный RADiUS-TWC, поскольку 16 июля 2018 года компания закрылась вместе с The Weinstein Company. В России премьера состоялась 20 июля[3][4].

Сюжет[править | править код]

Подросток Белль Уокер переезжает на Оушен-авеню, 112 в Амитивилле, Лонг-Айленд, со своей матерью Джоан, младшей сестрой Джульеттой, братом-близнецом Джеймсом с мертвым мозгом, а также ее собакой Ларри. Причина, по которой семья переехала туда, заключалась в том, чтобы быть ближе к доктору Милтону, неврологу, надеющемуся вылечить Джеймса, который находится на системе жизнеобеспечения после несчастного случая, в результате которого он был парализован. Переехав, Джульетта говорит Белль, что Джеймс в последнее время разговаривал с ней. Той ночью Джеймс становится неподвижным, но таинственным образом оживает и открывает глаза.

В школе сверстники насмехаются над Белль из-за того, что она переехала в дом, который, как она узнает, был местом массового убийства, совершенного Рональдом ДеФео-младшим в 1974 году. В своей спальне на третьем этаже она обнаруживает пятна крови от убийства, спрятанные под обои.

Однажды ночью Белль приглашает знакомых Терренса — энтузиаста привидений в Амитивилле — и Мариссу посмотреть в доме «Ужас Амитивилля» (1979). В 3:15 в середине фильма отключается электричество, и все трое идут в подвал, чтобы найти блок предохранителей, где им противостоит Джоан, которая думает, что они злоумышленники.

Доктор Милтон, который подозревает, что у Джеймса может быть синдром запертости, проводит тест ЭЭГ Джеймса, который показывает усиление неврологической функции. Во время теста доктор Милтон становится свидетелем появления мух, заполняющих комнату и нападающих на него, и потрясенный покидает дом.

Джеймс быстро получает возможность общаться с семьей через компьютерную систему AAC, которая позволяет ему печатать, глядя на буквы на экране. Терренс предполагает Белль, что внезапное возрождение Джеймса может быть результатом одержимости домом, и они подозревают, что кольцо на земле вокруг дома может представлять собой магический круг.

Белль рассказывает Мариссе о своем тяжелом прошлом и сообщает, что Джеймс получил травмы после падения с трехэтажного балкона во время драки с мальчиком, который слил в сеть фотографии обнаженной Белль.

Белль спрашивает Джеймса, обитает ли кто-то еще в его теле, на что он отвечает «Да» и «Помогите» через свой компьютер. Он просит ее убить его, и она выключает его аппарат искусственной вентиляции легких. Джоан входит в комнату и обнаруживает, что Джеймс теперь дышит самостоятельно.

На следующий день Белль набирает «Прогулка на улице» на компьютере Джеймса, чтобы отвлечь свою мать и найти Красную комнату в подвале, которая, по ее мнению, является источником силы Джеймса. Джульетта находит пса Ларри, изувеченного в озере, и Белль противостоит своей матери теории о том, что дом вселяется в Джеймса.

Джоан рассказывает ей, что, потеряв веру в Бога после смерти мужа и последующего несчастного случая с Джеймсом, она перевезла семью в дом, надеясь использовать там демоническую энергию, чтобы вернуть Джеймса к жизни.

Той ночью, когда Белль готовится уйти, Джоан сбивает ее с ног. Белль просыпается в 3:15 утра, когда ее тетя Кэндис приходит в дом. Джеймс встает с кровати и использует энергию Красной комнаты, которая оживляет его тело. Белль спускается вниз, когда Кэндис входит в дом, но Джеймс стреляет в Кэндис из дробовика. Белль забирает Джульетту из своей комнаты, но дом запирает двери, не позволяя им сбежать.

Джоан сталкивается с Джеймсом в своей спальне и, зная, что ей грозит смерть, достает свое распятие и протягивает его Джеймсу, но на него это не влияет. Он напоминает ей, что с потерей веры Бог не может ее спасти. Джеймс стреляет Джоан в грудь, затем бросает ее на кровать и стреляет ей в голову.

Он заманивает Джульетту на третий этаж, где пытается убить ее, но его останавливает Белль, которая схватывает его, в результате чего они оба выпадают из окна. Она вытаскивает Джеймса за пределы круга, после чего его тело снова засыхает до парализованной формы, и он умирает, поблагодарив ее за то, что она освободила его от одержимости.

Эпилог кинохроники показывает, что Белль допрашивают об убийстве ее матери, тети и брата. Однако Джульетта подтверждает рассказ Белль о том, что Джеймс был убийцей. На орудии убийства были обнаружены отпечатки пальцев Джеймса, но доктор Милтон опровергает это утверждение из-за паралича Джеймса. Новостной репортаж комментирует еще одну трагедию, произошедшую в доме Амитивилля.

В ролях[править | править код]

Производство[править | править код]

Разработка[править | править код]

Изначально фильм задумывался как отдельный фильм под названием «Амитивилль: Утерянные ленты». Dimension Films и Blumhouse Productions должны были совместно продюсировать фильм по сценарию Кейси Ла Скала и Дэниела Фаррандса. Это должен был быть фильм с найденными кадрами в стиле очень успешных фильмов Ла Скала и Блюмхауса о паранормальных явлениях. В сюжете участвовала «амбициозная женщина-стажер телевизионных новостей, находящаяся на грани раскрытия самого известного в мире дела о доме с привидениями, которая возглавляет команду журналистов, священнослужителей и исследователей паранормальных явлений в расследовании странных событий, о которых станет известно». как «Ужас Амитивилля», только для того, чтобы невольно открыть дверь в нереальное, которую она, возможно, никогда не сможет закрыть"[9].

Франк Халфун должен был написать сценарий и снять фильм, а съемки должны были начаться летом и быть выпущены к 27 января 2012 года. В пресс-релизе Боб Вайнштейн заявил: «Мы очень рады вернуться к мифологии Ужаса Амитивилля. с новым и ужасающим видением, которое удовлетворит наших существующих поклонников, а также познакомит совершенно новую аудиторию с этим популярным преследующим феноменом»[10]. После нескольких задержек фильм был переписан с совершенно новой историей и сценарием Халфуном. В марте 2014 года эта новая итерация была переименована[11].

Кастинг[править | править код]

В том же месяце Дженнифер Джейсон Ли и Белла Торн подписались на главные роли[12][13]. В апреле на фильм подписались Томас Манн, Тейлор Спрейтлер и Кэмерон Монаган[14].

Съемки фильма[править | править код]

Основные фотографии начинаются в мае, ориентировочная дата выпуска — 2015 год[15]. Дальнейшие задержки, в том числе повторные съемки в феврале 2016 года, отодвинули выпуск фильма на конец 2016 года, а затем на начало 2017 года[16].

Сборы[править | править код]

Несмотря на задержки в США, 20 июля 2017 года фильм начал свой прокат в Украине и Центральной Америке, где фильм собрал 580 466 долларов на 830 экранах. Фильм был выпущен на Филиппинах 2 августа 2017 года[17].

Фильм был выпущен ограниченным тиражом в США 28 октября 2017 года. Показываясь в 10 кинотеатрах, в дебютный уик-энд фильм собрал всего 742 доллара в первые выходные (в среднем 74 доллара на место), заняв 60-е место в прокате[18]. Кассовый провал связывают со скандалом вокруг Харви Вайнштейна[19].

Критический ответ[править | править код]

Пробуждение получило в основном смешанные отзывы. Согласно агрегатору обзоров Rotten Tomatoes, фильм имеет рейтинг одобрения 30 % на основе 20 обзоров и средний рейтинг 3,90/10[20]. На Metacritic, который присваивает рецензиям нормализованную оценку, фильм имеет средневзвешенную оценку 42 из 100, основанную на 4 критиках, что указывает на «смешанные или средние отзывы»[21].

Уитни Сиболд из IGN дал фильму оценку 5,5 из 10, написав, что фильм, «хотя в основном это обычный фильм-призрак без особых зацепок, кроме его знаменитого сеттинга, может, по крайней мере, претендовать на то, чтобы быть одним из наиболее смотрибельных фильмов. Фильмы об Амитивилле, чего бы ни стоила эта похвала», и назвал его «возможно, лучшим фильмом об Амитивилле с 1983 года»[22]. Dread Central дал фильму две с половиной звезды из пяти, заявив: «В конце концов, это не такой уж плохой фильм, но зрителям, ищущим новые безумные впечатления от Амитивилля, придется продолжать преследовать эту хромую серию фильмов ужасов.[23][24]»

Домашние СМИ[править | править код]

Фильм был выпущен на Blu-ray, DVD и по запросу 14 ноября 2017 года, но не был выпущен в Великобритании[25].

Примечания[править | править код]

  1. http://nmhh.hu/dokumentum/198182/terjesztett_filmalkotasok_art_filmek_nyilvantartasa.xlsx
  2. Anthony D'Alessandro, Anthony D'Alessandro. ‘Amityville: The Awakening’ Moves Off Summer Schedule (амер. англ.). Deadline (7 июня 2017). Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 18 ноября 2021 года.
  3. Фильм – УЖАС АМИТИВИЛЛЯ: ПРОБУЖДЕНИЕ. Megogo Distribution — дистрибьютор фильма. Дата обращения: 21 апреля 2017.
  4. УЖАС АМИТИВИЛЛЯ: ПРОБУЖДЕНИЕ. Бюллетень кинопрокатчика. Дата обращения: 21 апреля 2017. Архивировано 15 мая 2017 года.
  5. Jeff Sneider (2014-03-23). "Disney Channel Star Bella Thorne Set for New 'Amityville' Horror Movie (Exclusive)". TheWrap (англ.). Архивировано из оригинала 24 марта 2014. Дата обращения: 12 июня 2017.
  6. 1 2 "Director and Cast Revealed for New Amityville Film". ComingSoon.net (англ.). 2014-03-23. Архивировано из оригинала 17 марта 2016. Дата обращения: 12 июня 2017.
  7. 1 2 3 Steve Barton (2014-04-04). "Exclusive: Thomas Mann and Taylor Spreitler Check Into the Amityville House - Dread Central". Dread Central (англ.). Архивировано из оригинала 25 мая 2022. Дата обращения: 12 июня 2017.
  8. Brad Miska. Exclusive: First 'Amityville' Casting News; Director Confirmed! (англ.). Bloody Disgusting! (23 марта 2014). Дата обращения: 12 июня 2017. Архивировано 24 марта 2014 года.
  9. ‘The Amityville Horror: The Lost Tapes’ Moves Forward. web.archive.org (7 апреля 2016). Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 7 апреля 2016 года.
  10. The Amityville Horror: The Lost Tapes – Ghost Theory (амер. англ.). Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 5 января 2014 года.
  11. “LOST TAPES” To Remain So; Newly Titled “AMITYVILLE” Opens January 2015 | FANGORIA®. web.archive.org (4 марта 2016). Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 4 марта 2016 года.
  12. Disney Channel Star Bella Thorne Set for New 'Amityville' Horror Movie (Exclusive). web.archive.org (8 ноября 2015). Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 8 ноября 2015 года.
  13. Exclusive: First 'Amityville' Casting News; Director Confirmed! - Bloody Disgusting! web.archive.org (26 марта 2017). Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 26 марта 2017 года.
  14. Director and Cast Revealed for New Amityville Film - ComingSoon.net. web.archive.org (27 марта 2014). Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 27 марта 2014 года.
  15. Bella Thorne Reshoots Scenes for Amityville: The Awakening – BeautifulBallad. web.archive.org (9 августа 2016). Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 9 августа 2016 года.
  16. Amityville The Awakening release date revealed. web.archive.org (22 сентября 2017). Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 22 сентября 2017 года.
  17. Amityville: The Awakening (2017) - Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 23 апреля 2022 года.
  18. Brian Brooks, Brian Brooks. ‘The Square’ Runs Circles Over Most Openers; Weinstein‘s ‘Amityville’ Bombs – Specialty Box Office (амер. англ.). Deadline (29 октября 2017). Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 20 марта 2021 года.
  19. http://korrespondent.net/showbiz/cinema/3901383-fylm-Weinstein-Company-posle-skandala-zarabotal-742-dollara Архивная копия от 31 октября 2017 на Wayback Machine Фильм Weinstein Company после скандала заработал 742 доллара
  20. Amityville: The Awakening (англ.). Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 26 ноября 2017 года.
  21. Amityville: The Awakening. Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 3 марта 2022 года.
  22. Witney Seibold. Amityville: The Awakening Review (англ.). IGN (13 октября 2017). Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 30 апреля 2021 года.
  23. Freddy Ruiz. Amityville: The Awakening (2017) (амер. англ.). Dread Central (20 октября 2017). Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 2 августа 2021 года.
  24. Chuck Bowen. Review: Amityville: The Awakening (амер. англ.). Slant Magazine (22 октября 2017). Дата обращения: 15 августа 2022. Архивировано 30 апреля 2021 года.
  25. Mike Sprague. Amityville: The Awakening Blu-ray release date & special features announced (амер. англ.). JoBlo (2 октября 2017). Дата обращения: 15 августа 2022.

Ссылки[править | править код]