Узники Бомона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Узники Бомона
Постер фильма
Режиссёр Юрий Лысенко
Автор
сценария
Жорж Журибеда
В главных
ролях
Михаил Голубович
Ольга Лысенко
Борис Кудрявцев
Кинокомпания Киностудия имени А. Довженко 1-е ТО
Длительность 154 ± 1 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1970
IMDb ID 4678556

«Узники Бомона»советский двухсерийный художественный фильм, вышедший на экраны в 1971 году. Снят режиссёром Юрием Лысенко по сценарию Жоржа Журибеды. Военная драма, основанная на биографии героя французского Сопротивления советского лейтенанта Василия Порика[1]. Тот организовал и возглавил отряд из бывших заключённых лагеря «Бомо́н» (фр. Beaumont), ныне в коммуне Энен-Бомон, департамент Па-де-Кале, крайний северо-запад Франции[2].

Cюжет[править | править код]

Василий Порик в исполнении Михаила Голубовича

Лето 1942 года. В концентрационный лагерь «Бомон» прибывает новый начальник лагеря полковник Гресс (Борис Кудрявцев). А в бараках лагеря по-прежнему зверствует грозный обер-капо по кличке «Громовой», бывший советский офицер Василий Порик родом из Винницы (Михаил Голубович). Он на отличном счету у администрации лагеря, которая не подозревает, что лейтенант Порик стал капо для скрытой помощи заключённым, для выявления среди них настоящих предателей и кандидатов в будущие бойцы Сопротивления.

Позднее немцы привлекают заключённых для работ на угольных шахтах в районе лагеря. Для максимального повышения производительности труда обер-капо предлагает полковнику Грессу необычный вариант: строго наказывать ленящихся, однако награждать особо старающихся однодневной (с утреннего подъёма до вечернего отбоя) увольнительной в соседний городок. Его предложение принимается, и ранее отобранные Пориком заключённые вскоре становятся ударниками труда на шахтах. А в департаменте Па-де-Кале появляется загадочный «дневной отряд» Сопротивления. Он совершает свои дерзкие диверсионные акты днём и бесследно исчезает с сумерками, несмотря на все усилия оккупантов по его поиску. Им не приходит в голову, что эти бойцы Сопротивления прямо у них перед носом, за колючей проволокой лагеря.

В конечном итоге схема действий оказывается раскрытой, однако Порику с соратниками удаётся организовать побег и перейти на полностью нелегальное положение. Как и его реальный прототип[3], Василий Порик гибнет летом 1944 года.

Критика[править | править код]

Снятый на киностудии имени А. Довженко, фильм был отмечен как часть значимых культурных событий УССР в Ежегоднике БСЭ[1], но к каким-либо государственным наградам представлен не был. Роль Порика стала второй в целом и первой главной ролью в кинокарьере будущего Народного артиста УССР Михаила Голубовича. По мнению Сергея Параджанова, в этой роли актёрский гений Голубовича раскрылся со всей его очевидностью[4].

В ролях[править | править код]

в эпизодах:

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Республики СССР // Ежегодник Большой Советской Энциклопедии. — 1971. — С. 196. Архивировано 26 января 2018 года.
  2. René Lesage. Des Ukrainiens dans la Résistance du Pas-de-Calais (фр.). Дата обращения: 7 апреля 2016. Архивировано 30 июня 2014 года.
  3. Laroche G. On les nommait des étrangers... — Paris, 1965. — P. 245—246. Архивировано 26 июня 2015 года. Архивированная копия. Дата обращения: 7 апреля 2016. Архивировано 26 июня 2015 года.
  4. Параджанов С. И. Письма из зоны. — Ереван: Фильмадаран, 2000. — С. 280.