Уилсон, Колин (хоккеист)
Колин Уилсон | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Полное имя | Colin Wilson | |||||||||||||||
Позиция | нападающий | |||||||||||||||
Рост | 185 см | |||||||||||||||
Вес | 96 кг | |||||||||||||||
Хват | левый | |||||||||||||||
Страна | ||||||||||||||||
Дата рождения | 20 октября 1989 (35 лет) | |||||||||||||||
Место рождения | ||||||||||||||||
Драфт НХЛ | В 2008 году выбран клубом «Нэшвилл Предаторз» в 1-м раунде под общим 7-м номером | |||||||||||||||
Клубная карьера | ||||||||||||||||
|
||||||||||||||||
Медиафайлы на Викискладе |
Колин Уилсон (англ. Colin Wilson; 20 октября, 1989, Гринуич, Коннектикут, США) — американский хоккеист, центральный нападающий.
Юношеская карьера
[править | править код]С 2003 по 2005 год выступал за юношеские команды города Виннипег. С 2005 по 2007 год выступал за юниорскую сборную США по хоккею в хоккейной лиге США. С 2007 по 2009 год выступал за студенческую команду университет Бостона «Терьерс». В 2008 году он был удостоен награды «Новичок года Новой Англии по хоккею», а также «Новичок года в хоккее на Востоке».[1] Он был признан одним из лучших игроков в I Дивизионе NCAA после его избрания в Hobey Hat Trick, группу из трех игроков, номинированных на получение Мемориальной премии Хоби Бейкера.[2] Однако в конечном итоге награду получил Мэтт Гилрой, его товарищ по команде. В течение большей части сезона 2008/2009 университет Бостона занимал первое место в стране среди команд NCAA и выиграл национальный чемпионат. За университет Бостона Уилсон провел в общей сложности 80 игр, в которых набрал 90 очков.
НХЛ
[править | править код]На Драфте НХЛ 2008 года был выбран в 1-м раунде под общим 7-м номером командой «Нэшвилл Предаторз». 17 апреля 2009 года Колин подписал трехлетний контракт новичка с «Предаторз»[3]. 12 октября 2009 года Уилсон дебютировал за «Нэшвилл» в матче против «Эдмонтон Ойлерз». Свою первую шайбу Уилсон забросил 21 октября 2009 года в матче против «Бостон Брюинз» вратарю Тиму Томасу. Часть сезона 2009/10 провел в АХЛ за фарм-клуб «Нэшвилл Предаторз» — «Милуоки Эдмиралс»[4]. За «Милуоки» провел 40 матчей, в которых набрал 34 очка. 23 июля 2012 года продлил контракт с «Хищниками» на 3 года на общую сумму $ 6 млн[5]. После сезона 2014/15 Уилсон стал неограниченно свободным агентом и подал в арбитраж[6]. 27 июля 2015 года подписал новый четырёхлетний контракт с «Нэшвилл Предаторз» на общую сумму $ 15,75[7]. В сезоне 2015/16 стал лидером команды в плей-офф, набрав 13 очков в 14 встречах, однако «Предаторз» уступили «Сан-Хосе Шаркс» во 2-м раунде в 7-и матчах. В сезоне 2016/17 вместе с «Нэшвиллом» дошёл до Финала Кубка Стэнли. Всего за «Нэшвилл Предаторз» провел 549 матчей, в которых набрал 261 очко.
1 июля 2017 года «Нэшвилл Предаторз» обменяли Колина Уилсона в «Колорадо Эвеланш» на выбор в 4-м раунде 2019 года. В сезоне 2017/18 встретился в плей-офф против бывших одноклубников в 1-м раунде. Однако «Эвеланш» проиграли серию в 6 матчах, а Уилсон заработал лишь 1 передачу. 1 июля 2019 года «Лавины» переподписали Уилсона на 1 год на сумму $ 2,6 млн[8]. Однако проведя лишь 9 матчей, в которых заработал 4 передачи, Уилсон получил травму и не смог продолжить сезон. После сезона 2019/20 «Эвеланш» приняли решение не переподписывать Уилсона. Всего за «Колорадо» провел 148 матчей, в которых набрал 54 очка. Позже игрок решил завершить свою хоккейную карьеру[9].
Международная карьера
[править | править код]В 2006 году на Мировом кубке вызова стал обладателем серебряной медали вместе со сборной США до 17 лет. Также в 2006 году стал обладателем золотой, а в 2007 серебряной медали на Чемпионате мира по хоккею с шайбой среди юниорских команд до 18 лет. В 2008 и 2009 году выступал за сборную США на Чемпионате мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд, но самым высоким результатом стало лишь 4-е место. Также в 2009 году выступал со сборной США на Чемпионате мира по хоккею в Швейцарии, но сборная США также осталась без медалей, заняв четвёртое место. Уилсон в 9 матчах заработал 2 передачи.
Личная жизнь
[править | править код]Колин сын бывшего игрока НХЛ Кэри Уилсона и внук также бывшего игрока НХЛ Джерри Уилсона. Колин родился в Гринуиче, но вырос в Виннипеге[10].
Примечания
[править | править код]- ↑ Boston University: Wilson Named Hockey East Rookie of the Year . NCAA (20 марта 2008). Дата обращения: 30 апреля 2010. Архивировано 19 июня 2020 года.
- ↑ Hobey Hat Trick Turns Up Terrier Pair . goterriers.com (2 апреля 2009). Дата обращения: 26 сентября 2018. Архивировано 27 сентября 2018 года.
- ↑ НХЛ. «Нэшвилл» заключил контракт с форвардом сборной США . Sports.ru. Дата обращения: 19 октября 2020. Архивировано 10 апреля 2020 года.
- ↑ НХЛ. «Нэшвилл» отправил нападающего в АХЛ . Sports.ru. Дата обращения: 19 октября 2020.
- ↑ НХЛ. Колин Уилсон продлил контракт с «Нэшвиллом» на три года . Sports.ru. Дата обращения: 19 октября 2020. Архивировано 22 октября 2020 года.
- ↑ НХЛ. Холтби и еще 22 игрока обратились в арбитраж . Sports.ru. Дата обращения: 19 октября 2020. Архивировано 1 ноября 2020 года.
- ↑ НХЛ. Уилсон подписал 4-летний контракт с «Нэшвиллом» на 15,75 млн долларов . Sports.ru. Дата обращения: 19 октября 2020. Архивировано 30 июля 2015 года.
- ↑ НХЛ. «Колорадо» подписал Бельмара на два года и 3,6 млн долларов и продлил контракт с Уилсоном на год и 2,6 млн долларов . Sports.ru. Дата обращения: 19 октября 2020. Архивировано 13 октября 2019 года.
- ↑ Владимир Лаевский. Колин Уилсон — об ОКР: мой «Анахайм» вышел в финал Кубка Стэнли, а я хотел плакать навзрыд . www.championat.com. Дата обращения: 31 октября 2020. Архивировано 6 ноября 2020 года.
- ↑ Colin Wilson draws into final for Nashville Predators with chance to bolster family's hockey legacy (англ.). National Post. Дата обращения: 19 октября 2020.
- Родившиеся 20 октября
- Родившиеся в 1989 году
- Родившиеся в Гринуиче (Коннектикут)
- Персоналии по алфавиту
- Спортсмены по алфавиту
- Хоккеисты по алфавиту
- Игроки ХК «Нэшвилл Предаторз»
- Игроки ХК «Милуоки Эдмиралс»
- Игроки ХК «Колорадо Эвеланш»
- Игроки ХК «Бостон Юниверсити Терьерс»
- Хоккеисты США
- Игроки сборной США по хоккею с шайбой
- Задрафтованные ХК «Нэшвилл Предаторз»