Уильямс, Марк (снукерист)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Снукерист
Марк Уильямс
Портрет
Дата рождения 21 марта 1975(1975-03-21)[1] (49 лет)
Место рождения
Гражданство
Прозвище Валлийская машина по забиванию шаров (англ. Welsh Potting Machine)
Профессиональная карьера 1992—
Наивысший рейтинг № 1 (4 сезона)
Текущий рейтинг № 6 (апрель 2024)
Призовые деньги GB£ 7 076 554
Наивысший брейк 147 (3 раза)
Количество сенчури 628[2] (MAX 55 - 2017/18)
Победы на турнирах
Всего побед 33 , в том числе:
Чемпионат мира 3 (2000, 2003, 2018)
Другие рейтинговые турниры 21
Низкорейтинговые турниры 2
Прочие турниры 7
Награды Член ордена Британской империи
Последнее обновление информации в карточке:
08 апреля 2024
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Марк Джеймс Уи́льямс[4] (англ. Mark James Williams; род. 21 марта 1975[1], Cwm[d], Блайнай-Гуэнт[3]) — валлийский профессиональный игрок в снукер. Трёхкратный чемпион мира (2000, 2003, 2018). Член Зала славы снукера с 2012 года.

Попал в мэйн-тур в 1992 году. Стал первым леворуким снукеристом, которому удавалось побеждать на чемпионате мира (в 2010 году это удалось другому левше — Нилу Робертсону). Среди своих более чем 20 побед Марк Уильямс выиграл два турнира, на которых были самые большие призовые за всю историю снукера (на момент победы): это ЧМ-2003 — £ 270 тысяч, Мастерс 2003 — £ 210 тысяч., Чемпионат мира 2018 — £ 425 тысяч.

Карьера[править | править код]

1992—1999 года[править | править код]

Марк Уильямс присоединился к профессионалам в 1992 году. Вместе с Джоном Хиггинсом, Ронни О’Салливаном и Стивеном Ли ему удалось навести большой переполох в мире снукера. Но, в отличие от того же О’Салливана, талант Марка раскрывался более постепенно. В свой первый профессиональный сезон Уильямсу удалось дойти до стадии 1/8 на European Open. Он также смог квалифицироваться на большинство оставшихся соревнований и занял 119 место в официальном рейтинге.

Дела у валлийца пошли в гору, когда он выиграл нерейтинговый турнир Benson & Hedges Championship и получил уайлд-кард на Мастерс. Там он показал отменную игру, всухую обыграв Вилли Торна в первом раунде. Но, то ли из-за волнения, то ли из-за недостатка опыта Марк проиграл уже во втором.

Следующие успехи не заставили долго себя ждать. На чемпионате Великобритании 1995 года он дошёл до четвертьфинала, а Welsh Open 1996 и вовсе стал для него победным. По пути к своему первому рейтинговому титулу Уильямс выиграл у таких сильных снукеристов, как Кен Доэрти и Питер Эбдон. В финале он не оставил камня на камне от Джона Пэррота — 9:3. По итогам этого сезона Марк впервые за всю свою карьеру попал в топ-16. После такого успеха Уильямса словно прорвало — победы посыпались градом. В сезоне 1996/97 он выиграл Гран-при и British Open, причём в обоих случаях его преимущество было подавляющим. Не покидала удача Марка и на следующий год — в финале Мастерс он в контровой партии сломил сопротивление Стивена Хендри. На чемпионате мира Марк повысил свою планку, дойдя до полуфинала.

Но главные события в карьере валлийца были ещё впереди. В 1999 году он выиграл сразу три рейтинговых турнира — Thailand Masters, Welsh Open и Irish Masters, стал финалистом чемпионата мира и вместе с Джоном Хиггинсом, Ронни О’Салливаном и Стивеном Хендри образовал «Большую Четвёрку». Этот год фактически был началом расцвета игры Уильямса.

Расцвет карьеры (2000—2005 года)[править | править код]

Сезон 1999/00 принёс Марку небывалую славу. Тогда он успел побывать в восьми финалах, из них в трёх одержал победу. Главным его достижением стал титул чемпиона мира, который он буквально вырвал у своего земляка, Мэттью Стивенса. Достаточно сказать, что Марк проигрывал Стивенсу 7:14, чтобы понять, как тяжело досталась ему победа. Естественно, что после такого захватывающего сезона Марк Уильямс стал первым в рейтинге.

Чуть менее удачливым оказался следующий год. Из шестнадцати проводившихся соревнований он выиграл только одно — Гран-при. На чемпионате мира ему не удалось защитить своё звание — Марк выбыл во втором раунде. Несмотря на нехватку побед, он удержал за собой первую строчку мирового рейтинга.

В сезоне 2001/02 Марк сумел выиграть ещё два турнира и неплохо смотрелся на остальных, однако, по стечению обстоятельств, он опустился на вторую строчку мирового рейтинга, пропустив вперёд Ронни О’Салливана. Возможно, это звучит необычно, но в том сезоне Уильямс играл даже лучше, чем в предыдущем. Так получилось, что О’Салливан играл ещё лучше. Но Уильямс продолжал упорно работать над собой, и совместные старания Марка и его тренера Терри Гриффитса привели к успехам на чемпионате Великобритании и Мастерс. На очередной чемпионат мира Марк прибыл в отличной форме, и теперь уже ни для кого не было сюрпризом его победа в Крусибле.

Финал получился драматичным и напряжённым, соперник Уильямса — Кен Доэрти — оказался очень сильным, но, видимо, не настолько, чтобы выиграть у него. 18:16 — таков был окончательный счёт матча. После этого Марк Уильямс опять возвратился на первое место в мировой табели о рангах.[5] Итак, в течение одного сезона Уильямс выиграл три самых значимых титула.[6]

Вдохновлённый победами, валлиец резво начал следующий сезон. Он выиграл первый же по счёту турнир — LG cup, переиграв в решающем матче Джона Хиггинса, 9:5. Однако, именно после этой победы начался постепенный спад в игре Уильямса. Он продолжал всех восхищать отличным снукером, однако это почему-то не прибавляло Марку побед. В основном он выбывал из соревнований на стадии четверть- и полуфиналов. На чемпионате мира он сотворил маленькую сенсацию, проиграв уже во втором круге малоизвестному тогда Джо Перри. Через некоторое время Уильямс «реабилитировался», сделав 147 на ЧМ-2005.[7] Он стал первым валлийцем и всего лишь пятым игроком вообще, кому удавалось сделать максимум в финальной части чемпионата мира.

В следующем году он завоевал свой 16-й рейтинговый титул на China Оpen.[8] Но по итогам сезона 2005/06 он опустился до девятой отметки в рейтинге.

  • Марк Уильямс делает 147 Видео

Последующая карьера[править | править код]

К тому времени Марк собрал практически все награды и титулы. Он был удостоен ордена Британской империи[9].
Его достижения сравнивали с достижениями Рэя Риардона, а по количеству заработанных призовых он стоял на четвёртом месте. Казалось, вот-вот должны наступить «золотые годы» Марка, однако весьма неожиданно наступил спад в карьере валлийского игрока. Сильная игра Уильямса исчезла.

Следующие полтора года Марк играл очень плохо. Он начал проигрывать кому ни попадя и даже умудрился сложить рекордную серию из 8 проигрышей подряд. Некоторое время он даже говорил, что уйдёт из снукера, если не войдёт в топ-32 по итогам сезона 2007/08. Он понимал всю серьёзность ситуации и поэтому стал тщательно готовиться к каждому матчу. Эти усилия не пропали даром: на чемпионате Британии Уильямс всё-таки преодолел тот барьер, который долгое время не позволял пройти ему первый раунд. В 1/8 финала он встретился с Марком Алленом. Первые пять фреймов Уильямс просто провалил, но затем собрался и выиграл, в свою очередь, девять партий кряду. Это была отличная победа над Алленом и, прежде всего, над самим собой. И хотя в четвертьфинале Марк Уильямс проиграл Стивену Магуайру, он подтвердил, что хочет и ещё будет побеждать.
Уильямс продолжал восстанавливаться, и следующим успехом для него стал выход в восьмёрку сильнейших на China Open. Чемпионат мира был последним шансом остаться в топ-16, но во втором раунде Марк проиграл будущему чемпиону Ронни О’Салливану, 7:13. Валлийцу досталось двадцать второе место в официальном рейтинге по итогам двух сезонов, и это было не так уж и плохо, учитывая провальный 2007 год.

Сезон 2008/09 сложился для Уильямса удачнее. Два четвертьфинала: на Шанхай Мастерс и чемпионате Великобритании, а также выход в основной турнир чемпионата мира (где он, правда, уступил Стивену Хендри 7:10, ведя в счете 7:5) позволили Марку занять 15-е место в рейтинге.[10]

Сезон 2009/10[править | править код]

Менее чем за месяц до начала регулярного сезона, 10 августа 2009, Марк Уильямс сломал запястье правой руки, поскользнувшись дома на влажном полу.[11] Как и ожидалось, эта травма дала о себе знать на первом же по счёту рейтинговом турнире, Шанхай Мастерс.[12] В первом круге Уильямс одолел Джо Свэйла, 5:3, но во втором проиграл Хиггинсу, 1:5, тем не менее он заработал важные рейтинговые очки, что позволяло ему удерживать 15-ю строчку предварительного рейтинга.

На Гран-при Уильямс дошёл до полуфинала. Начав матч с блестящей серии — 142 очка, он затем проиграл шесть фреймов подряд Дин Цзюньхуэю и выбыл из числа соискателей главного приза.[13]

Уильямс играл в финале первого чемпионата мира по снукеру при 6 красных шарах, где уступил Марку Дэвису со счётом 3:6.

Перед четвертьфиналом Мастерс 2010 Марк Уильямс и его хороший друг Стивен Хендри угодили в аварию, когда другая машина врезалась в их джип, причём у Хендри было повреждение спины, а у Марка болела шея, что было заметно в матче с Али Картером.[14] В полуфинале Марк уступил в сверхнапряжённом матче Ронни О'Салливану, 5:6.

Через неделю на своём домашнем турнире он дошёл до четвертьфинала.

Марк Уильямс выиграл пригласительный турнир Finnish Snooker Challenge, который проходил в Турку (Финляндия) 13-14 февраля 2010 года. В финале он обыграл Робина Халла, бывшего игрока мэйн-тура, самого успешного финского снукериста, со счётом 6:1.

В апреле Уильямс в третий раз стал победителем China Open, переиграв в финале Дин Цзюньхуэя со счётом 10:6.

На чемпионате мира Уильямс в 1/8 финала в красивейшем противостоянии уступил Ронни О'Салливану со счётом 10:13[15], завершив самый удачный свой сезон за последние 5 лет, что позволило ему укрепить позиции в Топ-16[16].

Сезон 2010/11[править | править код]

Новый сезон стартовал необычно рано. В июне началась серия малорейтинговых турниров Players Tour Championship. Уильямс стал победителем 1-го этапа, переиграв в финале Стивена Магуайра со счётом 4:0. При этом Уильямс заработал £ 10 000 и 2000 рейтинговых очков.[17]

На турнире ЕРТС-3 Марк Уильямс сделал свой второй максимум в карьере.

В декабре 2010, на чемпионате Великобритании Уильямс вышел в финал, но в решающем матче проиграл Джону Хиггинсу, 9:10, имея по ходу игры несколько отличных возможностей выиграть турнир. Тем не менее, вскоре он всё же выиграл свой первый полноценный рейтинговый турнир в сезоне — German Masters 2011, победив в финале Марка Селби, 9:7.

На чемпионате мира Марк впервые с 2003 года достиг полуфинала, но затем проиграл Хиггинсу, 14:17. Тем не менее, по итогам этого сезона он занял первое место в официальном рейтинге.

Интересные факты[править | править код]

  • Марк Уильямс остаётся самым талантливым снукеристом из Уэльса.[18] Ему принадлежит немало рекордов. Он стал первым левшой, которому покорился титул чемпиона мира, и третьим игроком в истории снукера (после Стивена Хендри и Стива Дэвиса), которому удавалось в течение одного сезона победить сразу на трёх самых главных и престижных турнирах: Мастерс, чемпионат Великобритании и чемпионат мира.
  • Уильямс также является неофициальным чемпионом мира по начальным дальним атакам (англ. long pot), дающим возможность провести большую серию.[19]
  • У Марка Уильямса, как и у некоторых других игроков мэйн-тура (Питер Эбдон, Марк Аллен) нарушенное цветовосприятие (дальтонизм) — в частности, он может перепутать красный с коричневым. Для решения этой проблемы он обращается за помощью к рефери, чтобы тот подсказал положение коричневого шара, если тот находится среди красных.[20]
  • Уильямс также, как и многие другие снукеристы играет в покер.[21]
  • Марк гордится своим валлийским происхождением: у него даже есть тату, изображающее валлийского дракона, поедающего английский флаг. У Марка Уильямса и его жены Джоанны трое сыновей: Коннор (2004), Киан (2007) и Джоэл (2013).[22]
  • Друзьями Марка являются земляк — Мэттью Стивенс, семикратный чемпион мира Стивен Хендри, а также известный валлийский боксёр Джо Кальзаге.
  • На турнире China Open 2011 Уильямс в матче против Стивена Ли сделал 4 сенчури-брейка, но проиграл матч с общим счётом 4:5.
  • Перед чемпионатом мира 2017/18 Уильямс обещал, что придёт на итоговую пресс-конференцию в голом виде в случае своей победы, что он и выполнил.[23] Спортсмен пришел в зал, где проходила пресс-конференция, в одном полотенце, а когда сел за стол, то снял и его.[24] Также он стал самым возрастным снукеристом (43 года) завоевавшим титул чемпиона мира.
  • Все три победы на Чемпионате мира были добыты Уильямсом с одинаковым счётом — 18:16.

Достижения в карьере[править | править код]

Рейтинговые турниры[править | править код]

Другие турниры[править | править код]

Хронология[править | править код]

Обозначения
Чемпионат мира (3)
Чемпионат Великобритании (2)
Другие рейтинговые турниры (15)
Нерейтинговые турниры (7)
No. Год Турнир Соперник Счёт
1. 1994 Benson & Hedges Championship Флаг Англии Род Лоулер 9:5
2. 1996 Открытый чемпионат Уэльса Флаг Англии Джон Пэррот 9:3
3. 1996 Гран-при Флаг Шотландии Юэн Хендерсон 9:5
4. 1997 British Open Флаг Шотландии Стивен Хендри 9:2
5. 1998 Мастерс Флаг Шотландии Стивен Хендри 10:9
6. 1998 Irish Open Флаг Шотландии Алан Макманус 9:4
7. 1998 Pontins Professional Флаг Англии Мартин Кларк 9:6
8. 1999 Открытый чемпионат Уэльса Флаг Шотландии Стивен Хендри 9:8
9. 1999 Кубок наций Флаг Шотландии Команда Шотландии 6:4
10. 1999 Thailand Masters Флаг Шотландии Алан Макманус 9:7
11. 1999 Чемпионат Великобритании Флаг Уэльса Мэттью Стивенс 10:8
12. 2000 Thailand Masters Флаг Шотландии Стивен Хендри 9:5
13. 2000 Чемпионат мира Флаг Уэльса Мэттью Стивенс 18:16
14. 2000 Гран-при Флаг Англии Ронни О'Салливан 9:5
15. 2002 Открытый чемпионат Китая Флаг Англии Энтони Хэмилтон 9:8
16. 2002 Thailand Masters Флаг Англии Стивен Ли 9:4
17. 2002 Чемпионат Великобритании Флаг Ирландии Кен Доэрти 10:9
18. 2003 Мастерс Флаг Шотландии Стивен Хендри 10:4
19. 2003 Чемпионат мира Флаг Ирландии Кен Доэрти 18:16
20. 2003 LG Cup Флаг Шотландии Джон Хиггинс 9:5
21. 2006 Открытый чемпионат Китая Флаг Шотландии Джон Хиггинс 9:8
22. 2006 Pot Black Cup Флаг Шотландии Джон Хиггинс 1:0 (119-13)
23. 2010 Finnish Snooker Challenge Флаг Финляндии Робин Халл 6:1
24. 2010 Открытый чемпионат Китая Флаг Китайской Народной Республики Дин Цзюньхуэй 10:6
25. 2010 Players Tour Championship Флаг Шотландии Стивен Магуайр 4:0
26. 2011 German Masters Флаг Англии Марк Селби 9:7
27. 2017 Northern Ireland Open Флаг Китайской Народной Республики Янь Бинтао 9:8
28. 2018 German Masters Флаг Шотландии Грэм Дотт 9:1
29. 2018 Чемпионат мира Флаг Шотландии Джон Хиггинс 18:16

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://au.eurosport.com/snooker/mark-williams_prs28946/person.shtml
  2. Centuries. Дата обращения: 2 декабря 2016. Архивировано 18 июня 2019 года.
  3. 1 2 Daily Post (англ.) — 1719.
  4. Орден для Уильямса. Дата обращения: 23 января 2009. Архивировано 14 июля 2004 года.
  5. "Уильямс стремится к вершине". BBC Sport. 2003-05-06. Архивировано из оригинала 15 сентября 2020. Дата обращения: 5 июля 2009.
  6. "Уильямс выиграл волнующий финал". BBC Sport. 2003-10-12. Архивировано из оригинала 20 января 2007. Дата обращения: 2 марта 2008.
  7. "Блестящий максимум Уильямса в Крусибле". BBC Sport. 2005-04-20. Архивировано из оригинала 17 декабря 2006. Дата обращения: (Строка «2005-04-20» не является верной датой, пожалуйста, укажите дату в формате ГГГГ-ММ-ДД). {{cite news}}: Проверьте значение даты: |accessdate= (справка)
  8. "Долгожданный титул Уильямса". BBC Sport. 2006-03-26. Архивировано из оригинала 6 июля 2007. Дата обращения: 5 марта 2008.
  9. Титул MBE для Уильямса (англ.). BBC Sport (11 июня 2004). Дата обращения: 30 апреля 2007. Архивировано 6 июня 2012 года.
  10. "Хендри ошеломил Уильямса". BBC Sport. 2009-04-19. Архивировано из оригинала 22 апреля 2009. Дата обращения: 5 июля 2009.
  11. Перелом руки у Марка Уильямса. Дата обращения: 11 августа 2009. Архивировано из оригинала 13 августа 2009 года.
  12. Уильямс в Шанхае. Snooker Scene Blog (1 сентября 2009). Дата обращения: 12 сентября 2009.
  13. "Робертсон и Дин в финале". BBC Sport. 2009-10-10. Архивировано из оригинала 17 октября 2020. Дата обращения: 31 октября 2009.
  14. Уильямс и Хендри попали в аварию. Global Snooker (12 января 2010). Дата обращения: 13 января 2010. Архивировано из оригинала 15 января 2010 года.
  15. Чемпионат мира 2010 года. Матч О’Салливан — Уильямс. Дата обращения: 26 апреля 2010. Архивировано из оригинала 28 апреля 2010 года.
  16. Рейтинг. Дата обращения: 26 апреля 2010. Архивировано из оригинала 17 октября 2010 года.
  17. Результаты РТС-1 (англ.). Дата обращения: 28 июня 2010. Архивировано из оригинала 6 июня 2012 года.
  18. Марк Уильямс. Yahoo! UK (2009). Дата обращения: 23 февраля 2010. Архивировано из оригинала 26 декабря 2008 года.
  19. "Мастерс 2004: Досье игроков". BBC Sport. 2004-01-30. Архивировано из оригинала 5 февраля 2006. Дата обращения: 29 февраля 2008.
  20. Досье Марка Уильямса на billiardindex.com. Billiard Index. Дата обращения: 4 апреля 2008. Архивировано из оригинала 8 июля 2008 года.
  21. Досье на thehendonmob.com. The Hendon Mob (2008). Дата обращения: 5 марта 2008. Архивировано 6 июня 2012 года.
  22. Уильямс надеется быть лучшим. icWales (11 февраля 2007). Дата обращения: 2 мая 2007. Архивировано 6 июня 2012 года.
  23. Чемпион мира по снукеру Марк Уильямс пришел на победную пресс-конференцию голым. Дата обращения: 8 мая 2018. Архивировано 9 мая 2018 года.
  24. Уильямс пришел голым на пресс-конференцию после победы на чемпионате мира по снукеру. Дата обращения: 8 мая 2018. Архивировано 9 мая 2018 года.

Ссылки[править | править код]