Эта статья входит в число добротных статей

Уильям д’Обинье Брито

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уильям д’Обинье Брито
Уильям де Альбини
англ. William d’Aubigné Brito
англ. William de Albini
феодальный барон Бельвуар
1130-е — после 1148
Предшественник Уильям де Тосни
Преемник Уильям II де Альбини
1130

Рождение 1090-е
Смерть не ранее 1148[1]
Род д’Обинье
Отец Мэн д’Обинье[d]
Мать Аделиза де Богун[d]
Супруга около Сесилия де Биго[d]
Дети сыновья: Уильям II де Альбини, Роджер де Альбини, Роберт де Альбини, Ральф де Альбини
дочери: Матильда де Альбини, Базилия де Альбини

Уильям д’Обинье Брито (англ. William d’Aubigné Brito), также известный как Уильям де Альбини (англ. William de Albini; умер после 1148) — англо-бретонский аристократ, феодальный барон Бельвуара в Лестершире с 1130-х годов, странствующий судья[en] в Лестершире в 1130 году. В некоторых источниках его называют Уильям д’Обиньи (англ. William d'Aubigny), а прозвище «Брито» добавляют, чтобы отличать от жившего в это же время нормандского тёзки Уильяма Д’Обиньи Пинцерны, дворецкого короля Генриха I.

Уильям выдвинулся во время правления короля Генриха I, проявив себя в битве при Теншбре. Благодаря браку с внучкой Роберта де Тосни он унаследовал феодальную баронию Бельвуар, а также стал королевским кастеляном одноимённого замка[К 1]. Уильям владел землями в Линкольншире, Лестершире, Эссексе, Хартфордшире и Нортгемптоншире, большая часть из которых или все принадлежали его жене. После смерти Генриха I Уильям признал королём Стефана Блуаского, оставаясь его сторонником во время гражданской войны. В 1140 или 1146 году король передал Бельвуар графу Честеру, в результате чего Уильям стал его вассалом. Вместе с женой он закончил строительные работы в монастыре Бельвуар (Бивер)[en], основанном Робертом де Тосни, ставшим родовой усыпальницей его семьи.

Происхождение[править | править код]

Уильям был младшим сыном бретонца Мэна д’Обинье, сеньора де Сент-Обен-д’Обинье, владения которого располагались в современном французском департаменте Иль и Вилен, от брака с нормандкой Аделизой де Богун[К 2][4][2].

В некоторых источниках Уильяма называют «д’Обиньи» (англ. d'Aubigny), а прозвище «Брито» (бретонец) добавляют, чтобы отличать от жившего в это же время нормандского тёзки Уильяма Д’Обиньи Пинцерны (умер в 1139), дворецкого короля Генриха I, происходившего из Сен-Мартен-д’Обинье в Манше и женатому на Мод Биго, сестре жены Уильяма Брито[4].

Биография[править | править код]

Ранняя биография Уильяма известна плохо. По сообщению Матвея Парижского, он доблестно проявил себя в битве при Теншбре[4]. Об этом же сообщает предание, сохранившееся в аббатстве Сент-Олбанс, которому подчинялся монастырь Бельвуар[5].

Уильям снискал расположение английского короля Генриха I, благодаря чему имя «Уильям д’Обиньи» появляется в многочисленных королевских грамотах, самые ранние из которых относятся к 1104—1116 годам[4]. Также его имя часто встречается на королевских хартиях после 1120 года[5].

Не позже 1107 года Уильям женился на Сесилии Биго, старшей дочери Роджера I Биго и его второй жены Алисы де Тосни. Благодаря этому браку Брито унаследовал владения Роберта де Тосни, феодального барона Бельвуара, отца матери Сесилии. Известно, что Уильям владел землями в Линкольншире, Лестершире, Эссексе, Хартфордшире и Нортгемптоншире, большая часть из которых или все принадлежали его жене[К 3]. Однако основная часть владений Тосни, включая замок Бельвуар в Лестершире, он получил не раньше 1130 года, когда в казначейском свитке упоминается о том, что Аделиза де Тосни выплатила непогашенный долг отца[К 6]. Сохранилось обследование Лестершира, по дате близкое к 1130 году, согласно которому в это время большей частью владений Тосни владел Уильям д’Обинье. Также он в качестве королевского кастеляна владел замком Бельвуар и был феодальным бароном Бельвуара. Судя по всему, после смерти Уильяма де Тосни, наследника Роберта I де Тосни, барония оказалась в руках короля Генриха I, который и передал её Уильяму Брито. Также тот получил некоторые владения утонувшего в 1120 году при крушении Белого корабля Оттивела Фиц-Эрла (неизвестно, какие именно), а также Кеттон и Геддингтон[4][5].

В 1130 году Уильям был странствующим судьёй[en] в Лестершире[К 7][4].

После смерти Генриха I Уильям сохранил верность его преемнику, Стефану Блуаскому, оставаясь его верным сторонником. Возможно, что новый король подтвердил пожалование Брито Бельвуара после смерти его свекрови[5]. Между 1135 и 1143 году он засвидетельствовал несколько хартий Стефана Блуаского[4].

Долгое время считалось, что под замком Галклинт, который в 1140 году захватил граф Ален и который потом был отобран Ранульфом де Жерноном, графом Честером, подразумевается Бельвуар, но историк Пол Далтон доказал, что Галкинт располагался в Йоркшире и принадлежал графу Гильому Омальскому[5][8]. Однако замок Бельвуар, имевший большое стратегическое значение, находился близко к владениям, на которые претендовал граф Честер, поэтому в какой-то момент он стал претендовать на него. В итоге король Стефан передал ему замок и баронию Бельвуар[5]. Кэтрин Китс-Роэн считает, что хартию о передаче можно датировать 1146 годом[4], Юдит Грин же предположила, что есть причины датировать её 1140 годом[5]. При этом каких-то указаний на то, что Брито присоединился к императрице Матильде, сопернице Стефана, оспаривавшей его права на английский престол, нет. По мнению Кэтрин Китс-Роэн, Уильям не находился в королевской опале, а смысл пожалования короля был в том, чтобы перетянуть Ранульфа на свою сторону[4]. Юдит Грин указала, что никаких оснований для наследования Бельвуара графом Честером установлено не было, а формулировка королевской хартии, по её мнению, предполагала, что Уильям Брито стал вассалом Ранульфа. Исследовательница согласилась с Эдмундом Кингом о том, что граф Честер никогда не изгонял Брито из его владений. А после того как королём Англии стал Генрих II Плантагенет, Бальвуар перешёл к наследнику Уильяма и Сесилии[5].

Последнее известие об Уильяме относится приблизительно к 1148 году, когда он выпустил хартию аббатству Пайпвелл в Нортгемптоншире. Сесилия пережила мужа. От их брака родилось 4 или 5 сыновей и 2 дочери. Наследником стал Уильям II де Альбини. Ещё один сын, Ральф де Альбини, принимал участие в Третьем крестовом походе и погиб во время осады Акры в 1191 году[4].

Уильям и Сесилия закончили строительные работы монастыря Бельвуар (Бивер)[en], основанном Робертом I де Тосни. И этот монастырь стал их родовой усыпальницей, в нём были похоронены и они, и многие их потомки[4].

Брак и дети[править | править код]

Жена: до 1107 Сесилия Биго, дочь Роджера I Биго и Алисы де Тосни[2]. Дети:

Примечания[править | править код]

Комментарии
  1. В современном английском произношении его название звучит Бивер.
  2. Имена родителей Уильяма упоминаются в «Liber Vitæ» аббатства Торни[en][2]. Точное происхождение Аделизы неизвестно, но возможно, что она идентична упоминаемой в казначейской книге 1130 года Аделе де Богун, одной из дочерей англо-нормандского барона Хамфри I де Богуна, родоначальника Богунов[3].
  3. Роберт де Тосни упоминается как барон Бельвуара в 1086 году. Из его трёх сыновей старший, Беренгар, унаследовал поместья в Нормандии и земли в Йоркшире, а Бельвуар, судя по всему, унаследовал второй сын, Уильям. Также ряд владений унаследовали его дочери: Аделиза, жена Роберта Биго, Альбреда, жена Роберта де Инсулы, и Агнес, жена сначала Ральфа де Бельфу, а затем Юбера де Ри[5].
  4. Юдит Грин[en] (англ. Judith Green)— профессор средневековой истории в Эдинбургском университете, специалист по истории англо-нормандской Англии[6].
  5. Кэтрин Китс-Роэн[en] (англ. Katharine Keats-Rohan) — британский историк, специалист по средневековой истории, руководитель отдела просопографических исследований Линакр-колледжа Оксфордского университета. Опубликовала обширное исследование по английским землевладельцам континентального происхождения 1066—1166 годов[7].
  6. Кэтрин Китс-Роэн предположила, что Сесилия Биго была сделана матерью наследницей, хотя от брака с Роджером Биго у неё были и другие дети, в частности, Гуго Биго, 1-й граф Норфолк, унаследовавший через мать йоркширские владения её брата, Беренгара де Тосни. Юдит Грин[К 4] считает эту гипотезу вероятной, отмечая, что Гуго Биго был вынужден согласиться на уменьшение отцовского наследства, из которого немалую долю получила Матильда (Мод) Биго, ставшая женой Уильяма д’Обиньи Пинцерны. Юдит Грин изначально считала, что Роджер I Биго, возможно, был женат дважды, и только Гуго и Сесили родились от его брака с Аделизой, посчитав, что именно поэтому только они стали наследниками земель Тосни. Однако позже она согласилась с мнением Кэтрин Китс-Роэн[К 5], согласно которому Роджер был женат только один раз[5].
  7. Странствующий судья (англ. Justice itinerant) объезжал доверенное ему графство для совершения правосудия.
Источники
  1. Keats-Rohan K. Aubigné, William d' [William de Albini; known as William d'Aubigné Brito] (d. in or after 1148) // Oxford Dictionary of National Biography (англ.) / C. Matthew — Oxford: OUP, 2004.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Cawley H. Brito (Albini Brito) (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 7 сентября 2021.
  3. Cawley H. Earls of Hereford 1200—1373 (Bohun) (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 7 сентября 2021.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Keats-Rohan K. S. B. Aubigné, William d' [William de Albini; known as William d'Aubigné Brito] (d. in or after 1148) // Oxford Dictionary of National Biography (англ.).
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Green J. A. The Descent of Belvoir.
  6. Professor Judith Green (англ.). The University of Edinburgh. Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 9 сентября 2021 года.
  7. About Katharine Keats-Rohan (англ.). Coelweb. Дата обращения: 9 сентября 2021. Архивировано 9 декабря 2021 года.
  8. Dalton P. Conquest Anarchy and Lordship. Yorkshire 1066—1154. — P. 164—165.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Cawley H. Brito (Albini Brito) (англ.). Foundation for Medieval Genealogy. Дата обращения: 7 сентября 2021.