Уинвуд, Стив

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Стив Уинвуд
англ. Steve Winwood
Во время концерта 2005 года
Во время концерта 2005 года
Основная информация
Имя при рождении англ. Stephen Lawrence Winwood
Дата рождения 12 мая 1948(1948-05-12) (75 лет)
Место рождения Бирмингем, Англия
Страна  Великобритания
Профессии гитарист, певец, автор песен, студийный музыкант, музыкант
Годы активности 1963 - настоящее
Певческий голос тенор
Инструменты бас-гитара, гитара[1], музыкальная клавиатура[1] и орган Хаммонда[1]
Жанры рок, прогрессив-рок, голубоглазый соул, блюз-рок, психоделик-рок
Коллективы Spencer Davis Group, Traffic, Blind Faith, Ginger Baker’s Air Force, Go
Лейблы Fontana Records и Island Records
stevewinwood.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Стив Уинвуд (англ. Steve Winwood; полное имя Стивен Лоуренс Уинвуд, англ. Stephen Lawrence Winwood; 12 мая 1948, Бирмингем) — британский рок-музыкант, мультиинструменталист, автор песен. Помимо успешной сольной карьеры, в молодости участвовал в рок-группах Spencer Davis Group, Traffic, Blind Faith, Ginger Baker’s Air Force, Go. В разное время принимал участие в записи альбомов многих известных музыкантов, в числе которых Би Би Кинг, Джордж Харрисон, Джимми Хендрикс, Дэвид Гилмор, Эрик Клэптон. С последним он также выпустил концертный альбом, содержащий песни разных лет, в том числе, песни из репертуара группы Blind Faith, в которой некоторое время играли оба участника, и композиции из сольного репертуара Клэптона и Уинвуда.

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Стив Уинвуд родился 12 мая 1948 года в Бирмингеме, его отец работал в литейной промышленности, но также был полупрофессиональным музыкантом (играл на кларнете и саксофоне). Стив начал играть на пианино в четырёхлетнем возрасте, а позже на гитаре и ударных, некоторое время он также пел в церковном хоре. Позже он поступил в музыкальный институт, но не окончил курса[2].

Еще учась в школе, Уинвуд приобрёл известность в среде бирмингенских блюз-роковых музыкантов. В частности, он аккомпанировал таким американским звёздам ритм-энд-блюза, как Би Би Кинг, Мадди Уотерс, Джон Ли Хукер, Бо Дидли, Чак Берри, Хаулин Вулф во время их британских гастролей[3].

The Spencer Davis Group[править | править код]

В 1963 году, в возрасте 14 лет Уинвуд вошёл в состав новообразованного коллектива The Spencer Davis Group[4]. Кроме него, в состав группы входили гитарист Спенсер Дэвис, барабанщик Пит Йорк и басист Мафф Уинвуд (старший брат Стива)[5].

Уинвуд играет на органе во время выступления The Spencer Davis Group (1966)

The Spencer Davis Group дебютировала с синглом «Dimples» (1964), а первого большого успеха добилась в ноябре 1965 года с синглом «Keep On Running» (кавер-версией песни ямайского музыканта Джеки Эдвардса), который возглавил британский хит-парад[6]. В 1966 за ним последовали синглы «Somebody Help Me» и «When I Come Home» (а также «Det war in Schoneberg, im Monat Mai» и «Madel ruck ruck ruck an meine grune Seite», выпущенные специально для германского рынка. Спенсер Дэвис в начале 60-х годов учился в Западном Берлине и двумя этими релизами захотел выразить своего рода благодарность стране. Хитами в Британии стали синглы «Gimme Some Lovin» и «I’m a Man»; они же появились и в американских чартах[7][8][9].

В 1966 году, являясь членом The Spencer Davis Group, Уинвуд принял участие в недолговечном блюз-роковом коллективе Eric Clapton and the Powerhouse, в который, кроме него и Клэптона вошли также Джек Брюс, Пол Джонс, Пит Йорк и еще один музыкант. Эта группа просуществовала менее года, записала всего несколько песен и распалась.[10] В начале 1967 года Уинвуд покинул The Spencer Davis Group.

Traffic, Blind Faith, Ginger Baker's Air Force[править | править код]

В апреле 1967 года Уинвуд организовал новую группу под названием Traffic, в которую кроме него вошли ударник Джим Капальди, гитарист Дэвид Мэйсон и мультиинструменталист Крис Вуд[11][12]. Первый сингл новоиспечённой группы "Paper Sun", написанный Капальди и Уинвудом, вышел 19 мая 1967 и сразу стал хитом: #5 в Великобритании и #4 в Канаде[11]. В августе того же года вышел второй сингл "Hole in My Shoe", написанный Мэйсоном, он достиг #2 в Великобритании и #4 в Канаде и стал одной из самых известных песен группы[11]. Успех закрепил третий сингл под названием "Here We Go Round the Mulberry Bush", вышедший в ноябре того же года и написанный для фильма с тем же названием[11]. Наконец, в декабре 1967 года группа выпустила свой первый долгоиграющий альбом Mr. Fantasy, который был хорошо принят критикой и достиг #16 в UK albums chart[13] и #88 в Billboard 200[14].

Уинвуд во время концерта группы Traffic

Сразу после выхода Mr. Fantasy Мэйсон покинул группу из-за творческих разногласий с другими участниками[15], однако всего через несколько месяцев вернулся обратно и принял участие в создании второго альбома группы[16]. Этот альбом, названный просто Traffic, вышел в октябре 1968 года и оказался не менее успешным, чем первый. Мэйсон написал и спел на нём половину песен (включая хит «Feelin 'Alright?»), но его разногласия с другими участниками продолжались: Уинвуд, Вуд и Капальди хотели изменить звучание группы в направлении блюза, джаза и фолка, в то время как Мэйсон был ориентирован на психоделический поп-стиль[16]. В результате группа превратилась в трио и в таком составе в конце 1968 года гастролировала по США, что привело к выпуску третьего альбома Last Exit, одна сторона которого была записана в студии, а другая — на концертах.

В течение 1968 года Уинвуд и Вуд часто играли с Джими Хендриксом, они оба участвовали в записи его двойного альбома Electric Ladyland. При записи хендриксовской «Voodoo Chile» Уинвуд играл на органе Хаммонда, равно как и на записанной Джо Кокером в 1969 г. версии «With a Little Help from My Friends». В 1969 году группа Traffic распалась, и Уинвуд стал участником только что созданной супергруппы Blind Faith, в которую кроме него входили знаменитый гитарист Эрик Клэптон, ударник Джинджер Бэйкер и мультиинструменталист Рик Греч.

Blind Faith записали единственный альбом, который вышел в августе 1969 года и тут же возглавил хит-парады США[17] и Великобритании[18], но вскоре группа распалась. После этого Вуд и Уинвуд вошли в состав новой группы Ginger Baker's Air Force, в составе которой записали первый альбом этой группы (январь 1970)[19].

В начале 1970 года Уинвуд вернулся в студию с намерением записать свой первый сольный альбом с предполагаемым названием Mad Shadows. Он записал два трека: «Stranger to Himself» и «Every Mother's Son», но чувствовал, что для успешной работы нуждается в сотрудничестве с музыкантами-единомышленниками. В результате Уинвуд пригласил Вуда и Капальди присоединиться к нему, и планируемый сольный альбом стал воссоединением группы Traffic в прежнем составе, за исключением Мэйсона[20]. В таком составе группа записала свой четвёртый и самый успешный альбом John Barleycorn Must Die.

В 1971 году состав Traffic был увеличен в два раза, причём среди новых участников появились такие известные музыканты, как Рик Греч и Джеймс Гордон. В новом составе группа выпустила концертный альбом Welcome to the Canteen (сентябрь 1971) и пятый студийный альбом The Low Spark of High Heeled Boys (ноябрь 1971), быстро ставший золотым, а позднее и платиновым. Однако в конце 1971 года Греч и Гордон покинули группу, им на смену пришли другие музыканты. Группа выпустила ещё два студийных альбома: Shoot Out at the Fantasy Factory (1973) и When the Eagle Flies (1974), оказавшиеся несколько менее успешными, чем предыдущий. Во время концертного тура в США многие участники группы чувствовали себя морально опустошёнными, кроме того, Стив Уинвуд серьёзно страдал от перитонита. Однажды он просто не вышел на сцену, а на следующий день покинул тур, даже не предупредив об этом остальных участников группы[21]. Таким образом в 1974 году группа Traffic прекратила своё существование, и каждый из участников занялся сольной карьерой.

Сольная карьера[править | править код]

The Steve Winwood Band in 2009 on tour
Winwood at the Hangout Music Festival, May 2012

В 1976 Уинвуд на короткое время стал участником группы Go (Stomu Yamashta's Go), созданной японским музыкантом Стому Ямашта (яп.ː 山下勉, англ.ː Stomu Yamashta)[22]. В первоначальный состав группы, кроме самого Ямашта (который играл на клавишных и других инструментах) вошли ещё четыре музыкантаː Стив Уинвуд (вокал и клавишные), Ал Ди Меола (гитара), Клаус Шульце (синтезаторы), Майкл Шрив (Michael Shrieve, ударные). Уинвуд участвовал в записи первого альбома Go (1976) и концертного альбома, записанного летом того же года во время концерта в Париже[22][23]. Музыкальные критики оценили эти работы весьма высоко[24][25].

Начиная с 1977 года Уинвуд занимался преимущественно сольной карьерой. Его первый сольный альбом (1977) остался практически не замеченным, но следующий диск Arc of a Diver (1980) оказался коммерчески успешным и достиг #3 в Billboard 200, а песня "While You See a Chance" достигла #7 в Billboard Hot 100. Самым крупным сольным успехом Уинвуда стал его четвёртый альбом Back in the High Life (1986), он достиг #3 в Billboard 200, #8 в UK Albums Chart, получил три премии Грэмми и породил пять синглов-хитов.

Широкую популярность Уинвуд обрёл во второй половине 1980-х с синглами «Higher Love» и «Roll With It», которые возглавили американский хит-парад Billboard Hot 100. Он также играл в качестве приглашённого музыканта на некоторых записях Дэвида Гилмора, Лу Рида и Кристины Агилеры. Крупнейший танцевальный хит 2004-05 годов — «Call on Me» от Эрика Придза — основан на семпле из композиции «Valerie» из его третьего альбома Talking Back to the Night, выпущенного Уинвудом в 1982 году. Причём когда Придз представил свою песню Уинвуду, тот настолько впечатлился, что перезаписал вокальные партии, чтобы сделать трек ещё лучше.[26]

В 1994 Уинвуд вместо с Капальди объединились и выпустили альбом Far From Home под именем Traffic, который официально считается восьмым и последним альбомом группы.

Дискография[править | править код]

Сольные альбомы[править | править код]

Spencer Davis Group[править | править код]

Traffic[править | править код]

Blind Faith[править | править код]

Ginger Baker's Air Force[править | править код]

Third World[править | править код]

  • 1973: Aiye-Keta

Go[править | править код]

  • 1976: Go
  • 1976: Go Live from Paris

Eric Clapton/Steve Winwood[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Montreux Jazz Festival Database
  2. Clayson, Alan. Back in the High Life. — Sidgewick and Jackson, 1988. — ISBN 0-283-99640-4.
  3. Official website Steve Winwood Official website Архивная копия от 12 ноября 2006 на Wayback Machine Retrieved 9 February 2021
  4. It's 'About Time' for Steve Winwood. BBC. Дата обращения: 19 августа 2007. Архивировано 29 декабря 2007 года.
  5. Lockley, Mike (2016-07-17). "Will legendary Spencer Davis Group reunite for one last gig in Birmingham?". Birmingham Mail. Архивировано из оригинала 16 октября 2018. Дата обращения: 15 октября 2018. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  6. Rice, Jo. The Guinness Book of 500 Number One Hits. — 1st. — Enfield, Middlesex : Guinness Superlatives Ltd, 1982. — P. 97–8. — ISBN 0-85112-250-7.
  7. Bill Dahl. Spencer Davis Group biography. www.allmusic.com. Дата обращения: 26 мая 2010. Архивировано 3 апреля 2012 года.
  8. Roberts, David. British Hit Singles & Albums (19th ed., 2006) London: Guinness World Records Limited. pp. 143. ISBN 1-904994-10-5
  9. Steve Winwood | Official Website. Steve Winwood. Дата обращения: 8 мая 2018. Архивировано 31 июля 2018 года.
  10. Unterberger, Richie The Powerhouse – Biography. AllMusic. Дата обращения: 6 мая 2013. Архивировано 5 февраля 2023 года.
  11. 1 2 3 4 Уинвуд, Стив (англ.) на сайте AllMusic Traffic Biography.
  12. Traffic. Brumbeat.net. Дата обращения: 4 марта 2008. Архивировано 19 марта 2008 года.
  13. Chart Stats. Дата обращения: 22 августа 2021. Архивировано 8 мая 2019 года.
  14. Billboard 200 - Traffic. Дата обращения: 18 сентября 2017. Архивировано 24 января 2019 года.
  15. Steve Winwood: English Soul. (2011) TV. BBC4. 2 March 2013
  16. 1 2 Black, Johnny (May 1997). Feature: Steve Winwood Архивировано 28 сентября 2011 года., Mojo.
  17. Blind Faith Billboard Charts. www.allmusic.com. Дата обращения: 2 марта 2010. Архивировано из оригинала 19 апреля 2012 года.
  18. Blind Faith UK Charts. www.chartstats.com. Дата обращения: 2 марта 2010. Архивировано из оригинала 19 апреля 2012 года.
  19. Nick Logan and Bob Woffinden (editors). The Illustrated New Musical Express Encyclopedia of Rock. New York: Harmony Books, 1977, p. 234.
  20. John Barleycorn Must Die, 1999 reissue Island Records IMCD 266 546499-2, liner notes p. 3.
  21. Capaldi, Jim (1983). "The Ends of Traffic, Soloing & Brazil", Fierce Heart press kit.
  22. 1 2 Strong, Martin C. The Great Rock Discography. — 5th. — Edinburgh : Mojo Books, 2000. — P. 1092. — ISBN 1-84195-017-3.
  23. Allmusicː Stomu Yamashta's Go. Дата обращения: 23 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.
  24. Allmusicː Go. Дата обращения: 23 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.
  25. Allmusicː Stomu Yamashta's Go. Go Live from Paris. Дата обращения: 23 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.
  26. Eric Prydz Архивная копия от 26 ноября 2010 на Wayback Machine at thedjlist.com. Retrieved on 2007-04-21.

Ссылки[править | править код]