Уистлер, Джон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уистлер Джон
Дата рождения около 1756
Место рождения
Дата смерти 3 сентября 1829(1829-09-03)
Место смерти штат Миссури, США
Принадлежность  США
Род войск Британская армия
Звание майор майор
Сражения/войны
Внешние изображения
Роспись Джона Уистлера

Джон Уистлер (англ. John Whistler; 17561829) — американский военнослужащий.

Биография[править | править код]

Родился около 1756 года в Ольстере, Ирландия.

В подростковом возрасте сбежал из дома и поступил на службу в британскую армию. При британском генерале Джоне Бергойне участвовал в войне за независимость США. После битвы при Саратоге вернулся в Англию и уволился с военной службы. Познакомившись с девушкой Анной — дочерью сэра Эдварда Бишопа (Edward Bishop), друга его отца, сбежал эмигрировал с ней в Соединенные Штаты, обосновались в Хейгерстауне, штат Мэриленд.[1]

Вскоре по прибытии в США, Джон вступил в армию Соединенных Штатов и был отправлен служить на западную границу. Участвовал в кампании Хармара в 1790 году, был тяжело ранен при разгроме Сент-Клэра в 1791 году. Дослужился до звания лейтенанта в Легионе Соединенных Штатов, участвовал в сооружении американского форта — Форт-Уэйн. Последовательно командовал фортами St. Mary’s, Fort Wayne и Fort Dearborn.

1 июля 1797 года Джон Уистлер был произведен в капитаны и переведен в Форт Лерноулт[en] в Детройте, штат Мичиган. Летом 1803 года был отправлен со своей ротой 1-го пехотного полка на озеро Мичиган, где до конца года завершил строительство Fort Dearborn на месте будущего города Чикаго. Стал первым комендантом этого форта.

В 1810 году капитан Джон Уистлер был отозван в Детройт. Во время Англо-американской войны он был назначен майором и служил до конца войны в 1815 году. После войны он был назначен военным кладовщиком в Ньюпорт, штат Кентукки. В 1816 году его отправили в Форт-Уэйн, и Уистлер продолжил его строительство. В 1817 году переехал в Сент-Чарльз[en], штат Миссури, где снова стал военным кладовщиком в казармах Джефферсона[en], расположенных близ Сент-Луиса. Эту должность Джон Уистлер занимал до своей смерти в форте Бель Фонтен[en] 3 сентября 1829 года.

В честь Джона Уистлера названа начальная школа в Чикаго, штат Иллинойс.[2]

Семья[править | править код]

Джон Уистлер был женат на Анне Уистлер (Anna Whistler)[3], у них в семье было пятнадцать детей. Трое из их сыновей — Джон, Уильям[en] и Джордж, как и отец, стали военными.

Двое внуков Джона Уистлера, ставшие бригадным генералом и полковником, были участниками Гражданской войны в США. Другой внук — Джеймс Уистлер, также окончил Вест-Пойнт и стал известным художником.

Источники[править | править код]

  • Kirkland, Joseph. The Chicago massacre of 1812: with illustrations and historical documents. Chicago: Dibble Publishing Co.

Примечания[править | править код]

  1. Pennell, Elizabeth Robins & Joseph. The Life of James McNeill Whistler. — J.B. Lippincott Company, University of California, 1911.
  2. Whistler: John Whistler Elementary School. schoolinfo.cps.edu. Chicago Public Schools (2017). Дата обращения: 27 ноября 2017. Архивировано 21 сентября 2020 года.
  3. Descendants of John Whistler

Ссылки[править | править код]