Канадско-украинские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Украинско-канадские отношения»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Канадско-украинские отношения
Канада и Украина

Канада

Украина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Канадско-украинские отношениядвусторонние отношения между Канадой и Украиной в области международной политики, экономики, образования, науки, культуры и т. п.

Канада признала независимость Украины 2 декабря 1991 года[1], дипломатические отношения между двумя странами установлены 27 января 1992 года. В апреле 1992 года в Киеве Канада открыла посольство; посольство Украины в Канаде открыто в ноябре 1992 года в Оттаве[2].

Двусторонние связи[править | править код]

Исторические политические и дипломатические связи[править | править код]

Попытку установления дипломатических отношений с Доминионом Канада предпринимала Украинская Социалистическая Советская Республика. 27 октября 1922 года Политбюро Центрального комитета Коммунистической партии (большевиков) Украины признало необходимым направить миссию УССР в Канаду. Полномочным представителем УССР был назначен Павел Ладан, однако в связи с сворачиванием деятельности Народного комиссариата иностранных дел УССР, которое началось ввиду образования Союза Советских Социалистических Республик, он так и не приступил к своим обязанностям[3].

Современные политические и дипломатические связи[править | править код]

В 2013 году осуществлён ряд двусторонних встреч:

  • 25 января во время Всемирного экономического форума, проходившего в Давосе состоялся диалог между главами внешнеполитических ведомств Украины и Канады Леонидом Кожарой и Дж. Бэйрдом.
  • 1—4 марта Украину с официальным визитом посетил Министр гражданства, иммиграции и мультикультурализма Канады Дж. Кенни.
  • 11—12 июня в Киеве проходила Международная конференция по противодействию торговле людьми, которую посетила депутат парламента Канады Дж. Смит.
  • 25 июня в Киеве проведена встреча между Заместителем Министра иностранных дел Украины и парламентским секретарём Министра иностранных дел Канады Бобом Декертом.

Во время встречи обсуждались вопросы украинской евроинтеграции, которую Канада поддерживает[2].

Экономические связи[править | править код]

Согласно данным Госстата Украины, в 2012 году экспорт товаров и услуг в Канаду составил 107,2439 млн долларов (уменьшение по сравнению с предыдущим годом на 12,5 %). Украина импортировала товаров на 193,0467 млн долларов (уменьшение по сравнению с предыдущим годом на 7,1 %), то есть внешнеторговый оборот Украины с Канадой 2012 года составил 300,2906 млн долларов (отрицательное сальдо для Украины — 85,8028 млн долларов)[4].

Культурно-гуманитарные связи[править | править код]

Сотрудничество Украины и Канады в культурно-гуманитарной области определяются «Совместной декларацией об особом партнерстве между Украиной и Канадой» (от 31 марта 1994 года) и «Соглашением о дружбе и сотрудничестве между Украиной и Канадой» (от 24 октября 1994 года). Этими документами определяется, что сотрудничество будет происходить в областях культуры, образования, спорта, политическими партиями и общественными организациями.

Ежегодно в Канаде проходят около 10 украинских фестивалей: крупнейший среди них — Украинский фестиваль в Торонто, а старейший Канадский национальный украинский фестиваль (проводится в городе Дофин с 1965 года).

В городах Канады установлен ряд памятников выдающимся украинским фигурам: Тарасу Шевченко установлены монументы в Виннипеге, Ивану ФранкоВиннипеге, Торонто, Ляшене, Лесе Украинке в Торонто, Саксатуне, Владимиру Великому в Торонто, Василию Стефанику в Эдмонтоне. В 5 канадских городах также установлены монументы памяти жертв Голодомора (Виннипег, Эдмонтон, Гакстон, Калгари и Виндзор)[5].

Диаспора[править | править код]

Украинцы в Канаде[править | править код]

Согласно данным переписи населения 2006 года в Канаде проживает 1 209 085 украинцев (3,87 % населения страны, 9-я по численности культурно-этническая группа в Канаде). Украинская диаспора в Канаде является второй по численности в мире после России.

Украинцы Канады объединяются в различные организации, в целом на территории Канады насчитывается более 1000 таких объединений. Большинство этих организаций объединены в Конгресс украинцев Канады, также довольно крупной организацией является Всемирный конгресс украинцев[6].

Примечания[править | править код]

  1. Українська дипломатична енциклопедія: У 2-х т./Редкол.:Л. В. Губерський (голова) та ін. — К.:Знання України, 2004 — Т.1 — 760с.
  2. 1 2 Україна та Канада. Політичні відносини Архивная копия от 5 января 2019 на Wayback Machine на сайті Посольства України в Канаді. — Процитовано 19 серпня 2013
  3. Стрєльникова, І. Ю.. Встановлення міждержавних зв'язків УСРР у 1921 - 1922 рр. / І. Ю. Стрєльникова // Правові новели. - 2014. - N 2. - С. 10-13
  4. [1] Архивная копия от 23 января 2013 на Wayback Machine на сайті Держстату України. — Процитовано 19 серпня 2013
  5. Україна та Канада. Культурно-гуманітарне співробітництво Архивная копия от 3 января 2019 на Wayback Machine на сайті Посольства України в Канаді. — Процитовано 19 серпня 2013
  6. Україна та Канада. Українці в Канаді Архивная копия от 5 января 2019 на Wayback Machine на сайті Посольства України в Канаді. — Процитовано 19 серпня 2013

Ссылки[править | править код]