Турецко-украинские отношения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Украинско-турецкие отношения»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Украино-турецкие отношения
Турция и Украина

Турция

Украина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Турецко-украинские отношения — международные отношения между Турцией и Украиной.

Дипломатические отношения в 1918—1922 годах[править | править код]

В несоветский период[править | править код]

Отель «Премьер Палас», на втором этаже которого в 1918—1919 годах размещалась дипломатическая миссия Османской империи на Украине. Украина, Киев, бульв. Тараса Шевченко, 7/29

Дипломатические отношения между Османской империей и Украинской Народной Республикой были установлены после подписания Брестского мира от 9 февраля 1918 года[1] по итогам которого Порта признала УНР независимым государством[2].

В тот период на дипломатическом уровне между Украиной и Османской империей поднимались такие вопросы, как: решение проблем безопасности на Чёрном море, признание Вселенским патриархом автокефалии Украинской православной церкви, развитие взаимовыгодных политических и экономических отношений[3], репатриация интернированных и военнопленных, материальные компенсации и взаимные льготы[4].

Чрезвычайные и полномочные послы Украины в Османской империи[3]:

Чрезвычайные послы и Полномочные министры Украины в Османской империи:

Чрезвычайные послы и Полномочные министры Османской империи на Украине[5]:

Генеральные консулы Османской империи в Киеве:

Консулы Османской империи в Харькове:

Консулы Османской империи в Одессе:

Межправительственные договоры:

Официальные ноты со стороны Украины:

В советский период[править | править код]

Чрезвычайное посольство УССР в Турции. Анкара, 6 января 1922 года

Турция и Украина — ближайшие друг к другу страны. Такой же близкой является и дружба между народами этих двух стран[4]Мустафа Кемаль Ататюрк

Дипломатические отношения между Украинской Социалистической Советской Республикой и правительством Великого национального собрания Турции установлены после подписания Договора о дружбе и братстве от 2 января 1922 года по итогам которого они признали друг друга[2].

Предпосылкой к этому стало усиление блокады кемалистской Турции в 1920 году, в ответ на которое правительство Мустафы Кемаля Ататюрка начало искать как моральную, так и материальную и военную поддержку на севере. На этом направлении внешней политики Турция добилась значительных успехов — в марте 1921 года был подписан Московский договор с РСФСР, в октябре — Карсский договор с ССР Армении, Азербайджана и Грузии, а в декабре того же года в Анкару прибыла Чрезвычайна миссия УССР во главе с Михаилом Фрунзе[4][2]. С 25 по 29 декабря прошла украинско-турецкая конференция[2] в ходе которой от УССР турецкому правительству была предана значительная денежная сумма[4], а уже 2 января 1922 года был подписан Договор про дружбу и братство между Украинской ССР и Турцией (Анкарский договор)[4][2]. Обмен ратификационными грамотами произошёл в июне 1922 года во время визита министр здравоохранения Турции Рызы Нура в Харьков[2].

Согласно заключённому договору УССР не признавала законности оккупации государствами Антанты ряда территориторий Турции, включая Стамбул; стороны декларировали, что статус Черноморских проливов должна была определить конференция причерноморских государств при условии уважения суверенитета и безопасности Турции; стороны обязывались не допускать образования или пребывания на своей территории враждебных к любой из них организаций, групп, официальных лиц, а также установить на своих территориях режим наибольшего благоприятствования для граждан каждой из договаривающихся сторон[2].

После подписания договора интенсифицировались украинско-турецкие торговые отношения[4]. В 1922 году советское торговое представительство открылось в Анкаре, а в Трабзоне, Самсуне, Мерсине и Инеболу — агентства, представляющие интересы УССР[2], в свою очередь в 1925 году в Харькове начала действовать Украинско-Восточная торговая палата с филиалами в Киеве и Одессе[4]. Турецким судам было предоставлено право захода в украинские черноморские и азовские порты без специальной визы советских представителей в Турции[4], основными портами для проведения украинско-турецких торговых операций стали Одесса, Николаев и Херсон[2] и даже после образования СССР значительная часть турецкого экспорта в Советский Союз шла именно через украинские порты[4]. Украинские официальные круги предоставили турецким купцам право без каких-либо препятствий приезжать в Украину и осуществлять коммерческие операции на ярмарках, которые устраивались в 20-е годы[4]. Украинский экспорт в Турцию в 1921—1922 годах оценивался в 2118,9 тыс. рублей, в 1922—1923 годах — в 2118,2 тыс. рублей[2], в период СССР именно Турция занимала первое место во внешней торговле УССР — в 1926—1927 годах турецкое направление внешней торговли составляло 45% от оборота всей внешней торговли УССР и 35% от всего экспорта СССР в Турцию[4].

После образования СССР, 20 сентября 1923 года УССР делегировал свои полномочия представительства в международных отношениях союзному центру[2].

Главы чрезвычайной миссии УССР в Турции:

Межправительственные договоры:

  • Договор про дружбу и братство между Украинской ССР и Турцией (Анкарский договор) от 2 января 1922 года[2]

Современные отношения[править | править код]

Турция признала независимость Украины 16 декабря 1991 года. 3 февраля 1992 между странами установлены дипломатические отношения[11].

В 1993 году было подписано Соглашение о дружбе и сотрудничестве между Турецкой Республикой и Украиной.

В конце января 2010 года украинский президент Ющенко и премьер-министр Турции Эрдоган договорились о создании зоны свободной торговли между двумя странами в 2011 году.

25 января 2011 года президенты двух стран снова встретились в Киеве. Обсуждались перспективы двусторонних отношений и возможность Украины сблизиться с Европейским союзом[12].

13 сентября 2012 года президент Турции нанёс очередной визит в Киев. Переговоры проходили за закрытыми дверями[13].

После смены власти на Украине, Эрдоган 5 сентября 2014 года встретился с новым президентом Украины — Петром Порошенко и заявил о поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины. Также было заявлено о запрете турецким авиакомпаниям совершать перелёты в Крым[14].

В марте 2015 года президент Турции Реджеп Эрдоган провёл в Киеве встречу с президентом Украины Петром Порошенко, продолжавшуюся 3 часа, на которой, со слов Порошенко, договорились о предоставлении Турцией кредита Киеву, а также о создании нового пассажирского авиалайнера на украинском заводе «Антонов»[15]. Турецкий президент выразил свою готовность поддержать Украину в том случае, если та будет требовать миротворческой миссии ООН на Донбассе[16]. Также Эрдоган пообещал Украине кредит в 50 миллионов долларов и гуманитарную помощь на 10 миллионов долларов[17].

Встреча бывшего президента Украины Петра Порошенко с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Стамбуле, 3 ноября 2018 года

26 марта этого же года турецкая делегация посетила с визитом Крым, контролируемый Россией. Подобные действия турецких официальных лиц вкупе с отказом в пропуске танкеров с газом через Босфор создают обеспокоенность у украинской стороны[15].

С 2017 года между странами действует безвизовый режим[11].

10 августа 2019 года было объявлено о создании совместного предприятия в сфере высокоточного оружия и ракетно-космических технологий, при участии украинской государственной компании «Укрспецэкспорт» и турецкой «Baykar Defence». Отмечается, что оно учреждено с целью объединить усилия для серийного совместного производства вооружений.

18 августа 2022 года во Львове в присутствии президента Украины Владимира Зеленского и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана был подписан меморандум о взаимопонимании по восстановлению инфраструктуры, предусматривающий участие Турции в послевоенном восстановлении Украины[18].

Сотрудничество в международных организациях[править | править код]

Обе страны являются членами BLACKSEAFOR и ОЧЭС; Украина стремится в НАТО, где Турция — полноправный член.

Торгово-экономическое сотрудничество[править | править код]

В 2000-е годы Украина стала важным рынком сбыта турецких товаров. Турецкий ежегодный экспорт на Украину за 2001—2011 годы вырос с 289 млн долларов до 1730 млн долларов[19]. За это же время ежегодная стоимость украинского экспорта в Турцию увеличилась с 758 млн долларов до 4812 млн долларов[20].

В 2021 году взаимный товарооборот составил 7,42 млрд. долл.[21]

Состав экспорта Турции: сталь, системы кондиционирования воздуха, мебель, бумага, лесоматериалы, сельскохозяйственная продукция, продукция сектора судостроения и автомобилестроения[21].

Дипломатические представительства[править | править код]

Украина[править | править код]

Украина имеет посольство в Анкаре и генеральное консульство в Стамбуле[22]. Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Турции — Андрей Иванович Сибига.

18 июня 2016 года Президент Украины Пётр Порошенко уволил Чрезвычайного и Полномочного посла в Турции Сергея Корсунского[23].

Турция[править | править код]

Турция имеет посольство в Киеве[24] и генеральное консульство в Одессе[25]. Уполномоченный посол Турции на Украине — Йонет Джан Тезель[15].

Примечания[править | править код]

  1. Історія України: Навч. посіб.— 3-тє вид., стер. Рекомендовано МОН / Лазарович М. В. — К., 2013. — 685 с. Дата обращения: 14 октября 2017. Архивировано 6 октября 2017 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Україна в міжнародних відносинах. Енциклопедичний словник-довідник. Випуск 2, Предметно–тематична частина: Д–Й / Відп. ред. М. М. Варварцев. НАН України. Інститут історії України. — К.: Ін-т історії України, 2010. — 252 с.
  3. 1 2 3 До 90-річчя українсько-турецького Договору про дружбу і братерство від 2 січня 1922 року / Н. І. Мхитарян // Сходознавство. — 2012. — № 59. — С. 148—163.
  4. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Українська державність у XX столітті: Історико-політологічний аналіз / Ред. кол.: О. Дергачов (кер. авт. кол.), Є. Бистрицький, О. Білий, І. Бураковський, Дж. Мейс, В. Полохало, М. Томенко та ін. — К.: Політ. думка, 1996. — 434 с. Дата обращения: 14 октября 2017. Архивировано 9 августа 2020 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Матяш І. Іноземні представництва в Україні (1917–1919 рр.): державна місія та повсякденність / НАН України. Інститут історії України; Наукове товариство історії дипломатії та міжнародних відносин. ‒ Київ: Інститут історії України, 2019. ‒ 556 с.
  6. 1 2 Нариси історії української революції 1917—1921 років [Текст]: у 2 кн./редкол.: В. А. Смолій (голова) та ін.; Нац. акад. наук України, Ін-т історії України. — К.: Наукова думка, 2011. Кн. 1/[В. Ф. Верстюк (кер.) та ін.]. — 2011. — 390 с. — Бібліогр.: с. 372—387. — 1000 экз.
  7. УКРАЇНСЬКА КУЛЬТУРА / Лекції за редакцією Дмитра Антоновича. Пам’ятки історичної думки України — КИЇВ, 1993. Дата обращения: 14 октября 2017. Архивировано 21 мая 2020 года.
  8. Курас Г. Дипломат, історик, патріот (Іван Токаржевський-Карашевич) / Г. Курас // Наукові записки [Національного університету «Острозька академія»]. Історичні науки. — 2007. — Вип. 9. — С. 184—190.
  9. Україна в міжнародних відносинах. Енциклопедичний словник-довідник. Випуск 1. Предметно–тематична частина: А–Г / Відп. ред. М.М.Варварцев. НАН України. Інститут історії України. – К.: Інститут історії України, 2009. – 184 с. Дата обращения: 14 октября 2017. Архивировано 12 июля 2019 года.
  10. Головченко В.І. Солдатенко В.Ф. Українське питання в роки Першої світової війни: Монографія. – К.: Парламентське вид-во, 2009. – 448 с. Архивная копия от 18 ноября 2017 на Wayback Machine ISBN 978-966-611-690-4.
  11. 1 2 Турция привержена территориальной целостности и суверенитету Украины. www.aa.com.tr. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  12. Янукович и Эрдоган открыли новую эру отношений Украины и Турции Архивная копия от 25 сентября 2015 на Wayback Machine, 25 января 2011
  13. Янукович и Эрдоган проводят встречу в формате «с глазу на глаз» Архивная копия от 25 сентября 2015 на Wayback MachineУНИАН, 13 сентября 2012
  14. Эрдоган: Турецкие авиакомпании не будут летать в Крым Архивная копия от 25 сентября 2015 на Wayback Machine — Эхо-Азербайджан, 5 сентября 2014
  15. 1 2 3 Крым принял турецкую делегацию Архивная копия от 25 сентября 2015 на Wayback MachineВзгляд, 25 марта 2015
  16. Порошенко: Турция поддерживает Украину в вопросе миротворцев ООН Архивная копия от 25 сентября 2015 на Wayback MachineРИА-Новости, 20 марта 2015
  17. Сложные украино-турецкие отношения ("Star gazete", Турция) Архивная копия от 25 сентября 2015 на Wayback Machine, 26 марта 2015
  18. Украина подписала с Турцией меморандум о послевоенном восстановлении. Информационное Агентство Репорт. Дата обращения: 19 августа 2022. Архивировано 19 августа 2022 года.
  19. Калугин П. Е. Современное стратегическое сотрудничество Российской Федерации с Турцией в сфере энергетики. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Иркутск, 2014. — С. 167. Режим доступа: http://isu.ru/ru/science/boards/dissert/dissert.html?id=5 Архивная копия от 3 июня 2016 на Wayback Machine
  20. Калугин П. Е. Современное стратегическое сотрудничество Российской Федерации с Турцией в сфере энергетики. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Иркутск, 2014. — С. 168. Режим доступа: http://isu.ru/ru/science/boards/dissert/dissert.html?id=5 Архивная копия от 3 июня 2016 на Wayback Machine
  21. 1 2 Эрдоган направляется с визитом в Украину. www.aa.com.tr. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  22. Посольство Украины в Турецкой республике — Контактная информация Архивная копия от 25 ноября 2020 на Wayback Machine  (укр.)
  23. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ №267/2016 "Про звільнення С.Корсунського з посади Надзвичайного і Повноважного Посла України в Турецькій Республіці". president.gov.ua (18 июня 2016). Дата обращения: 20 июня 2016. Архивировано 21 июня 2016 года.
  24. Посольство Турции в Киеве — контакты Архивная копия от 25 сентября 2015 на Wayback Machine  (укр.)
  25. Генеральное консульство Турции в Одессе — контакты Архивная копия от 1 декабря 2016 на Wayback Machine  (тур.)