Украшенный кустарниковый топаколо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Украшенный кустарниковый топаколо
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Клада:
Надсемейство:
Семейство:
Melanopareiidae Ericson, Olson, Irestedt, Alvarenga & Fjeldså, 2010
Вид:
Украшенный кустарниковый топаколо
Международное научное название
Melanopareia elegans
(Lesson, 1844)
Ареал
изображение
Охранный статус

Украшенный кустарниковый топаколо[1] (лат. Melanopareia elegans) — вид птиц из монотипического семейства Melanopareiidae. Выделяют два подвида[2]. Распространён в Эквадоре и Перу.

Описание[править | править код]

Украшенный кустарниковый топаколо — небольшая птица длиной 14,5 см и массой от 15,5 до 20,2 г. Голова большая и удлинённая, округлой формы. Клюв довольно короткий, тонкий, конический. Лапы сильные и довольно длинные. Длинный хвост с квадратным окончанием. У самцов обоих подвидов макушка и затылок чёрного цвета. От основания клюва начинается чёрная «маска», в начале тонкая, расширяется к глазу. Спина и надхвостье оливково-коричневые; горло и узкая бровь охристо-жёлтые; грудь ржаво-коричневого цвета, брюхо розовато-коричневое; подхвостье серовато-коричневое. Между горлом и грудью проходит чёрная поперечная полоса в форме полумесяца. Клюв черноватый, ноги розовато-серые, радужная оболочка тёмно-коричневая. Самки номинативного подвида похожи на самцов, но макушка сажистого цвета, а на груди нет тёмно-каштанового цвета. У самок M. e. paucalensis макушка такого же оливково-коричневого цвета, как и спина[3].

Биология[править | править код]

Пищедобывательное поведение и рацион не описаны. Биология размножения не исследована. Обнаружено только три гнезда. Гнездо шаровидной формы с боковым входом, сооружённое из растительных волокон и спрятанное среди кустарников. Два гнезда располагались на земле, а третье — немного выше от земли у основания куста[3].

Подвиды и распространение[править | править код]

Выделяют два подвида[2]

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 233. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. 1 2 Gill F., Donsker D. & Rasmussen P. (Eds.): Antthrushes, antpittas, gnateaters, tapaculos, crescentchests (англ.). IOC World Bird List (v12.2) (11 августа 2022). doi:10.14344/IOC.ML.12.2. (Дата обращения: 22 февраля 2023)
  3. 1 2 Birds of the World.

Ссылки[править | править код]