Улеб Игоревич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улеб Игоревич
Смерть 971
Доростол
Род Рюриковичи
Отец Игорь Рюрикович
Мать Ольга (?)
Отношение к религии Христианство

Улеб Игоревич (ум. 971) — предположительно сын князя Игоря Рюриковича и брат князя Святослава. Известен из утраченной Иоакимовской летописи, достоверность которой не ясна, и из посольского перечня договора Руси с Византией 944 года по Львовской летописи, в котором назван его представитель Володислав[1][2].

Биография[править | править код]

О его жизни и деятельности известно очень мало. Иоакимовская летопись В. Н. Татищева называет Глеба единственным братом великому князю Киевскому Святославу[3]. М. Ю. Брайчевский предложил две версии родства с киевскими князьями: либо он был младшим сыном Игоря и Ольги, либо двоюродным братом Святославу. При этом последнее историк считал более вероятным[4]. Некоторые историки считают, что именно он возглавлял поход на Бердаа и погиб там. Это бы объяснило, почему в договоре 944 года Улеб представлен через свою жену Сфандру (поскольку он в это время был в Бердаа), а о гибели руководителя похода известно из арабских источников.[5]

Согласно же Иоакимовской летописи погиб во время войны Руси с Византией под 971 годом[3]. В начале византийцы предложили Святославу разграбить Болгарию и вынудить отказаться от византийской дани. Святослав захватил большую часть Болгарии и решил оставить эти земли за собой. Император Византии Иоанн I Цимисхий отправился в поход против русов, так как собирался сохранить за собой влияние на Болгарское Царство. В результате этой войны русское войско после героической обороны Доростола, сопровождавшейся большими потерями, оставило Болгарию. Затем, по возвращении домой, Святослав застал у Днепровских порогов печенегов и отошёл на зимовку в устье Днепра. Весь этот поход Улеб был руководителем христианской части дружины. Во время голодной зимовки русы-язычники обвинили в поражении русов-христиан, по их мнению, прогневавших языческих богов. Все христиане, в том числе и глава христианского контингента Улеб были казнены. Казнь языческой частью дружины христианской составляющей говорит о подавляющем превосходстве первой, так как со Святославом зимовать остались лишь самые преданные язычники и брат со своей дружиной.

Семья[править | править код]

О. М. Рапов сопоставлял Глеба из Иоакимовской летописи с Улебом договора 944 года «Повести временных лет». Согласно договору, среди послов фигурирует Шихберн, который представлял Сфандру, жену Улеба[5]. Отождествление его с Улебом/Ульвом, отцом Рогволода (Рёгинвальда) Ульвссона сомнительно, поскольку по общепринятой версии его отцом был Ульв[6] Тостессон. Об остальных детях ничего неизвестно.

Примечания[править | править код]

  1. Белецкий С. Геральдическая подвеска № 115 // Экспедыцыя працягласцю ў жыццё : зборнік навуковых артыкулаў памяці Аляксандра Плавінскага / уклад. і навук. рэд.: М. А. Плавінскі, В. М. Сідаровіч. Мiнск: Колорград, 2021. С. 441—445
  2. Белецкий С. В. Кто такой Володислав договора 944 г.? // Норна у источника судьбы // Сборник статей в честь Елены Александровны Мельниковой. Москва., 2001. С. 16—23
  3. 1 2 Татищев В. Н. История Российская. — М.: АСТ, 2003. — Т. 1. — С. 57.
  4. Брайчевский М. Ю. Утверждение христианства на Руси. — К.: Наукова думка, 1989. — С. 120.
  5. 1 2 Рапов О. М. Русская церковь в IX — первой трети XII в. Принятие христианства. — М.: Высшая школа, 1988. — С. 189—190.
  6. См.: Гиппиус А. А. Скандинавский след в истории новгородского боярства (имя посадника Якуна из рода Гюрятиничей—Роговичей) Архивная копия от 14 ноября 2013 на Wayback Machine // Slavica Helsingiensia 27, 2006. — C. 93—108.

Литература[править | править код]