42°52′48″ с. ш. 74°35′45″ в. д.HGЯO

Улица Абдымомунова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Абдымомунова
кирг. Абдумомунов көчөсү
Здание драматического театра на улице Абдымомунова
Здание драматического театра на улице Абдымомунова
Общая информация
Страна
Город Бишкек
Район Ленинский, Первомайский, Свердловский
Протяжённость 3,3 км
Прежние названия Уездная, Кошчийная, Кирова

У́лица Абдымому́нова (кирг. Абдумомунов көчөсү, под влиянием кыргызского написания в русском также встречается вариант у́лица Абдумому́нова[1]) — улица в центре Бишкека — столицы Кыргызстана.

География[править | править код]

Улица проходит с востока на запад по территории Свердловского, Первомайского и Ленинского районов столицы, пересекая значительную часть её культурно-исторического центра. Идёт параллельно главному городскому проспекту Чуй. Состоит из нескольких отдельных участков, разрывающихся различными препятствиями — парками, рекой, и т. д. Первый участок начинается от улицы Курманжан Датка в районе частного сектора, пересекает Западную улицу и заканчивается на правом берегу реки Аламедин у перекрёстка с улицей Торекула Айтматова. Продолжается в километре к западу от этого места, где проходит второй участок улицы Абдымомунова, соединяющий улицы Абдрахманова, Тыныстанова, Раззакова и Панфилова. Затем разрывается территорией парка имени Панфилова и стадиона имени Д. Омурзакова. Последующие участки улицы Абдымомунова ограничены улицами Тоголок Молдо и Уметалиева, Тимирязева и Калыка Акиева, Ала-Арчинской и Бобулова соответственно. Суммарная длина проезжих участков улицы составляет около 3 километров 300 метров[2].

История[править | править код]

До революции улица называлась Уездной по располагавшемуся на месте нынешней гостиницы «Кыргызстан» зданию управления Пишпекского уезда. В 1924 году была переименована в Кошчийную в честь союза декхан «Кошчу». В 1934 году улица была переименована вновь и получила имя Сергея Мироновича Кирова, которое сохранялось до распада Советского Союза. После получения Кыргызстаном независимости улица получила своё сегодняшнее название в честь писателя и драматурга Токтоболота Абдумомунова[3].

Застройка[править | править код]

На разных участках улицы доминируют разные типы застройки — встречаются и частные дома, и советские многоэтажки, и современные здания. Участок улицы Абдымомунова между улицами Абдрахманова и Панфилова относится к культурно-политическому центру города, на нём расположено значительное количество учреждений государственного значения.

Примечания[править | править код]

  1. Тем не менее в официальном названии улицы на кыргызском языке пишется гласная у, а на русском — ы, см. Адресный регистр Кыргызской Республики. Дата обращения: 22 октября 2020. Архивировано 20 июля 2020 года.
  2. Приводится по данным сервиса «Яндекс.Карты».
  3. Фрунзе. Городская энциклопедия. Д — К (22 октября 2020). Дата обращения: 22 октября 2020. Архивировано 26 октября 2020 года.