56°58′52″ с. ш. 24°11′08″ в. д.HGЯO

Улица Ауструму (Рига)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Ауструму
Austrumu iela
Общая информация
Страна
Город Рига
Район Видземское предместье
Исторический район Тейка
Протяжённость
  • 131 м
Прежние названия Восточный переулок
Почтовый индекс LV-1006
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Улица А́уструму (латыш. Austrumu iela — в переводе «Восточная») — улица в Видземском предместье города Риги, в историческом районе Тейка. Начинается от улицы Ваверес, пролегает в северо-западном направлении и заканчивается перекрёстком с улицей Ропажу. С другими улицами не пересекается.

Общая длина улицы составляет 131 метр[1]. На всём протяжении имеет асфальтовое покрытие, одну полосу движения. Движение по улице одностороннее (от ул. Ропажу к ул. Ваверес). Общественный транспорт не курсирует.

История[править | править код]

Улица Ауструму была проложена на территории бывшей усадьбы Монрепо; впервые упоминается в документах в 1900 году как Восточный переулок (латыш. Austruma iela, нем. Oststrasse), однако это название (как и других улиц, проложенных в частных владениях) долго оставалось неофициальным. Впервые упоминается в городской адресной книге лишь в 1914 году. Современный вариант названия (Austrumu вместо Austruma) установился лишь в 1970-е годы[2]. Других переименований улицы не было[3].

В значительной мере сохранилась первоначальная застройка улицы[2].

Примечания[править | править код]

  1. Rīgas ielu pamatlielumi (латыш.) (xls). Открытые данные. Рижская дума (1 января 2016). Архивировано из оригинала 12 апреля 2016 года.
  2. 1 2 Rīgas ielas. Enciklopēdija. 1. sējums. — Apgāds «Priedaines», 2001. — С. 220. (латыш.)
  3. Первоначальные названия улиц Риги. Дата обращения: 28 декабря 2019. Архивировано 9 декабря 2017 года.