56°51′05″ с. ш. 60°36′11″ в. д.HGЯO

Улица Братьев Быковых

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица
Братьев Быковых
Общая информация
Страна Россия
Регион Свердловская область
Город Екатеринбург
Район Железнодорожный
Жилой район Центральный
Протяжённость около 600 м
Метро  Динамо
 Уральская
Прежние названия 3-я Мельковская, Виктора Быкова
Почтовый индекс 620027
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Здание Штаба железнодорожных войск, ул. Братьев Быковых, 34а

У́лица Бра́тьев Бы́ковых (прежние названия: 3-я Мельковская, Виктора Быкова) — улица в жилом районе «Центральный» Железнодорожного административного района Екатеринбурга[1].

Происхождение и история названий[править | править код]

Первоначальное название 3-я Мельковская улица получила по названию Мельковской слободы города, в которой и была расположена. Современное название улица получила в честь братьев Быковых — Виктора и Павла Михайловичей — известных революционеров[2] .

Расположение и благоустройство[править | править код]

Улица Братьев Быковых проходит параллельно улицам Азина и Мельковской (с запада на восток) от улицы Свердлова. На участке после примыкания улицы Ерёмина поворачивает на северо-запад и выходит к улице Челюскинцев[3]. Улица пересекается с улицей Испанских Рабочих. Слева на улицу Братьев Быковых выходит улица Ерёмина. Протяжённость улицы составляет около 600 метров. Ширина проезжей части в среднем — пять-шесть метров.

На протяжении улицы Братьев Быковых имеется три светофора. С обеих сторон улица оборудована тротуарами.

История[править | править код]

Улица возникла в 30-х—40-х годах XIX века в соответствии с генеральным планом города. Она стала третьей из четырёх Мельковских улиц Мельковской слободы. Полностью была застроена к 1880-м годам[1].

В XIX веке 3-я Мельковская улица улица начиналась от Мельковского пруда, пересекала Верхотурскую улицу (Свердлова), Мельковскую площадь (сейчас застроена), Турчаниновскую (Испанских Рабочих) и Ключевскую (Ерёмина) улицы и выходила на улицу Северную (Челюскинцев). К 1887 году на 3-й Мельковской насчитывалось 33 усадьбы, принадлежавших семьям рабочих механического завода Ятеса и Екатеринбургской железной дороги, и также семьям ремесленников, мелких торговцев и служащих[1].

Транспорт[править | править код]

Наземный общественный транспорт[править | править код]

Движение наземного общественного транспорта по улице не осуществляется. Ближайшие остановки общественного транспорта — «Управление дороги» (ул. Челюскинцев) и «Дом Музыки» (ул. Свердлова).

Ближайшие станции метро[править | править код]

В 350 м от перекрёстка улиц Братьев Быковых-Ерёмина находится станция метро  «Динамо», а в 700 м от конца улицы находится станция  «Уральская».

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]