56°59′41″ с. ш. 40°58′25″ в. д.HGЯO

Улица Варенцовой (Иваново)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица
Варенцовой
Общая информация
Страна Россия
Регион Ивановская область
Город Иваново
Район Фрунзенский
Протяжённость 0,75 км
Прежние названия Приборная, Сенная, Пятницкая, Нечаева
Почтовый индекс 153000
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

У́лица Варенцо́вой — одна из старейших улиц города Иванова. Располагается во Фрунзенском районе. Начинается от улицы Станко и идёт в северо-западном направлении до Почтовой улицы. Пересекается с улицами: Станко, Палехская, Красной Армии, Большая Воробьевская, Почтовая, переулками: Врачебный, Семеновского, и площадью 40-летия Победы.

Происхождение названия[править | править код]

О. А. Варенцова

С момента своего образования улица поменяла много названий. Это связано со спецификой топонимической системы старого Иваново-Вознесенска и села Иванова, когда при отсутствии официального названия, улице присваивались различные имена в зависимости от её характера[1].

Первое письменное подтверждение существования улицы относится к 1774 году. На Генеральном плане межевания села Иванова была отмечена как Приборная улица[2].

По одной из версий, название Приборная произошло от расположенного на окраине села леса. В пользу этой версии говорит название примыкающей Лесной площади (ныне площадь 40-летия Победы).

С. Г. Нечаев

В 1872 году Приборная улица переименована в Сенную.

В 1878 году переименовна в Пятницкую. В 1927 году к ней присоединён Новиковский переулок, располагавшийся между нынешними улицами Станко и Палехской. Объединённая улица получила имя Нечаева, в честь Сергея Геннадьевича Нечаева (18471882) — деятеля русского революционного движения.

В 1978 году улица Нечаева переименована в улицу Варенцовой. Названа в честь советского партийного и государственного деятеля — Ольги Афанасьевны Варенцовой (18621950)[3].

Архитектура[править | править код]

Застройка смешанная: дома от одного этажа и выше. Имеются памятники архитектуры.

Транспорт[править | править код]

На улице нет линий общественного транспорта.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. О некоторых особенностях топонимической системы дореволюционного Иванова — Иваново-Вознесенска. Дата обращения: 7 сентября 2010. Архивировано из оригинала 2 декабря 2010 года.
  2. Ситцевый проект. Исторические вехи. Дата обращения: 7 сентября 2010. Архивировано из оригинала 26 августа 2007 года.
  3. Реестр улиц, поименованных территорий и иных поименованных объектов уличной сети города Иванова. Дата обращения: 7 сентября 2010. Архивировано из оригинала 29 января 2012 года.