50°44′20″ с. ш. 25°18′59″ в. д.HGЯO

Улица Галшки Гулевичивны (Луцк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Галшки Гулевичивны
Общая информация
Страна Украина
Регион Волынская область
Город Луцк
Район Старый город
Прежние названия Армянская, Хлебная, Мачтета, Паши Савельевой
Название в честь Галшка Гулевичевна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Улица Галшки Гулевичивны (укр. Вулиця Галшки Гулевичівни) — давняя Армянская улица Луцка, расположена в историко-культурном заповеднике Старый Луцк[1]. Начинается от улицы Данилы Галицкого и Рыночной площади, пересекает Караимскую и выходит к берегу реки Стыр. На ней расположен памятник архитектуры — Армянская церковь. Зародилась в XIV—XV веках как главная улица армянского квартала, которая вела от Рынка к армянскому храму.

История[править | править код]

Географически, участок, на котором сейчас расположен историко-культурный заповедник, к началу XX века был островом. Начиная с VIII века, от которого исследователи отсчитывают существования города[2], эта территория постоянно росла вследствие естественного осушения местности. Однако пригодной для жизни она стала значительно позже. Так, участок, где современная улица берет начало, стала использоваться как городская с X века. В 1150 году здесь уже были городские укрепления, которые пролегали вдоль края надпойменной террасы[3]. Но полностью территория, где проходит нынешняя улица, была освоена лишь в XIII веке[4].

В этом же веке в Луцке могли появиться первые армянские поселения. В XIV веке армянская колония уже была достаточно многочисленной. В послании католикоса Теодороса II в 1388 году луцкая община упомянутая на третьем месте после каменецкой и львовской[5]. Армяне были достаточно состоятельными. Среди местных купцов на Рынке было много армян. Они отражали один из крепких торговых контактов города — с Востоком[6]. Застройка улицы в основном сформировалась в XIV — начале XV веков.

Армянская церковь

В 1427 году в армянском квартале на этой улице был построен храм. Однако из-за того, что во второй половине XV века произошел упадок армянской общины Луцка[7] и её восстановление в XVI веке, а также из-за того, что во время возрождения был построен еще один армянский храм, исследователи пока не установили, или сегодняшняя армянская церковь является тем, что строилась в 1427, или той, которая возникла в XVI веке[8]. Рядом с церковью располагался кладбище.

В середине следующего столетия рядом с улицей (на соседней) была основана (или существовала еще раньше) плебания костела Святого Якуба. Это был один из Фара костелов Луцка.

С развитием Луцка в XIII—XV веках его планировочная структура перешла к закрытому типу европейских городов[9]. Это, помимо прочего, сказывалось на оборонных укреплениях города. Так, он был окружен несколькими оборонными кольцами стен. Армянская же улица входила к возможному третьему кольцу обороны центра города[10].

Покровская церковь в XIX веке

В том месте, где Армянская улица соединялась с Рыночной площадью, стояла церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1637 году эта церковь была отстроена заново, поскольку предыдущий храм сгорел и был разобран в 1625 году.

В XVIII веке на улице начался упадок вместе с армянской общиной Луцка. А уже по состоянию на 1789 улица была застроена зданиями шляхты армянского происхождения. В 1845 году произошел крупный пожар города, в котором пострадал древний армянский храм. Впоследствии он был преобразован в военный склад. На пересечении улицы с Бонифратською (теперь Караимская) находился хлебный рынок. В 1916 году её переименовали в Хлебную. Именно в начале XX века сформировалась современная застройка улицы. Во время Второй мировой войны улице вернули название Армянская. В 1958 году её снова переименовали — теперь она стала называться именем Мачтета . А через год улица получила новое название — Паши Савельевой[11].

Элемент фасада

В 2007 году улицу вновь переименовывали. Хотя было обращение армянской общины города о возвращении улице исторического названия[12], однако ей дали название Галшки Гулевичивны [13].

Застройка[править | править код]

Улица сформирована домами кирпичного стиля конца XIX — начала XX веков. Здесь также хранятся оригинальные бордюры и плитка времен Второй Речи Посполитой. На улице находится древний армянский храм, который был перестроен в жилой дом в 1950-х годах. На фасаде дома, где находилась Паша Савельева, находится мемориальная доска.

Улица Галшки Гулевичивны начинается от улицы Даниила Галицкого, пересекает Караимскую и выходит к берегу реки Стыр.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Старый Луцк. Сайт заповедника. Дата обращения: 5 января 2013. Архивировано 26 марта 2012 года.
  2. Терський С. в. Археологи стверджують: у VIII ст. Луцьк вже був містом // Народна трибуна (м. Луцьк). — 26 червня 1993 р. — № 48. — с.6
  3. Полное собрание русских летописей, изданное по Высочайшему повелению Археографическою Комиссиею. Т. 2: Іпатьевская і Густынская летопісь. — М., 1843. — 1289 с.
  4. Колосок Б. В. Історико-топографічні умови виникнення Луцька // Археологія. — 1976. — № 20. — с. 51-59
  5. Дашкевич Я. Давній Львів у вірменських та вірмено-кипчацьких джерелах // Україна в минулому. — К., Львів, 1992. — Вип. 1. с.10-11
  6. Терський С. Історія Луцька. Том 1. Лучеськ X—XV ст. — Львів, 2006. — c.197 ISBN 978-966-553-660-4
  7. Дашкевич Я. Розселення вірменів на Україні в XI—XVIII ст. // Український історико-географічний збірник. — Вип. 1. — К.,1971 — c.166
  8. П.Троневич, М.Хілько, Б.Сайчук. Втрачені християнські храми Луцька — Луцьк, 2001 — с.62-64 ISBN 966-95830-1-2
  9. Олійник О. Містобудівний розвиток західних земель України: між Сходом та Заходом. // Архітектурна спадщина України. Вип. 1. Маловивчені проблеми історії архітектури та містобудування / За ред. В. Тимофієнка. — К., 1994. — с. 57-75
  10. Луцьк. Історико-архітектурний нарис. Б.Колосок, Р.Метельницький — Київ, 1990. — с.48 ISBN 5-7705-0007-7
  11. В.Пясецький, Ф.Мандзюк. Вулиці і майдани Луцька. — Луцьк, 2005. — с.55 ISBN 966-361-050-6
  12. Монітор Волинський. Була така вулиця — Вірменська
  13. У Луцьку таки перейменували п’ять так званих «радянських» вулиць // zik