56°53′20″ с. ш. 60°34′04″ в. д.HGЯO

Донбасская улица (Екатеринбург)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица
Донбасская
Вид с Белой башни на юг
Вид с Белой башни на юг
Общая информация
Страна Россия
Регион Свердловская область
Город Екатеринбург
Район Орджоникидзевский
Жилой район Уралмаш
Протяжённость около 2,0 км
Метро  Уралмаш
Прежние названия проспект Коминтерна
Почтовый индекс 620039
Номера телефонов +7 (343) xxx-xx-xx
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Донба́сская улица (прежнее название — проспект Коминте́рна) — магистральная улица в жилом районе (микрорайоне) Уралмаш Орджоникидзевского административного района Екатеринбурга[1][2].

История[править | править код]

С 1931 года в лесу на западной окраине соцгорода «Уралмаш» одиноко стояла Белая башня, построенная по проекту архитектора Моисея Вениаминовича Рейшера. Башня была установлена на самом высоком месте соцгорода. Через эту точку и было решено проложить новую улицу, параллельную улице Молотова (ныне улица 40-летия Октября), от улицы Машиностроителей до улицы Победы. На плане соцгорода улица появилась только в 1935 году и имела первоначальное название — проспект Коминтерна[3].

Формирование улицы началось только в конце 1930-х годов. На рубеже 1930-х — 1940-х годов на проспекте Коминтерна начали оформляться землеотводы для строительства индивидуальных домов, одновременно с этим проспект был разделён на две части: одна (от улицы Победы до Белой башни) стала называться улицей Бакинских комиссаров, а другая (от Белой башни до Машиностроителей) — улицей Донбасской[3].

В 1959—1963 годах улица массово застраивалась пятиэтажными жилыми домами типовых серий, кроме этого были построены два девятиэтажных кирпичных дома-башни (№ 30 и № 36). Позднее, вплоть до 1978 года, на улице было построено три многосекционных 9-этажных жилых дома (№ 4, № 6 и № 8) и два 5-этажных общежития (№ 41 и № 43). В последующем улица радикально не перестраивалась.

Имеет необычную для Екатеринбурга нумерацию домов: слева по ходу улицы чётные номера, справа — нечётные.

Расположение и благоустройство[править | править код]

Улица проходит с северо-востока на юго-запад параллельно Верхнему переулку. Начинается от бульвара Культуры и заканчивается, переходя в улицу Бебеля[1][2]. Пересекается с улицами 22-го Партсъезда, Черниговским и Суворовским переулками, а также с улицей Лукиных. Слева на улицу выходят Никольский и Моховой переулки, справа улица Машиностроителей.

Протяжённость улицы составляет около 2,0 километра. Ширина проезжей части — около 20 м (по три полосы в каждую сторону движения), проезжую часть разделяет трамвайная линия. Улица оборудована светофорами, тротуарами и уличным освещением. Нумерация домов начинается от бульвара Культуры.

Транспорт[править | править код]

Автомобильное движение на всей протяжённости улицы двустороннее.

Наземный общественный транспорт[править | править код]

Улица является важной городской транспортной магистралью, связывающей запад жилого района Уралмаш с жилым районом Новая Сортировка. По улице осуществляется трамвайное и автобусное движение, ходят маршрутные такси.

Ближайшие станции метро[править | править код]

Действующих станций Екатеринбургского метрополитена поблизости нет. Проведение линий метро в район улицы не запланировано. В 3 км к востоку от перекрёстка улиц Машиностроителей/Донбасская находится станция 1-й линии Екатеринбургского метрополитена  «Уралмаш».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Худякова М. Ф., 2003.
  2. 1 2 Рабинович Р. И., Низамутдинова Т. М., 1988.
  3. 1 2 Бриль Юрий. Улица Бакинских комиссаров // За тяжёлое машиностроение. — Вып. 2003. — 31 января — 6 февраля.. Архивировано 22 августа 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]