68°59′08″ с. ш. 33°04′30″ в. д.HGЯO

Улица Карла Либкнехта (Мурманск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
улица
Карла Либкнехта
Общая информация
Страна Россия
Регион Мурманская область
Город Мурманск
Округ Октябрьский
Прежние названия Озёрная
Название в честь Карл Либкнехт

У́лица Ка́рла Ли́бкнехта — улица в Октябрьском округе Мурманска. Располагаясь вдоль подножия скальной гряды, она играет роль своеобразного рубежа — северной границы центральных кварталов Мурманска. Названа в честь Карла Либкнехта.

История[править | править код]

По решению президиума Мурманского горисполкома 22 июля 1925 г. ряду улиц города дали новые названия[1]. Одна из них стала носить имя Карла Либкнехта. До этого дня эта окраинная улица называлась Озёрной — из-за близости к Семёновскому и Среднему озёрам. Через неё проходила нитка первого самотечного водопровода, построенного осенью 1920 г.

Квартал между улицами Октябрьской и Карла Либкнехта начал застраиваться после войны одним из первых в городе. Это стоило немалых трудов. Нужно было вручную разобрать завалы, на носилках вынести битый щебень и кирпич, освободить площадки от камней и хлама. Не сразу удалось заложить первые фундаменты домов.

В первые послевоенные годы на улице, да и в ряде других районов города, каменные и деревянные жилые дома возводились преимущественно высотой в два этажа. Часть этих домов (но уже оснащённых различными коммунальными удобствами) и сейчас исправно несёт службу…

Застройка улицы многоэтажными зданиями велась в 1950-х годах. Сегодня возраст едва ли не большинства строений на ней можно расценивать как «солидный».

На улице было построено первое в Мурманске троллейбусное депо. Именно отсюда 11 февраля 1962 г. молодой водитель Владимир Киселёв впервые вывел на линию троллейбус, положив начало новому в городе виду пассажирского сообщения.

В 1980-е годы обновление улицы шло преимущественно на участке, примыкающем к железной дороге. Здесь были возведены объекты Мурманского морского пароходства: шестиэтажное здание электронавигационной камеры и службы транспортного и ледокольного флотов «Трансфлот» и четыре корпуса мореходной школы. Через дорогу — здание областного госархива.

Пересекает улицы[править | править код]

Транспорт[править | править код]

По улице проходят троллейбусные маршруты №№ 3 и 6, автобусный маршрут №1, а также маршрутное такси №61.

Примечательные здания и сооружения[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Решение Мурманского горисполкома № 36 от 22.07.1925 г.

Литература[править | править код]

  • А. А. Киселев; М. А. Тулин. Улицы Мурманска. — Мурманск: Мурманское книжное издательство, 1974. — 208 с.