54°37′40″ с. ш. 39°44′49″ в. д.HGЯO

Улица Ленина (Рязань)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Ленина
Пересечение улиц Ленина и Почтовой, здания 57 (слева), 46 (справа), 52 (вдали) Объект культурного наследия России регионального значения рег. № 621620510390005 (ЕГРОКН) объект № 6200001077 (БД Викигида)

Пересечение улиц Ленина и Почтовой, здания 57 (слева), 46 (справа), 52 (вдали)

Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Рязанская область)Объект культурного наследия России регионального значения
рег. № 621620510390005 (ЕГРОКН)
объект № 6200001077 (БД Викигида)
Общая информация
Страна Россия
Город Рязань
Район Советский округ, Центральный район
Протяжённость 1473 м [1]
Прежние названия Большая, Астраханская, Советская
Название в честь Владимир Ильич Ленин
Почтовый индекс 390000
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Дом № 30. Здание Правительства Рязанской области.
Дом № 24. Государственный концертный зал им. С.Есенина.

У́лица Ле́нина — одна из улиц в центре города Рязани, одна из важнейших городских магистралей. Проходит от Театральной площади до улицы Соборной.

История[править | править код]

Улица появилась в результате генеральной перестройки Рязани в конце XVIII века. На генеральном плане обозначена центральной среди кварталов города. До постройки железной дороги в 1860-х годах была частью торгового пути между Москвой и Астраханью.[2].

Название «Астраханская» сохранялось за улицей до 1919 года, когда она была переименована в Советскую улицу. В 1924 переименована в улицу Ленина. В 1992 году улица на краткий период обрела своё историческое название, однако затем городские власти снова переименовали улицу в честь Владимира Ленина[3].

Здания[править | править код]

Дом № 22. Бывший Дворянский земельный и Крестьянский поземельный банки, ныне микробиологический корпус РГМУ.

Нумерация домов начинается от пересечения с улицей Есенина.

От улицы Есенина до улицы Свободы[править | править код]

Нечётная сторона:

  • Дом № 1. Университет культуры и искусства. Располагается в здании постройки середины XX века. Ранее на этом месте находился Астраханский пожарный двор с каланчой и казармами.
  • Дом № 21 (перекрёсток с улицей Введенской) — современное здание, в котором расположен развлекательный комплекс «Атрон», ранее - «Дом Быта». Ранее на этом месте располагался дом купца Ларионова
  • Дом № 27. Оригинальное здание в стиле модерн, построенное в 1900 году. После реконструкции облик здания приближен к первоначальному. Принадлежал присяжному поверенному Чистову[3].
  • Дом № 29. Двухэтажное здание первой половины XIX века в стиле классицизма. Здесь в 1865 году родился русский учёный-фармаколог Николай Павлович Кравков, затем здесь находилось четырехклассное городское училище. В настоящее время в здании располагается специальная школа № 10 для детей с проблемами речи. Торцевой стороной здание выходит на Бульварный переулок, отделяющий его от Верхнего городского сада.
  • Дом № 31. Здание XIX в стиле классицизма. В настоящее время здесь находится Центр сохранения объектов культурного наследия.
Дом № 22. Вид со стороны Газетного переулка

Чётная сторона:

  • Дом № 2. Современное здание, где в советские времена располагался ювелирный магазин «Изумруд». Ранее на этом месте находился дом купца Силантьева, владельца паровой мельницы в Ямской слободе.
  • Дом № 4. Ранее здесь находился околоточный полицейский пункт.
  • Дом № 20. Построен в 1960-е годы. Функционировал как дом политического просвещения. В настоящее время филилогический институт Рязанского государственного университета. До этого на этом месте находились два одноэтажных деревянных дома, принадлежавших депутату Государственной Думы Николаю Игнатьевичу Родзевичу[3].
  • Дом № 22 (перекрёсток с Газетным переулком). Построен в первой половине XIX века, капитально перестроен в конце XIX века. В 1910—1916 годах здание было реконструировано по проекту архитектора М. А. Бергера. Здесь находились Дворянский земельный банк и Крестьянский поземельный банк. В настоящее время один из корпусов Рязанского медицинского университета. По другую сторону от Газетного переулка находится Нижний городской сад, примыкающий в комплексу зданий Гостинного двора.
  • Дома № 24 и 26 — бывшие здания Гостинного двора, построенного в начале XIX века в стиле классицизма. Строения после этого неоднократно перестраивались. Пространство между домами использовалось сперва для торговли, затем как плац Нежинского полка. В 1930-е годы здесь был построен летний театр, а в 1956 году Государственный концертный зал им. С. Есенина.
  • На площади перед филармонией установлен памятник И. П. Павлову (работа скульптора М. Г. Манизера, 1949 год).

От улицы Свободы до реки Лыбедь[править | править код]

Здание № 53. Бывшая мужская гимназия, ныне - Политехнический институт.
Перспектива улицы Ленина от моста через реку Лыбедь. Слева здание № 42 — дом Салтыкова-Щедрина

Нечётная сторона:

  • Дом № 35 (перекрёсток с улицей Свободы) — изначально двухэтажное здание, где располагался губернский суд. В 1930-е годы после реконструкции дом стал трёхэтажным, была добавлена угловая ротонда. Здание принадлежит Администрации Рязани.
  • Дом № 37 — построенное в 1900—1909 гг. выстроено новое здание губернского суда. Уже изначально здание имело сухие подвалы для хранения архивных дел. С 1950-х годов в этом здесь размещался сельскохозяйственный институт, в настоящее время — Рязанский областной суд.
  • Дом № 41 — кинотеатр «Родина», построенный после Великой Отечественной войны пленными солдатами вермахта.
  • Дом № 53 (перекрёсток с Право-Лыбедской улицей) — построен в 1808—1813 гг. в стиле классицизма по проекту Никифора Милюнова, ошибочно приписывается Матвею Казакову (на фасаде здания сейчас имеется барельеф с портретом архитектора). Здесь находилась первая мужская гимназия, в которой учились поэт Яков Полонский, художник Пётр Боклевский, историк Пётр Бартенев, историк Дмитрий Иловайский, историк Александр Попов, экономист Иван Янжул, врач-невропатолог Алексей Кожевников, дерматолог Алексей Поспелов, палеонтолог Андрей Мартынов. В советское время здесь располагался один из корпусов сельскохозяйственного института. В настоящее время сейчас здании находится Политехнический институт.[2].

Чётная сторона:

  • Дом № 28 (перекрёсток с улицей Свободы) — здание начала XIX в. Было построено в 1808 г. и принадлежало семье купцов Касцовых, сдававшей площади различным общественным и коммерческим организациям. С 1937 по 1962 г. здание использовалось для рязанского Театра юного зрителя. Сейчас здесь находится городская музыкальная школа № 1.
  • Дом № 30 — первоначально общественный банк Сергея Афанасьевича Живаго (надпись об этом до сих пор сохраняется на фронтоне здания) построено в 1914—1917 гг. по проекту архитектора Ю. Л. Дюпона[4]. После революции здесь находился Рязанский облисполком. Сейчас здание, как и весь квартал за ним принадлежит Правительству Рязанской области.
  • Дом № 32 и дом № 34 — здания XVIII в., перестроенные в XIX в. В 1907 г. здесь была открыта частная женская гимназия А. К. Беккер. С 1933 г. в зданиях располагается Рязанское художественное училище. На доме № 32 есть мемориальные доски в честь Георгия Карловича Вагнера (имя которого и носит с 1998 г. училище) и Евгения Николаевича Каширина.
  • Дом № 36 — двухэтажное здание. Здесь находится женская консультация № 1.
  • Дом № 38 — построен в конце XIX в. В начале XX в. здесь была частная мужская гимназия, принадлежавшая сперва Радушкевича, а в 1908 г. приобретённая учителем истории и географии Н. Н. Зелятровым. Здесь учились певцы братья Александр и Алексей Пироговы. В настоящее время один из корпусов средней школы № 7[2].
  • Дом № 40 — построен по проекту архитектора А. А. Никифорова в 1880-х годах для прогимназии, реорганизованной в 1904 г. во вторую мужскую гимназию. Здесь учились актёр Эраст Гарин, оперный певец Сегей Ценин, драматург Александр Афиногенов. В настоящее время один из корпусов средней школы № 7[2].
  • Дом № 42 (№ 24 по улице Николодворянской) — здание в стиле классицизма начала XIX в. Построено в 1804 г. В 1810 г. дом принадлежал губернскому прокурору Н. Л. Друкорту. Здесь во время своего вице-губернаторства в 1858—1860 гг. проживал Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин. В конце XIX в. дом был приобретён семьёй купцов Морозовых. В настоящее время это один из корпусов областной библиотеки имени М. Горького. На здании есть мемориальная доска, посвящённая М. Е. Салтыкову-Щедрину, во дворе в 2008 г. установлен бюст писателя.

От реки Лыбедь до улицы Соборной[править | править код]

Дом № 57. Бывшее Дворянское собрание, в настоящее время областная дума
Дом № 46. Бывшая гостиница Штейертов. С советского периода по настоящее время принадлежит различным органам госбезопасности
Дом № 44. Бывший дом купца Н. И. Игнатьева, ныне Арбитражный Суд Рязанской области

Ранее река Лыбедь находилась на поверхности, и через неё был перекинут мост, сперва деревянный, затем каменный. С 1960-х годов река течёт в подземных коллекторах. Поверхность превращена в широкий Лыбедский бульвар.

На Почтовой площади при губернаторе Г. И. Шпаке поставлен конный памятник Евпатию Коловрату. Во времена НЭПа здесь находился дом, в котором располагался магазин ТОРГСИН, затем гастроном[3].

Нечётная сторона:

Чётная сторона:

  • Дом № 44 — дом купца Н. И. Игнатьева, построенный в 1867—1868 годах по проекту архитектора С. А. Щёткина. В 1884 году дом был выкуплен Государственным банком, который использовал здание более 100 лет. Сейчас здесь находится Арбитражный Суд Рязанской области.
  • Дом № 46 — трехэтажное гостиничное здание, построенное в 1890-х годах. Принадлежала семье Штейертов, обрусевших немцев. В 1917 году здесь расположился губисполком, затем органы ВЧК. По настоящее время здание принадлежит Управлению Федеральной службы войск национальной гвардии России по Рязанской области.
  • Дом № 52 — современное здание, в котором расположена областная библиотека имени Максима Горького. Перед зданием находится стела с барельефом писателя.
  • Дом № 56 (№ 9 по улице Соборной) — одноэтажное здание, в котором с 1877 по 1917 году располагалось православное братство Василия Рязанского, активно занимавшееся издательской деятельностью. В настоящее время здесь находится аптека № 3.

Транспорт[править | править код]

Четырёхполосная улица Ленина до настоящего время является одной из основных транспортных магистралей города.

Маршруты общественного транспорта на площади Ленина (январь 2023 г.)
Остановка Общественного Транспорта Троллейбусы Автобусы Примечание
Библиотека им. Горького 3, 5, 10 7, 11, 13, 17, 23
Цирк 3, 5, 10 7, 11, 13, 17, 23
Политехнический институт 5 7, 11, 13, 17, 23 До 2018 года ООТ именовалась «Кинотеатр Родина»[5][6]
Памятник Павлову 5 7, 11, 13, 17
ТЦ Атрон-Сити 5 7, 11, 13, 17 До 2006 года ООТ именовалась «Дом Быта»[7][8]

Примыкающие улицы[править | править код]

К улице Ленина примыкают: ул. Соборная, ул. Семинарская, ул. Почтовая, ул. Николодворянская, ул. Право-Лыбедская, ул. Свободы, Бульварный переулок, Газетный переулок, ул. Вознесенская, пл. Театральная.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Улица Ленина в Рязани.
  2. 1 2 3 4 Улицы Рязани. Путеводитель по центральным улицам города. Дата обращения: 30 августа 2013. Архивировано из оригинала 18 ноября 2012 года.
  3. 1 2 3 4 Татьяна Барановская "По главной улице без оркеста. Рязанские ведости. 22 июля 2010 года. Дата обращения: 30 августа 2013. Архивировано из оригинала 29 июня 2013 года.
  4. Денисьев С. Н. Рязань: путеводитель. — М.: Московский рабочий, 1983. — С. 34. — 174 с.
  5. Рязань — Схемы — Фото. transphoto.org. Дата обращения: 18 января 2023. Архивировано 18 января 2023 года.
  6. Рязань — Схемы — Фото. transphoto.org. Дата обращения: 18 января 2023. Архивировано 18 января 2023 года.
  7. Рязань — Схемы — Фото. transphoto.org. Дата обращения: 18 января 2023. Архивировано 18 января 2023 года.
  8. Рязань — Схемы — Фото. transphoto.org. Дата обращения: 18 января 2023. Архивировано 18 января 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Каширин Е. Н., Аграмаков Н. Н. Астраханская (Ленина) улица Рязани и её перекрестки // Каширин Е. Н., Аграмаков Н. Н. Губернская Рязань на старинных фотографиях: ист. путеводитель. — Рязань: Наше время, 2001. — 320 с.: ил.
  • Аграмаков Н. Н. Астраханская улица и её перекрестки // Аграмаков Н. Н. Тайны губернской Рязани: ист. сб.: в 2 т. — Рязань, 2002. — Т. 1. — С. 23—54.