53°26′14″ с. ш. 41°48′30″ в. д.HGЯO

Улица Лотикова (Моршанск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Лотикова
Общая информация
Страна
Город Моршанск

Улица Лотикова — центральная улица Моршанска, ранее носившая название Софийская.

История[править | править код]

В 1862 году по Высочайшему распоряжению в Моршанске была построена тюрьма, ныне следственный изолятор. Причем, возможно, на этом же месте ранее располагался острог[источник не указан 1152 дня]. Здание тюремного замка выходило фасадом на Софийскую улицу. Вся его территория была обнесена высокой стеной из красного кирпича — брандмауэром, что со стороны Цны действительно делало его похожим на крепость. С одной стороны к тюрьме примыкал одноэтажный дом служебного жилья, сохранившийся и до наших дней. С другой стороны территория тюрьмы граничила с Никольским храмом (на территории учреждения сохранился подвал — зимник бывшей церкви).

После Великой Отечественной войны непродолжительное время носила название Зимина. Была так названа в честь Николая Николаевича Зимина, основателя детской медицины в Моршанске и Моршанском районе, заведующего детской амбулаторией, преподавателя фельдшерско-акушерской школы Моршанска, кавалера Ордена Ленина.

В последующем улица была переименована и названа в честь члена Моршанской группы РСДРП, преподавателя Моршанского реального училища Василия Петровича Лотикова, отца известного советского российского партийного деятеля Ивана Васильевича Лотикова.

На улице находятся: тюрьма (ИЗ-65/2), школа-интернат, дом, в котором жил Н. Н. Зимин, МОУ Средняя общеобразовательная школа № 1, множество магазинов.