46°21′51″ с. ш. 48°02′37″ в. д.HGЯO

Улица Марии Максаковой

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Марии Максаковой
Дом № 5 по улице Марии Максаковой
Дом № 5 по улице Марии Максаковой
Общая информация
Страна Россия
Регион Астраханская область
Город Астрахань
Район Ленинский
Исторический район Закутумье, Селение
Протяжённость 1,37 км[1]
Прежние названия Площадная, Тевяшевская, Республиканская
Почтовый индекс 414040, 414056

У́лица Мари́и Макса́ковой — улица в исторических районах Закутумье и Селение в центральной части Астрахани. Начинчается от улицы Академика Королёва и идёт с юга на север, пересекая улицы Академика Королёва, Кожанова, Анри Барбюса, Полякова и Юрия Селенского, переулок Чернышова и территорию сквера имени 60-летия Сталинградской битвы и заканчивается у бульвара Победы.

Преимущественно застроена малоэтажными зданиями дореволюционного периода, в том числе многочисленными памятниками архитектуры.

История[править | править код]

В XIX веке улица называлась Площадной, затем была переименована в Тевяшевскую. В 1920 году постановлением Пленума астраханского горсовета переименована в Республиканскую. В 1989 году получила своё современное название в честь астраханской оперной певицы Марии Петровны Максаковой[2].

Застройка[править | править код]

Транспорт[править | править код]

Движения общественного транспорта по улице нет, ближайшие остановки маршрутных такси расположены на соседних улицах Академика Королёва, Адмиралтейской и Анри Барбюса.

Примечания[править | править код]

  1. Приводится по данным сервиса «Яндекс.Карты».
  2. Косов А. Справочник по истории имён улиц города Астрахани. Полный список. Дата обращения: 17 августа 2020. Архивировано 11 августа 2020 года.