51°31′45″ с. ш. 45°58′35″ в. д.HGЯO

Улица Миротворцева (Саратов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица
Миротворцева
Общая информация
Страна Россия
Регион Саратовская область
Город Саратов
Район Октябрьский
Протяжённость 1 км

У́лица Миротво́рцева — улица в Октябрьском районе Саратова.

Название[править | править код]

Улица названа в честь Сергея Романовича Миротворцева (1878—1949) — русского и советского хирурга, действительного члена Академии медицинских наук СССР1945), заслуженный деятель науки РСФСР1935), участник русско-японской, Первой мировой и Великой Отечественной войн.[1]

Расположение[править | править код]

Проходит от улицы Клочкова до улицы Новоузенской параллельно Политехнической улице. Пересекает Второй Комсомольский проезд, Третий Комсомольский проезд, Вяземскую улицу, Четвёртый Комсомольский проезд, Вторую Садовую улицу и Вторую Гусельскую улицу. Ограничивает территорию Саратовского государственного технического университета и Клинической больницы имени С. Р. Миротворцева Саратовского государственного медицинского университета с западной стороны.

Проблемы улицы[править | править код]

Качество покрытия улицы — хорошее, асфальтовое, на участке от 2-й Садовой до Новоузенской, улица идёт в проезде между гаражами. Но в зимне-весенний период проезд по улице невозможен в связи намораживанием льда от родников, бьющих вдоль улицы, в связи с чем в весенний период часть улицы подтапливается[2]. Согласно городскому плану, на улице будут построены «объекты инженерной защиты» от подтопления[3].

В попытке привлечь внимание к благоустройству улицы жители обращаются во все инстанции и в средства массовой информации[4].

Почтовые индексы[править | править код]

  • 410008
  • 410048
  • 410054[5]

Примечания[править | править код]

  1. БОЛЬШАЯ САРАТОВСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ : Учёные : Миротворцев С. Р. Дата обращения: 19 ноября 2012. Архивировано 21 декабря 2012 года.
  2. Открытый конкурс по корректировке проекта «Защита от подтопления территории в районе улиц Миротворцева и Садовой». (недоступная ссылка) Государственный заказ Саратовской области
  3. Аналитический обзор средств массовой информации 19/06/2012. Архивная копия от 14 сентября 2014 на Wayback Machine Официальный сайт администрации муниципального образования «Город Саратов»
  4. Народная приёмная «АиФ-Саратов» поможет читателям. Аргументы и Факты Саратов
  5. Почтовые индексы и коды ОКАТО — им Миротворцева С. Р. улица Саратов город Саратовская область. Дата обращения: 19 ноября 2012. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.