52°14′51″ с. ш. 21°00′33″ в. д.HGЯO

Улица Мёдова (Варшава)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Мёдова
польск. Ulica Miodowa
Мёдова улица
Мёдова улица
Общая информация
Страна  Польша
Регион Мазовецкое воеводство
Город Варшава
Округ Средместье
Протяжённость 600 метров
Автобусные маршруты 116, 175, 178, 180, 195, 222, 503, N44
Прежние названия Пжечна
Улица Наполеона
Капуцинская
Нумерация 1-26
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Памятник культуры:[1] регистрационный номер 297 от 1 июля 1965 года.

Улица Мёдова — улица в Варшаве, находящаяся на границе Старого города и Муранува в дзельнице Средместье, длиной 600 метров. Тянется от Краковского предместья до площади Красинских. Часть улицы закрыта для движения транспорта.

История улицы[править | править код]

Улица появилась в XV веке и являлась дорогой, связывающей два тракта, выходящих из города — улицу Длугу и улицу Сенаторскую.

Первоначально называлась Пжечна (польск. Przeczną). В XVI веке стала называться Мёдовнича, позднее Капуцинская и Мёдова. В 18071813 годах носила имя Наполеона. Это был первый случай присвоения имени человека улице в Варшаве.

С XVII века улица была застроена резиденциями магнатов и духовных лиц. Вид, близкий к современному, приобрела в XVIII веке.

3 ноября 1771 года на улице состоялось покушение барских конфедератов на короля Станислава Понятовского, который сумел сбежать от покушавшихся. 17 и 18 апреля 1794 года восставшие варшавяне атаковали находившееся на улице, во дворце Морштынов, российское посольство и посла Осипа Игельстрёма.

В 1887 году, после сноса дворца «Под звездой», улица была протянута от Сенаторской до Краковского предместья — в то время этот участок носил название Новомёдова. В 19081947 годах по улице проходил маршрут электрического трамвая.

Большая часть строений улицы была разрушена во время Второй мировой войны и восстановлена в 40-х, 50-х годах XX века. В 1946-1973 годах по улице проходил маршрут троллейбуса.

Название[править | править код]

Название улицы связано с мёдом. Возможно, что это имело отношение к торуньским кондитерам, селившимися на улице в XVI веке. Также на этой улице, в доме № 14, в 1851 году, своё производство открыл Карл Ведель, основатель шоколадной фабрики «Ведель».

Протяжённость улицы[править | править код]

Улица начинается от перекрёстка с Краковским предместьем, после чего идёт на северо-запад, пересекая улицы: Козью, Сенаторскую, проходит над туннелем трассы W-Z, затем пересекается с улицами Капуцинская, Капитульная и Шиллера, заканчиваясь на пересечении с улицей Длугой и площадью Красинских.

Участок между Краковским предместьем и Сенаторской закрыт для движения частного транспорта.

Продолжением улицы является улица Бонифраторская.

Застройка[править | править код]

Застройка улицы Мёдовой включает в себя:

Среди несуществующих сейчас зданий улицы интересны:

  • № 7 — дворец Теппера, сейчас на его месте выезд туннеля трассы W-Z
  • № 11 — дом страхового общества «Życie», сейчас на этом месте также выезд туннеля
  • № 21/23 — дом Лессеров, сейчас на его месте постройки теологической академии.

Примечания[править | править код]

  1. Реестр памятников культуры [[Мазовецкое воеводство|Мазовецкого воеводства]]. Дата обращения: 21 апреля 2013. Архивировано из оригинала 21 сентября 2012 года.

Источники[править | править код]