55°41′54″ с. ш. 37°38′07″ в. д.HGЯO

Улица Родченко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Родченко
Общая информация
Страна Россия
Город Москва
Округ ЮАО
Район Даниловский
Протяжённость 710 м
Метро Серпуховско-Тимирязевская линия Тульская
Прежние названия Проектируемый проезд № 7014
Название в честь Родченко, Александр Михайлович
Улица Родченко (Москва)
Точка

У́лица Ро́дченко — улица на юге Москвы в Даниловском районе Южного административного округа от набережной Марка Шагала до улицы Архитектора Леонидова.

Происхождение названия[править | править код]

Улица (ранее Проектируемый проезд № 7014) получила название в марте 2016 года в честь русского советского живописца, графика, скульптора, одного из основоположников конструктивизма Александра Родченко (1891—1956)[1]. Одновременно 14 улиц в районе бывшей промышленной зоны завода имени Лихачева («ЗИЛ») названы именами известных художников и архитекторов XX века в связи с тем, что на этой территории планируется создать музей «Эрмитаж-Москва», где выставят коллекции современного искусства, а также откроют кукольный и драматический театры. Параллельная улица получила имя жены и соратницы Родченко Варвары Степановой (1894—1958).

Описание[править | править код]

Улица начинается от набережной Марка Шагала, проходит на восток, пересекает улицы Архитектора Гинзбурга, Архитектора Голосова, Архитектора Щусева, Архитектора Мельникова и бульвар Братьев Весниных; заканчивается на улице Архитектора Леонидова.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]