48°25′57″ с. ш. 35°00′00″ в. д.HGЯO

Улица Независимости (Днепр)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Улица Титова (Днепр)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Независимости
Вид на ул. Независимости в направлении на восток
Вид на ул. Независимости в направлении на восток
Общая информация
Страна Украина
Город Днепр
Прежние названия Парковая (до 1961);
Титова (1961 -2024)
Название в честь Независимость Украины[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Улица Независимости (укр. вулиця Незалежності) — городская магистраль в Чечеловском районе г. Днепра (Украина)

История[править | править код]

Улица возникла в середине 1950-х годов, в ходе застройки данного района. Это было связано, в первую очередь, с развитием крупнейшего градообразующего предприятия — «Южный машиностроительный завод».

Первое название улицы — Парковая. В разных источниках называлась и улицей, и проспектом. После полета второго космонавта Германа Титова, в 1961 г. улица получила название в честь него. 31 января 2024 года решением Днепровского городского совета улица была переименована в улицу Независимости[1].

Улица имеет большое значение в структуре города, хотя состоит всего из нескольких кварталов. На ней замыкается целый ряд магистралей, идущих перпендикулярно Днепру — проспект Богдана Хмельницкого и проспект Александра Поля. Улица Независимости — часть изломанной, но единой магистрали — улицы Криворожская — Независимости — Звездный бульвар — Запорожское шоссе.

Архитектура и достопримечательности[править | править код]

Улица Независимости застраивалась во второй половине 1950-х годов, когда уже объявили «борьбу с архитектурными излишествами». Однако многие здания сохранили признаки стиля «сталинский ампир». Например, здание школы № 89 имеет массивный портик над входом и декоративную композицию на вершине здания с символом образования — раскрытой книгой и датой постройки здания «1955».

Самый заметный объект на улице Независимости — кинотеатр «Спутник». Он был построен по «спецзаказу» ЮМЗ и открыт 15 августа 1963 г. Изначально рассчитанный на 820 мест, это — крупнейший кинозал Днепра. Фасад здания, выходящий на улицу Независимости, украшен мозаичным панно на космическую тематику. Вновь открыт после реконструкции в 2004 г.

На западном конце улицы, на пересечении с ул. Макарова, находится СМСЧ (специализированная медико-санитарная часть) № 6 — одна из крупнейших больниц города, ранее ведомственная больница НПО «Южмаш», с многопрофильным стационаром, родильным отделением и поликлиникой.[2] Напротив СМСЧ расположена самая крупная из новейших построек на ул. Независимости, торгово-развлекательный комплекс «Appolo» (называется именно так, открыт в 2009 г.).[3]

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Без Гагаріна і Титова. У Дніпрі перейменували майже 100 вулиць (список) (укр.).
  2. ДЗ СМСЧ №6. Дата обращения: 14 апреля 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.
  3. Appolo — торгово-развлекательный комплекс. Дата обращения: 14 апреля 2015. Архивировано 8 декабря 2015 года.