49°50′18″ с. ш. 23°59′56″ в. д.HGЯO

Улица Черновецкая (Львов)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Черновецкая
Общая информация
Страна
Город Львов
Название в честь Черновецкий вокзал[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Улица Черновецкая — улица в Зализничном районе Львова, соединяет площадь Двирцевую, на которой расположен железнодорожный вокзал Львов-главный со сложным перехрестком из пяти улиц, где кроме Черновецкой пересекаются Городоцкая, Зализнычная, Короткая и Тобилевича. Улица Черновецкая играет важнейшую роль в жизни Львова, так как весь транспорт, который следуют на Львовский железнодорожный вокзал едет через улицу Черновицкую.

История[править | править код]

Улица заложена в 1876 году. На протяжении истории название улицы несколько раз менялось: Цуфарштрассе, Дорога до двирця, Дояздова, Алея маршала Ф.Фоша, Вокзальна, Бангофштрнассе, снова Вокзальна. Современное название связано з Черновецким железнодорожным вокзалом, который когда-то[когда?] находился слева от улицы (теперь на его месте находиться Львовский пригородный вокзал). В мае — сентябре 2017 года проходила реконструкция улицы. Также реконструкцию улицы проводили в 2020 году — в рамках реконструкции переложено дорожное полотно, отремонтированы подземные коммуникации, заново переложены трамвайные рельсы[1][2].

Архитектура[править | править код]

На улице Черновецкой нет ни одного жилого здания, но зато здесь есть промышленные постройки австрийского, польского и советского периодов, есть коммерческие здания (магазины, мини-отели, кафе), промышленные здания Львовской железной дороги. Так же по адресу Черновицкая, 4 находиться Центр детского и юношеского творчества Железнодорожного района Львова. За этим же адресом находиться храм Святого Великомученика Георгия Победоносца ПЦУ — храм был построен в 2001 году за поддержки начальника Львовской железной дороги Георгия Кирпы[3][4].

Транспорт[править | править код]

Улица Черновецкая играет исключительно важную роль в транспортном сообщении Львова поскольку является единственной улицей, которая соединяет площадь Двирцевую на которой находиться Главный железнодорожный вокзал Львова с остальными улицами Львова. В 1895 году улицей была проложен участок первой в городе трамвайной линии, которая соединила Львовский вокзал с центром города. С этого времени трамвайное сообщение по улице никогда не прерывалось, менялась только нумерация маршрутов и районы города, с которыми осуществлялось трамвайное сообщение. Также в 1952 году была проложена троллейбусная линия, которая соединила Львовский вокзал с центром города — но она была демонтирована во второй половине 1970-годов. Таким образом улица Черновицкая единственная в городе, где на протяжении более 20 лет параллельно функционировали трамвайные и троллейбусные маршруты. В 2020 году в рамках капитальной реконструкции улицы трамвайная линия была переложена заново. По состоянию на май 2021 года через улицу Черновецкую курсировали трамвайные маршруты N1, 4, 6[5].Так же по улице курсирует ряд городских автобусов и так названые «курортные» маршруты автобусов, которые соединяют расположенную на площади Двирцевой АС-8 с курортными городами Львовщины.

Примечания[править | править код]

Источники[править | править код]

  • Ілько Лемко, Михалик В., Бегляров Г. 1243 вулиці Львова (1939—2009). — Львів : Апріорі, 2009. — С. 397—398. — ISBN 978-966-2154-24-5.
  • Мельник Б. В. Покажчик сучасних назв вулиць і площ Львова // Довідник перейменувань вулиць і площ Львова. ХІІІ—ХХ століття. — Львів : Світ, 2001. — С. 68, 77, 94, 98, 102, 126. — ISBN 966-603-115-9.