Улица Яффо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яффская дорога, Иерусалим
Светоотражающий уличный знак, посвященный Яффо как «портовому городу Иерусалима в древние времена»

Улица Я́ффо или улица Я́ффа (ивр. רחוב יפו‎; араб. شارع يافا‎) — одна из самых длинных и старейших главных улиц Иерусалима[1]. Она пересекает город с востока на запад, начинаясь у стен Старого города и следуя через центр Иерусалима до западного въезда в Иерусалим с шоссе Иерусалим — Тель-Авив. Она наполнена магазинами, предприятиями и ресторанами. Она соединяется с улицами Бен-Иегуда и Кинг-Джордж, образуя центральный деловой район Downtown Triangle. Основными достопримечательностями вдоль Яффской дороги являются площадь Цахал (в честь ЦАХАЛа), площадь Сафра (мэрия), площадь Сион, площадь Давидка, тройной перекресток (Хамешулаш) на улицах короля Георга V и улицы Штраус, пешеходная улица Бен-Йехуда, уличный рынок Махане-Иегуда и Центральный автовокзал Иерусалима. Улица Яффо была преобразована в пешеходную зону без автомобилей, обслуживаемую иерусалимским скоростным трамваем, а также железнодорожной станцией Иерусалим-Ицхак Навон, расположенной рядом с центральным автобусным вокзалом.

История[править | править код]

Первоначально заасфальтированная в 1861 году как часть шоссе, ведущего в Яффу, дорога быстро стала центром расширяющегося за стены Старого города Иерусалима в 19 веке, и вокруг неё расцвели ранние районы, такие как Русское подворье, Нахалат-Шива и Махане-Иехуда, а также больница Шаарей-Цедек. Близость к этой артерии быстро стала мерилом стоимости недвижимости в стремительно развивающемся городе. Первоначально движение состояло из верблюдов и мулов, и в конечном итоге маршрут был достаточно улучшен, чтобы можно было использовать конные повозки. Немецкие темплеры, основавшие немецкую колонию, первыми начали регулярное движение повозок по дороге в Яффо.

Яффская дорога после 1907 г.

В период британского мандата улица получила дальнейшее развитие с созданием многих центральных учреждений, включая мэрию, центральное почтовое отделение города, Англо-Палестинский банк и офисное здание Generali. Здания на его самом восточном краю, построенные вдоль стен Старого города, были снесены в июле 1944 года, чтобы не заслонять исторический вид города. В этот период улица приобрела свой современный вид и стала сердцем развивающегося центрального делового района города, поскольку большая часть торговли покинула Старый город. Во время 19-летнего раздела города между Израилем и Иорданией после арабо-израильской войны 1948 года, которая отделила Старый город от большей части современного Иерусалима, первенство улицы Яффо как центра города не оспаривалось.

Муниципалитет Иерусалима, главное почтовое отделение Иерусалима, рынок Махане Иегуда расположены на улице Яффо. Как оживленная улица, она стала мишенью террористических групп, и с конца 1960-х годов на этой улице были совершены одни из самых разрушительных террористических атак[2], в том числе взрыв холодильника на площади Сион (1975 г.), взрывы автобусов на улице Яффо (1996 г.), взрыв смертника в ресторане «Сбарро» (2001 г.) и взрыв на улице Яффо (2002 г.).

На протяжении большей части своего столетнего существования улица Яффо служила центральной артерией Иерусалима. Муниципалитет отреагировал на проблемы в центре города, сосредоточив усилия на реконструкции улицы; движение общественного транспортом (автобусы и такси) на улице Яффо было ограничено как попытка вынести заторы из этого района и стала центральным элементом нового плана развития по оживлению центра города. В 2004 году под улицей на площади Цахал был вырыт туннель, чтобы центральный маршрут города с севера на юг мог обойти её.[3] Чтобы приспособить новую систему, под одной стороной дороги были проложены новые инженерные коммуникации, которые также были расширены. 180 квартир были эвакуированы для улучшения дороги.

Иерусалимский трамвай начал работать в 2011 году. В западном конце Яффской дороги, напротив Центрального автовокзала, он проходит над улицей Яффо по Струнному мосту Сантьяго Калатравы, который служит архитектурным маяком для этого района[4].

Важные здания и достопримечательности[править | править код]

С востока на запад по исторической улице Яффо:

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. The life and death of Jaffa Road Архивная копия от 3 декабря 2021 на Wayback Machine The Jerusalem Post Retrieved 2019-09-03
  2. Noga Tarnopolsky. Terror tourism in Israel (4 августа 2012). — «According to Yossi Atia, Jaffa Road in Jerusalem is the most terror stricken street in the world. That may well be the case. At least a dozen major attacks have taken place along the road since the 1960s.» Дата обращения: 12 марта 2023. Архивировано 4 августа 2020 года.
  3. "Tzahal Square Tunnel Inaugurated". The Jerusalem Post. 2004-09-24. Архивировано из оригинала 16 мая 2011.
  4. Jerusalem Light Rail Project. Railway-technology.com. Дата обращения: 20 июля 2013. Архивировано 11 июня 2017 года.