Ульбах, Луи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луи Ульбах
фр. Louis Ulbach[1]
Луи Ульбах
Луи Ульбах
Псевдонимы Ferragus[1]
Дата рождения 7 марта 1822(1822-03-07)[2][3]
Место рождения
Дата смерти 16 апреля 1889(1889-04-16)[2][3] (67 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
  • Лицей Карла Великого[вд]
Род деятельности журналист, библиотекарь, писатель, драматург, поэт, издатель
Язык произведений французский[1]
Награды
офицер ордена Почётного легиона
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луи Ульбах (фр. Louis Ulbach; 7 марта 1822[2][3], Труа — 16 апреля 1889[2][3], Библиотека Арсенала, Париж, Франция) — французский писатель, поэт, эссеист, фельетонист, журналист, издатель и библиотекарь[4]. Опубликовал семьдесят шесть томов, написал три пьесы, а также множество статей, политических и биографических памфлетов[5]. Его любовные романы сравнивали с произведениями Эмиля Золя и Альфонса Доде. Известен также под псевдонимом «Ferragus»[6].

Луи Ульбах родился 7 марта 1822 года в городке Труа на севере Франции на реке Сене. Образование получил в столичном Лицее Карла Великого[укр.]. Современники описывали его как добродушного, умного, остроумного и интересного человека, который был замечательным собеседником[4].

В 1844 году он издал сборник лирических стихотворений под названием «Глориана» (фр. Gloriana)[6].

«La Revue des journaux»

Резкие исторические характеристики, граничащие с памфлетом, которые он (под псевдонимом Ferragus) помещал в «Le Figaro» и в собственном своем журнале: «La Cloche», имели большой успех и несколько раз навлекали на него судебные преследования[6]. Журнал был закрыт в 1869 году за враждебность по отношению ко Второй Французской империи.

За участие в революционных событиях 1871 года (Ульбах выступал против Империи, будучи либералом) он был привлечён к суду и осужден сперва к трёхлетнему, затем, в ходе пересмотра дела во второй инстанции, к трёхмесячному заключению[6]. Освободившись из тюрьмы, он посвятил себя литературе и почти полностью отошёл от политики.

В 1877 году его заслуги были отмечены орденом Почётного легиона.

Луи Ульбах умер 16 апреля 1889 года, находясь в парижской Библиотеке Арсенала, где работал библиотекарем.

Библиография

[править | править код]

Примечания

[править | править код]
  1. 1 2 3 4 А. Г—д Ульбах, Луи // Энциклопедический словарьСПб.: Брокгауз — Ефрон, 1902. — Т. XXXIVа. — С. 701.
  2. 1 2 3 4 Louis Ulbach // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. 1 2 3 4 Pinson G., Thérenty M. Louis Ulbach // Médias 19 (фр.) — 2011. — ISSN 1927-0178
  4. 1 2 The Late M. Ulbach. Daily News. London, England. 1889-04-18. p. 5. Дата обращения: 6 августа 2021.
  5. Nouvelle revue de Champagne et de Brie : [фр.]. — Revue de Champagne et de Brie, 1889. — P. 286.
  6. 1 2 3 4 5 Горнфельд А. Г. Ульбах, Луи // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература

[править | править код]