Ультранационализм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пибун Сонгкрам произносит речь ультранационалистического характера перед толпой. Большой дворец. Бангкок. 8 октября 1940 года
Национализм
Основные концепции
Типология
Подходы к изучению национализма
Связь с другими идеологиями
Политические партии
Порталы

Ультранационали́зм — идеология, форма национализма, отличающаяся крайним толком и обеспечивающая претворение в жизнь интересов одного государства или одного народа в противовес интересам всех остальных[1][неавторитетный источник].

Упрощённый вариант толкования термина — «ревностное служение собственной нации»[2][неавторитетный источник].

Описание[править | править код]

Ультранационализм в сочетании с идеей национального возрождения представляет собой фундаментальный принцип фашизма[3]. По мнению Януша Бугайского, «в наиболее крайних и развитых формах ультранационализм схож с фашизмом, отличается высокомерием по отношению к иностранцам, поддержкой авторитарных политических режимов, граничащих с тоталитарными, мифическим акцентом на „органическом единстве“ харизматичного предводителя, партии, в организационном отношении представляющей собой бесструктурное движение, и народа»[4].

Роджер Гриффин утверджает, что ультранационализм по сути тот же расизм; он легитимизирует себя сквозь «глубоко мифологизированные концепции оставшихся в прошлом культурных и политических эпох исторического величия и сведения старых счётов с мнимыми противниками». Он исходит из «извращённого толкования физической антропологии, генетики и евгеники с целью обоснования идей превосходства нации и предначертанности её судьбы, упадка нравов и существования подмира недочеловеков»[5].

Палингенный ультранационализм[править | править код]

Палингенный ультранационализм — учение о фашизме, сформулированное британским политологом Роджером Гриффином. Палингенез, по мнению политолога, - основной миф о фашизме. Гриффин утверждает, что это уникальный синтез палингенеза и радикального национализма, что парафашизм отличается от фашизма и других революционных идеологий. Гриффин называет это «фашистским минимумом, без которого нет фашизма».

Эта идея впервые была воздвигнута в 1991 году в книге «Природа фашизма». Она была расширена в документе под названием «Постановка возрождения нации: Политика и эстетика исполнения в контексте проведённого исследования фашизма».

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Ultranationalism (англ.). Oxford English Dictionary. Дата обращения: 14 августа 2018.
  • Ultranationalism (англ.). Collins English Dictionary. Дата обращения: 14 августа 2018.
  • Griffin R. D. World Fascism: A Historical Encyclopedia / Blamires C. — 5th ed. — Santa Barbara, California: ABC-CLIO, 2006. — Vol. II. — 750 p. — ISBN 1576079406; ISBN 978-1576079409.
  • Bugajski J. The Politics of National Minority Participation in Post-communist Societies: State-building, Democracy and Ethnic Mobilization / Stein J. P. — 1st ed. — New York: Routledge, 2000. — 320 p. — ISBN 0765605287; ISBN 978-0765605283.