Унгерн, Юрген фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрген фон Унгерн
нем. Jürgen von Ungern
1517 — 1518
Предшественник Герт Тизенгаузен
Преемник Ганс Майдель

Смерть 1534(1534)
Падуя,
 Венецианская республика
Род Унгерны
Отец Отто фон Унгерн
Супруга 1. Неизвестно
2. Годела Гастфер
Дети 1. Вольмар, Юрген, Иоганн
2. Отто, Фабиан, Годела, Анна

Юрген фон Унгерн (нем. Jürgen von Ungern; ум. 1534, Падуя, Венецианская республика[1]) — немецкий рыцарь и государственный деятель Эзель-Викского епископства.

Биография[править | править код]

Юрген был сыном Отто фон Унгерна. Его братьями были Отто, Франц и Рейнгольд. Юрген был старшим из братьев и в 1515 году, примерно через год после смерти отца, унаследовал имение  (эст.) и деревню Унгурпилс  (латыш.) в Рижском архиепископстве. К этому моменту он уже приобрёл земли в Эстляндии. Позже к нему перешли мызы в Вике (Ляэн*емаа), в частности, поместья Килтси и Унгру  (нем.). Его брат Рейнгольд владел мызой Паливере  (эст.). Таким образом, Унгерны являлись одной из самых влиятельных семей в Вике, наряду с Икскюлями.

Между 1517 и 1518 годами он был викским штифтфогтом (епархиальным фогтом). В 1527 году Унгерн поддержал избрание ревельского епископа  (нем.) Георга фон Тизенгаузена  (эст.) эзель-викским епископом  (нем.).

В 1530 году, когда умер епископ Георг фон Тизенгаузен, Унгерн, как и большая часть викской знати, хотел видеть новым епископом коадъютора Вильгельма фон Гогенцоллерна, но собор избрал новым епископом Рейнгольда фон Буксгевдена. Юрген не принял этого и начал в 1532 году прямые действия против Рейнгольда, пригласив Вильгельма в Вик. Это стало началом Эзель-Викской войны  (эст.) (1532—1536). Вильгельм смог обосноваться в Вике и запросил поддержки у императора Карла V и папы Климента VII. Унгерн был опытным дипломатом, ранее бывавшим в Священной Римской империи, и в 1531 году император Карл V пожаловал привилегии для Юргена и его семьи, в том числе титул барона[2].

С 1533 по 1534 год Унгерн был в поездках, посещая как короля Фердинанда I, так и папу Климента VII, который дал ему право использовать лилии и другие элементы в своём гербе. Вильгельм же не смог получить никакой реальной поддержки, хотя король Фердинанд I симпатизировал ему и обещал поддержать, если папа встанет на сторону Гогенцоллерна. Однако папа отказался утверждать его назначение, потому что Буксгевден уже был утверждён, в то время как Вильгельм не был рукоположён и явно тяготел к протестантским идеям.

В 1534 году на обратном пути в Ливонию Унгерн заболел лихорадкой и умер в Падуе, недалеко от Венеции. Впоследствии власть Вильгельма в Вике, лишённая его самого влиятельного союзника, довольно быстро рухнула. В том же году и Имперский камеральный суд, и магистр Вальтер фон Плеттенберг встали на сторону Рейнгольда фон Буксгевдена. Жена и дети Унгерна были лишены своих владений, а мыза Унгурпилс была временно конфискована рижским архиепископом Томасом Шёнингом, которого ранее оскорбил Юрген. Однако через некоторое время имение было возвращено Унгернам.

Семья[править | править код]

Унгерн был дважды женат, от первого брака у него было три сына, от второго два сына и две дочери. Его второй женой была Годела, дочь Вольмара Гастфера, на которой он женился до 1511 года.

Потомки Юргена фон Унгерна:

  • От первого брака: Вольмар, Юрген, Иоганн
  • От второго брака: Отто, Фабиан, Годела, Анна

Примечания[править | править код]

  1. Otto Magnus von Stackelberg. Genealogisches Handbuch der estländischen Ritterschaft. — Görlitz, 1931. — Bd. 1. — С. 443. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  2. Carl Schirren. Verzeichniss lvländischer Geschichts-Quellen in schwedischen Archiven und Biblotheken. — Dorpat, 1861—1868. — С. 190.

Литература[править | править код]

  • Jüri Kivimäe. Eestikeelne kiri XVI sajandist // Keel ja Kirjandus. — 1997. — № 5. — С. 315—326.
  • Paul von Ungern-Sternberg. Ein Wappenbrief des Papstes Clemens VII., für Georg von Ungern, Herrn zu Pürkel dd. Rom 1533 Mai 16 // Jahrbuch für Genealogie, Heraldik und Sphragistik. — 1907—1908. — С. 214—215.
  • Rudolf von Ungern-Sternberg, Carl Rußwurm. Nachrichten über das Geschlecht Ungern-Sternberg. Erster Theil, Biographien. — Breslau, 1875. — С. 51—133.