48°12′47″ с. ш. 16°21′35″ в. д.HGЯO

Венский университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Университет Вены»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Венский университет
Universität Wien
Изображение логотипа
Международное название University of Vienna
Год основания 1365
Тип государственный
Ректор Себастьян Шютце
Студенты 91 900
Бакалавриат 79 300
Магистратура 12 600
Расположение Вена, Австрия
Сайт univie.ac.at
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Венский университет (нем. Universität Wien, лат. Alma Mater Rudolphina Vindobonensis) — государственный университет, расположенный в Вене, Австрия.

Основанный в 1365 году, Венский университет является одним из старейших университетов Европы. В университете учится около 92 000 студентов[1], что делает его крупнейшим по численности обучающихся студентов вузом немецкоязычного пространства. В университете представлены на выбор учащихся более 130 образовательных программ. Неофициальное название, распространённое среди студентов, — Хауптуни (нем. Hauptuni — Главный университет).

C 311 из 331 университетов-партнеров Венский университет поддерживает программу по обмену студентами (ERASMUS/SOKRATES). Студенты из 130 стран посещают более 10000 предлагаемых курсов лекций в университете.

История[править | править код]

Библиотека Венского университета

Венский университет был основан 12 марта 1365 года герцогом Рудольфом IV, а также его братьями Альбрехтом III и Леопольдом III. Своё название Alma Mater Rudolphina университет получил благодаря своему основателю. После Карлова университета в Праге и Ягеллонского университета в Кракове Венский университет является третьим старейшим высшим учебным заведением Центральной Европы, а также старейшим университетом в немецкоязычном пространстве.

Для полноценного функционирования университета понадобилось, однако, ещё около двадцати лет. Для полноценной работы университета герцогу Альбрехту III пришлось переманить из Сорбонны в Вену профессорско-преподавательский состав, а также заручиться поддержкой католической церкви в деле открытия теологического факультета. В итоге в 1385 году было открыто первое университетское здание.

До конца Средневековья университет постоянно развивался и к 1450 году насчитывал около 6 000 студентов. Осада Вены турками привела, однако, несколькими десятилетиями позже к практически полному краху университета: в некоторые годы XVI века там обучалось всего лишь около 30 студентов. Реформирование университета произошло лишь при Марии Терезии и Иосифе II в 1749 году.

В 1897 году к процессу обучения в университете были впервые допущены женщины, первоначально только на философском факультете. Остальные факультеты открыли свои двери для студенток несколькими годами позже: в 1900 году на медицинском факультете, в 1919 году на юридическом, в 1923 году на протестантско-теологическом факультете и, наконец, в 1946 году на католико-теологическом факультете. В 1905 году Элизе Рихтер стала первой женщиной в истории университета, которая получила степень доктора наук.

Местоположение[править | править код]

В Средневековье университет располагался в так называемом Штубенфиртель (нем. Stubenviertel) первого внутреннего района Вены. Современное главное здание Венского университета было построено в 18771884 годы по проекту архитектора Генриха фон Ферстеля на Рингштрассе.

В настоящий момент в главном здании находятся ректорат, большинство деканатов, главная университетская библиотека, а также некоторые институты. Остальные институты и кафедры рассредоточены более чем в 60 пунктах в Вене. Недалеко от главного университетского корпуса находится кампус, расположенный в здании бывшего венского городского госпиталя.

Факультеты[править | править код]

Парадная лестница в главном корпусе

Венский университет предлагает студентам обучение на:

  • 54 программах Бакалавриата
  • 112 программах Магистратуры
  • 11 программах Докторантуры

Выпускники и преподаватели[править | править код]

Среди знаменитых выпускников университета — Грегор Мендель, Густав Малер, Вильгельм-Эмиль Вальберг и Карл Каутский и др.[2] В разное время в университете учились и преподавали девять нобелевских лауреатов[3]:

Примечания[править | править код]

  1. University of Vienna: Figures and Facts. Дата обращения: 2 октября 2014. Архивировано 25 июля 2014 года.
  2. Информация про Венский Университет Архивная копия от 23 января 2021 на Wayback Machine // edu-vienna.com
  3. БРЭ, 2006.
  4. «Nobelpreis und Universität Wien — Gruppenbild mit Fragezeichen» Архивная копия от 1 марта 2021 на Wayback Machine // univie.ac.at

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]