Университет Отто фон Герике в Магдебурге
Университет Отто фон Герике в Магдебурге | |
---|---|
![]() | |
Год основания | 1993 |
Студенты | 14 427 |
Сайт | ovgu.de |
![]() |
Университет Отто фон Герике в Магдебурге (нем. Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg) был основан в 1993 году и является одним из самых молодых университетов в Германии. Университет в Магдебурге имеет около 14000 студентов на девяти факультетах. .[1]
Он назван в честь физика (и мэра Магдебурга) Отто фон Герике, известного своими экспериментами с Магдебургскими полушариями.
Бывший Технический Университет Магдебург (техническая школа Магдебурга), педагогический колледж и медицинская школа были объединены в университете, когда он был создан. Университет сейчас составляет девять факультетов.
Райла Одинга, бывший премьер-министр Кении, является выпускником технического университета. Профессор, доктор Нгуен Тьен Нань бывший вице-премьер и министр образования и подготовки кадров Вьетнама, нынешний секретарь Хошиминского горкома ВПТ, тоже выпускник технического университета. Доктор Бычварова Желява, бывший министр иностранных дел Болгарии (2009-2010), получила степень PhD по социологии в университете.
Магдебург[править | править код]
Магдебург - столица земли Саксония-Анхальт в Германии. Это среднего размера город, расположенный на полпути между Ганновером и Берлином. Город пересекает река Эльба, на берегу которой расположены здания университета. Одно из преимуществ проживания и учёбы в Магдебурге - это простой и благоприятный уровень цен. Общественный транспорт в Магдебурге очень продвинутый и бесплатный для студентов университета.
Факультеты[править | править код]
- Факультет компьютерных наук (ФИН)
- Факультет экономики и менеджмента (ПСВ)
- Факультет гуманитарных наук (ФАД)
- Факультет математики (ФПМ)
- Факультет медицины (ФМО)
- Факультет естественных наук (ФНБ)
- Факультет машиностроения (ФМБ)
- Факультет процессов и инженерных систем (FVST)
- Факультет электротехники и информационных технологий (ФЭИТ)
IKUS[править | править код]
IKUS[2] - межкультурная ассоциация иностранных студентов. Она способствует культурному взаимодействию между странами. Студенты активно отмечают праздники.
МИПС[править | править код]
MIPS (Магдебургские иностранные аспиранты) - это сеть международных аспирантов. Эта ассоциация способствует созданию и укреплению контактов между международными аспирантами в целях оказания помощи в социальной и академической интеграции молодых учёных. МИПС осуществляет поддержку и консультации в различных областях, например, узнать о Магдебурге и немецком языке, дать информацию о стипендиях и возможностях трудоустройства.
Studentenwerk Магдебург[править | править код]
Studentenwerk Магдебург[3] ассоциация студентов, которая функционирует в общежитиях для студентов. Есть более чем 10 общежитий вблизи или на территории университетского городка.
См. также[править | править код]
- Журнал автоматов, языков и комбинаторики, международный академический журнал в области теоретической информатики, изданные университетом.
- Техническая Механика, международный академический журнал. (http://www.uni-magdeburg.de/ifme/zeitschrift_tm/04_Startseite/index_eng.html)
Примечания [править | править код]
ссылки[править | править код]
- Сайт университета (англ.)(англ.)
- Медицинский факультет университета (англ.)(англ.)