Уничтожение чеченской авиации

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уничтожение чеченской авиации
Основной конфликт: Чеченский конфликт
Эмблема ВВС Чеченской Республики Ичкерия
Эмблема ВВС Чеченской Республики Ичкерия
Дата 1 декабря 1994
Место Чечня
Итог Победа российской армии
Противники

 Россия

 ЧРИ

Командующие

Флаг России Петр Дейнекин

Флаг Ичкерии Джохар Дудаев

Силы сторон

515 самолётов

до 250 самолётов
до 4 вертолётов

Потери

нет

от 130 до 177 самолетов
4 вертолета
склад ГСМ
антенное поле

Уничтожение чеченской авиации — боевой эпизод накануне начала Первой чеченской войны. В ходе авиаудара по чеченским военным аэродромам российской авиацией была полностью уничтожена авиация Чеченской республики Ичкерия. Штабы ВВС и ПВО России отказались подтвердить[когда?][уточнить] факты налётов[1].

Предыстория[править | править код]

С 1993 года Российская Федерация начала оказывать военную поддержку чеченским силам, оппозиционным правительству Джохара Дудаева[2]. Весной 1994 года Дудаев завершал полную программу подготовки к войне с Россией[источник не указан 438 дней]. Начальник Главного штаба вооружённых сил Чеченской Республики Ичкерии Аслан Масхадов подготовил план действий вооруженных сил в угрожаемый период и при осложнении обстановки. План был утверждён Дудаевым и согласован с начальником департамента государственной безопасности Чечни Султаном Гелисхановым. Как бывший командир дивизии и лётчик высокого класса, генерал Дудаев понимал, что удары авиации по России могут иметь, несомненно, большое психологическое и фактическое значение.

В сентябре 1994 года Дудаевым был подписан план «Лассо»[источник не указан 438 дней]:

В целях качественного выполнения плана „Лассо“, предусматривающего нанесение авиационных ударов по важным государственным и военным объектам инфраструктуры противника, с выводом из строя которых связан ход и исход боевых действий в регионе, приказываю:

1. Главному штабу ВС ЧРИ разработать график распределения стратегических объектов противника для ударов штурмовой авиации ЧРИ с указанием носителей вооружения, средств поражения, исполнителей боевых задач и сигналов боевой готовности летных экипажей.

2. Завести на заданные объекты противника формализованные дела и осуществлять постоянный контроль за их повседневной деятельностью.

3. По моему сигналу начальнику Главного штаба ВС ЧРИ обеспечить незамедлительную доставку ко мне пакетов „Кинжал“ и „Озон“, дел объектов и указанных мною должностных лиц для получения задач после дооформления боевых распоряжений. Срок разработки необходимых формализованных документов по плану „Лассо“ — к исходу 20 сентября 1994 г. Контроль за исполнением данного приказа возлагаю на начальника Главного штаба ВС ЧРИ.

Главнокомандующий вооруженными силами Чеченской Республики Ичкерия генерал Д. Дудаев.

Приписка: Масхадову.

  1. Эти документы предоставлять в отдельной папке под „грифом“.
  2. Задачу сформулировать для всех лётчиков.

Дудаев

С 30 сентября 1994 года военные объекты Чечни подвергались налётам штурмовиков Су-25 и вертолётов Ми-24 без опознавательных знаков. Российские военные ведомства категорически отрицали принадлежность этих летательных аппаратов к российским вооружённым силам.[2]

Силы сторон[править | править код]

Авиация Чеченской республики Ичкерия[править | править код]

Учебно-боевой Л-29 «Дельфин»
Учебно-боевой Л-39 «Альбатрос»

Ещё в 1992 году Дудаев планировал сформировать боевую, учебную и транспортную эскадрильи. Но к 1994 году была сформирована только одна боевая эскадрилья на самолётах Л-29 и Л-39. Лётный состав включал в себя 41 пилота. Авиационный парк имел летательные аппараты, входившие прежде в учебный авиаполк Армавирского лётного училища. Учебно-боевые самолёты Л-29 «Дельфин» и Л-39 «Альбатрос» способны нести неуправляемые реактивные снаряды или две 100 килограммовые бомбы. Ранее Грозненскому аэроклубу ДОСААФ были приданы учебные истребители МИГ-15 и МИГ-17, имелось несколько транспортных самолётов АН-2 и вертолёты Ми-8.[3]

Всего на авиабазе «Калиновская» Армавирским военно-авиационным училищем было оставлено 39 УТС Л-39, 80 УТС Л-29, 3 истребителя МиГ-17, 2 -МиГ-15УТИ, 6 самолетов Ан-2 и 2 вертолета Ми-8. На базе «Ханкала» осталось 72 УТС Л-39 и 69 Л-29. Все УТС были оборудованы держателями для подвески двух блоков НУРС УБ-16 по 16 ракет в каждом. В принципе, чеченские ВВС могли вести наступательные действия и наносить ракетно-бомбовые удары на сотни километров от своих границ.[4] По данным федеральной разведки, в распоряжении Д. Дудаева находилось более 250 самолетов различного класса и назначения, которые могли быть использованы в качестве бомбардировочной авиации. Это были самолеты ДОСААФ, авиации ПВО, «Аэрофлота», присвоенные дудаевским режимом. К ноябрю 1994 г. из указанного количества чеченских самолетов в боеспособном состоянии находились не более 40 %, или около 100 машин. Остальные машины использовались в качестве источника запчастей или были неисправны.

Опознавательные знаки чеченских ВВС в виде герба Чеченской республики Ичкерия, нанесённом поверх красной звёзды с укороченными лучами, были нанесены только на некоторых «Дельфинах» и «Альбатросах». На остальных самолётах чеченской авиации сохранялись советские опознавательные знаки.[5]

По словам главкома ВВС России Петра Дейнекина:

«Начали мы в конце ноября минувшего [1994] года. Воздушная разведка доложила: на дудаевских аэропортах сосредоточено более 200 самолетов, и транспортных и учебно-боевых, готовых подвесить боеприпасы. Речь шла о 100-кг бомбах и неуправляемых реактивных снарядах. Были и вертолеты, а также личный президентский Ту-134. Мы установили: существуют планы бомбардировок российских городов. Экипажи были назначены по группам, каждый знал свой маршрут, по каким целям действовать»[источник не указан 438 дней]

Наличие и подготовка чеченского летного состава оставляла желать много лучшего. На 251 самолет имелся всего 41 подготовленный лётчик, причем состав их был разнороден: большинство из них, предположительно, были либо призванными из запаса, либо пилотами гражданской авиации, либо лётчиками, прошедшими начальную лётную подготовку. Поэтому в рамках строительства своих вооруженных сил Д. Дудаев на бывшей базе Армавирского училища вёл подготовку еще около сотни пилотов. Кроме того, около 40 человек для обучения лётному делу были отправлены в Турцию.[4] Но кроме чеченских лётчиков, в Грозном находилась группа опытных пилотов — наёмников из 10 бывших офицеров Советских ВВС, съехавшихся в Чечню из различных стран СНГ. Именно они 6 сентября 1994 года на военном параде в честь Дня Независимости в чётком строю провели над центром Грозного эскадрилью «Альбатросов»[6].

Начальник авиационного училища лётчиков и техников ВВС Чечни 24 марта получил предварительное боевое распоряжение подготовить к боевым вылетам лётные экипажи: два самолёта Л-29 и два Л-39. На аэродроме «Калиновская» было организовано боевое дежурство, завод по переработке нефтепродуктов получил указания поставлять бесперебойно ГСМ. Сведения о готовности лётных экипажей, технического персонала и авиационной техники к боевым действиям были представлены в главный штаб ВС ЧРИ к 10:00 26 марта 1994 года.[3]

Чеченцы изучали опыт Швеции, Швейцарии, Германии и других стран по использованию в качестве взлетно-посадочной полосы прямолинейных участков шоссе с твёрдым покрытием, для чего велась их активная подготовка. Придавалось значение и восстановлению самолётного парка.

ПВО чеченских авиабаз насчитывала 10 ЗРК «Стрела-10», 23 зенитные артиллерийские установки различных типов и 7 ПЗРК «Игла-1». На вооружении чеченцев имелось также достаточное количество ПЗРК «Стрела-2» и «Стингер», которые, очевидно, были куплены уже после 1992 г. По некоторым сведениям, «Стингеры» находились в руках арабских и афганских наемников, воевавших на стороне Д. Дудаева[4].

Группировка российских ВВС[править | править код]

Штурмовик Су-25 ВВС России
Дальний бомбардировщик Ту-22М3 ВВС России

Для выполнения задач в ходе операции была создана группировка ВВС, основу которой составила фронтовая авиация из состава 4 Воздушной Армии с привлечением части сил 16 ВА, а также подразделений 4-го Центра Боевой Подготовки и Переподготовки летного состава, 929 Главного Летного Испытательного Центра и 802 Учебного авиаполка. Вся созданная группировка была сосредоточена на 19 аэродромах. Расположение аэродромов в районе боевых действий имело характерную особенность, которая заключалась в том, что аэродромы Моздок и Беслан расположены на удалении 100—110 км от г. Грозный, аэродром Будённовск — на удалении 220 км, остальные — на расстоянии 600—700 км. Всего с российской стороны привлекалось 515 самолетов, в том числе 274 — фронтовой авиации: 72 Су-24 (21 — аэр. Морозовск, 22 — аэр. Ейск, 12 — аэр. Краснодар, 18 — аэр. Мариновка); 85 Су-25 (26 — аэр. Бутурлиновка, 8 — аэр. Моздок, 37 — аэр. Будённовск, 6 — аэр. Краснодар, 4 — аэр. Ахтубинск, 4 — аэр. Липецк); 49 МиГ-29 (7 — аэр. Зерноград, 21 — аэр. Приморско-Ахтарск); 33 СУ-24мр (12 — аэр. Мариновка, 12 — аэр. Шаталово, 7 — аэр. Будённовск, 2 — аэр. Моздок); 35 МиГ-25рб (аэр. Шаталово). От Дальней авиации были привлечены три авиаполка, вооруженные самолетами Ту-22мЗ: 840 ТБАП (аэр. Сольцы, 6 машин), 52 ТБАП (аэр. Шайковка, 4 машины), 326 ТБАД (аэр. Белая), 1225 ТБАП 31 ТБАД (4 машины). В трехчасовой готовности к вылету находились от 12 до 21 самолета с экипажами. Для выполнения боевых задач привлекались всего 14 машин, которые летали в основном с оперативного аэродрома Энгельс.

Авиаудары по чеченским аэродромам[править | править код]

Уничтоженный Ту-134 № 65014[7] на аэродроме в Грозном, 1 декабря 1994
Внешние изображения
Аэродром Грозный-северный после налёта российской авиации
Один из чеченских «Альбатросов», уничтоженных на аэродроме Ханкала
Боевик у уничтоженного чеченского самолёта
Опознавательный знак ВВС ЧРИ на хвостовом киле уничтоженного самолёта

Первыми самолётами, которые приступили к действиям, были фронтовые разведчики Су-24МР, обеспечившие в конце ноября воздушную разведку чеченских аэродромов и других военных объектов. С них велась аэрофотосъёмка основных объектов. Хотя чеченская авиация располагала только возможностями по применению неуправляемого оружия, она представляла угрозу для авиабаз, военных объектов, а также федеральных войск при выдвижении в заданные районы. Было принято решение нанести упреждающий удар по чеченским аэродромам с целью уничтожения авиационной группировки Дудаева на земле.[8]

Первый удар был нанесен штурмовиками Су-25 рано утром 1 декабря 1994 г. по аэродромам Калиновская и Ханкала, где базировались боевые чеченские самолёты. Атака производилась с применением НУРС и авиационных бомб. В результате налёта была уничтожена на земле вся боевая авиация Дудаева. Чеченская ПВО аэродромов была застигнута врасплох благодаря эффекту внезапности, не было потеряно ни одного из атакующих самолетов.[8] По сообщениям дудаевцев, был сбит один штурмовик в районе Черноречья (бывший посёлок городского типа, ныне микрорайон города Грозный), однако федеральные СМИ полностью отвергают это утверждение.

Во второй половине дня был подвергнут налёту и аэродром Грозный-Северный. Здесь российские бомбы накрыли около десятка Ан-2, 6 Ту-134, в том числе и личный самолет Д. Дудаева, 3 Ми-8 (в разных источниках от 2 до 4) и 1 Ту-154. При этом летчики бомбили так, чтобы для ремонта взлетных полос требовалось минимальное время. Всего же на этом этапе было уничтожено и повреждено 177 самолетов, разрушено 4 хранилища с боеприпасами и вооружением. Дальняя авиация 8 Ту-22м3 с применением светящихся бомб выполняли подсветку района боевых действий.[6] Здания аэровокзального комплекса и аэродромное оборудование получили минимальные повреждения. На этот раз по атакующим самолётам велся сильный зенитный огонь, но не было потеряно ни одной машины.[6]

Дальняя авиация за 46 самолёто-вылетов, произведённых в начале декабря, нанесла удары по аэродромам, районам сосредоточения живой силы и техники. При этом самолётами дальней авиации было уничтожено и повреждено 89 самолетов, 89 единиц бронетанковой техники (6 танков, 4 ЗСУ, 12 БТР, 65 автомобилей), уничтожено 12 складов с боеприпасами и вооружением. Силами фронтовой авиации было выполнено 198 самолето-вылетов, в том числе 71 самолёто-вылет на нанесение бомбово-штурмовых ударов.

Генерал Трошев писал в своих мемуарах об этой операции:

«Специально предназначенная для ликвидации банд-формирований авиационная группировка размещалась на нескольких аэродромах. Еще до того, как войска начали выдвижение на территорию Чечни, наши летчики нанесли бомбо-штурмовые удары по четырем аэродромам (Ханкала, Калиновская, Грозный-Северный и Катаяма). Было уничтожено 130 самолетов и 4 вертолета, склад ГСМ, антенное поле, в результате ни один самолет чеченских ВВС так и не поднялся в воздух.[9]»

Итоги операции[править | править код]

Нейтрализация чеченской авиации фактически еще до начала активных боевых действий стала первым и наибольшим успехом российской авиации за всю первую чеченскую войну. В ходе операции по уничтожению чеченской авиации, по разным данным, было уничтожено от 130[9] до 177[6] самолётов, от 2[9] до 4[6] вертолётов, склад ГСМ. Российские ВВС не потеряли в ходе операции ни одного самолёта, ни один чеченский самолёт не смог подняться в воздух.

Однако, по утверждению жены Д. Дудаева, Аллы Дудаевой, отдельные чеченские самолёты всё-таки смогли взлететь:[10]

«30 сентября российские вертолёты разбомбили гражданский аэропорт Северный, затем учебные самолёты в Калиновском аэропорту в Наурском районе. Вся наша небольшая авиация была уничтожена. Российские СМИ передали на весь мир, что уничтожены все боевые самолёты, боевая техника и вооружение Дудаева. Но остался один самодельный самолётик, стоявший во дворе у местного сельчанина, изобретателя-самородка. В мирное время, когда в горах отбивались от стада коровы, соседи приходили к нему с просьбой слетать на поиски. Сейчас он летал в разведку на границу, отмечая по карте передвижение российских танковых колонн, которые всё прибывали и прибывали. Казалось, что вся Россия состоит из лязгающих танков. Этот самодельный самолётик очень скоро был сбит, погиб и его изобретатель…

… Старый „кукурузник“ (Ан-2), находящийся в ремонте и поэтому чудом уцелевший после уничтожения учебного Калиновского центра, после первой бомбежки отчаянно взмыл над горящими домами навстречу армаде бомбардировщиков и был показательно расстрелян в воздухе на взлёте. Российские летчики просто забавлялись, расстреливая его, они ведь ничем не рисковали.»

Главкому ВВС России Петру Дейнекину Джохар Дудаев отправил телеграмму:

«Поздравляю руководство ВВС России с достижением господства в небе Ичкерии. Встретимся на земле».[10]

Существует также мнение, что эта акция скорее носила пропагандистский, чем реальный боевой характер, так как реально чеченские учебно-боевые штурмовики не могли нанести серьезного урона российским подразделениям в условиях горной местности.[6]

Примечания[править | править код]

  1. Россия — Чечня: цепь ошибок и преступлений Архивная копия от 15 марта 2023 на Wayback Machine, с. 15.
  2. 1 2 Владимир Воронов. Штурм, которого не было. Дата обращения: 6 февраля 2023. Архивировано 12 сентября 2018 года.
  3. 1 2 Александр Фурс. Бомбить Москву. План Дудаева.
  4. 1 2 3 Н. Н. Новичков, В. Ю. Шварев. Российская авиация в Чеченской войне // Авиация и время. — 1995. — № 05.
  5. ООБ Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ). Дата обращения: 8 июня 2015. Архивировано 11 апреля 2017 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 Михаил Жирохов. ВВС России в Первой Чеченской войне. Уголок неба. Дата обращения: 26 мая 2015. Архивировано 11 апреля 2021 года.
  7. Туполев Ту-134А-3 Бортовой №: 65014. Дата обращения: 6 февраля 2023. Архивировано 6 февраля 2023 года.
  8. 1 2 Александр Яворский. Российская авиация в чеченской войне. Уголок неба. Дата обращения: 26 мая 2015. Архивировано 24 ноября 2012 года.
  9. 1 2 3 Трошев Г.Н. Моя война. Дневник окопного генерала.. — глава 2. Украденная победа..
  10. 1 2 Алла Дудаева. Миллион первый. Дата обращения: 28 мая 2015. Архивировано из оригинала 28 мая 2015 года.