Уодхэмс, Билл

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Билл Уодхэмс
англ. Bill Wadhams
Дата рождения 1961
Место рождения Рочестер, штат Нью-Йорк, США
Профессии Певец, гитарист, композитор, дизайнер, актёр
Годы активности 1983 — настоящее время
Инструменты Гитара, ритм-гитара
Жанры Рок, новая волна, синти-поп
Коллективы Animotion, Black Barrel
Лейблы Mercury Records, Casablanca Records

Билл Уодхэмс (англ. Bill Wadhams), род. 1961, Рочестер (Нью-Йорк), США) — американский музыкант, композитор и актёр, участник группы Animotion.

Биография[править | править код]

Билл Уодхэмс родился в Рочестере. В 1979 году переехал в Лос-Анджелес, где в 1983 году создал группу Animotion. До создания группы Билл работал по своей специальности графического дизайнера[1].

В 1984 году вышел дебютный одноименный студийный альбом группы, для которого Билл написал 7 песен. Одна из его композиций «Let Him Go» вышла как сингл и имела успех в немецких чартах, заняв 41-е место и продержавшись в них 7 недель[2]. Со следующего альбома в качестве сингла вышла композиция «I Want You», также имевшая успех в немецких чартах[3].

В 1990 году Билл покинул Лос-Анджелес и переехал сначала в Ванкувер, а потом в Портленд, где начал карьеру дизайнера в компании Weiden + Kennedy. В настоящее время владеет собственной дизайнерской компанией Wadhams Design[4].

Помимо работы в музыке и дизайне, Билл также играл эпизодические роли в разных американских фильмах и сериалах[5]. В данное время продолжает выступать с группой Animotion.

Личная жизнь[править | править код]

В 1994 году в Портленде Билл познакомился со своей будущей женой Кэти. У пары есть четверо детей — сыновья Чарли, Крис и Уилл, которые также стали музыкантами, и дочь Натали. У Билла также есть брат Тед (бас-гитарист) и внук Джек[6].

Дискография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Интервью с Биллом (англ.). oregonmusicnews.com. Дата обращения: 26 декабря 2015. Архивировано из оригинала 15 августа 2015 года.
  2. Места в чартах Германии (англ.). swedishcharts.com. Дата обращения: 26 декабря 2015.
  3. Места в чартах Германии (англ.). uk-charts.com. Дата обращения: 26 декабря 2015. Архивировано 8 марта 2016 года.
  4. Компания Билла (англ.). wadhamsdesign.com. Дата обращения: 26 декабря 2015.
  5. Билл Уодхэмс на IMDB (англ.). imdb.com. Дата обращения: 26 декабря 2015.
  6. Интервью с Биллом (англ.). oregonmusicnews.com. Дата обращения: 26 декабря 2015. Архивировано из оригинала 14 октября 2015 года.

Ссылки[править | править код]