56°50′15″ с. ш. 60°37′06″ в. д.HGЯO

Уральский минералогический музей В. А. Пелепенко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уральский минералогический музей
Дата основания 1999
Дата открытия ежедневно с 12.00 до 20.00 (касса до 19.00)
Местонахождение
Адрес

Екатеринбург, Проспект Ленина, 8
ул. Красноармейская, 1 (2000—2015)

Первоуральск, ул. Ленина, 18Б, (2017-2018)
Директор В. А. Пелепенко
Сайт pelepenko-va.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Уральский минералогический музей В. А. Пелепенко (также Музей камня) — частный минералогический музей, располагавшийся в Екатеринбурге с 2000 до 2015 года в здании гостиницы «Большой Урал». В 2017—2018 находился в Первоуральске в Инновационном культурном центре («шайба»)[1]. С 2018 года экспозиция музея находится в Екатеринбурге в Центре искусств «Главный проспект» по адресу проспект Ленина, 8[2].

Основу экспозиции составляет коллекция минералов, собранная основателем музея Владимиром Пелепенко. В ней около 10 тысяч образцов (порядка 900 минералогических видов), кристаллических и полированных, которые представляют большинство месторождений России, а также многих стран мира — европейских, американских, африканских, азиатских[3]. Полированные образцы, главным образом, представляют собой поделочные камни Урала. Но присутствуют и образцы из других регионов, в том числе агаты Чукотки. В коллекции помимо уральских минералов присутствуют образцы с месторождений Кольского полуострова, Кавказа, Средней Азии, Восточной Сибири и Приморского края, а также около сотни экспонатов из США и Латинской Америки, Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии. Минералогическое собрание В. А. Пелепенко дополняет небольшая (до 500 ед.) коллекция изделий из камня и кости конца ХІХ—ХХ века, выполненных мастерами Урала, а также разных стран мира — Индии, Перу, Японии, Китая и др. Среди них немало высокохудожественных произведений, например: образцы мелкой пластики работы современных уральских мастеров; образцы, изготовленные в технике русской мозаики и др.

Здание гостиницы «Большой Урал», где 15 лет располагался музей
Экспозиция музея

Владимир Пелепенко, инженер-электрик по образованию, за несколько десятилетий объехал месторождения России и некоторые зарубежные страны в поисках образцов. Собранная им коллекция имеет высокую научную и художественную ценность, является лучшим собранием камней в Екатеринбурге, одним из лучших в России[источник не указан 573 дня]. На базе коллекции Пелепенко были организованы ряд выставок в музеях России (Москва, Ялта, Нижний Тагил и др.), получившие высокие оценки посетителей. В 1988 году коллекцию из 160 образцов показали за рубежом на международной ярмарке в Мюнхене, где он был первым коллекционером СССР. Затем, в разные годы, В. Пелепенко принимал участие и в других зарубежных выставках — в Германии, Австрии, США, Великобритании, Греции.

Минералогический музей продолжает развиваться и пополнять свои коллекции. В музее работает салон-магазин, в котором можно приобрести работы камнерезов, гранильщиков и ювелиров. Также здесь могут изготовить изделия из камня под заказ.

Выселение музея[править | править код]

Экспозиция музея в Инновационном культурном центре Первоуральска (2019)

Музей с декабря 2000 года находился в центре Екатеринбург в помещении бывшего ресторана при гостинице «Большой Урал», переданного распоряжением правительства Свердловской области № 1016-пп от 27 августа 1999 года в безвозмездное пользование музею на 20 лет[4]. Организатором экспозиции музея является Уральский минералогический центр (УМЦ) «Недра». Он принимал иностранные и российские делегации, министров, деятелей культуры, бизнесменов. В 2000 году министерство культуры включило коллекцию Владимира Пелепенко в Музейный фонд России.

Гостиница «Большой Урал» является памятником архитектуры в аварийном состоянии. С тех пор здание перешло из региональной собственности в федеральную. Начиная с 2004 года началась серия конфликтов и судебных тяжб между музеем и меняющимися арендаторами здания гостиницы[5][6][7][8][9].

В 2007 году здание перешло в собственность ФГУП «ФТ-Центр», и его руководство решило выселить нелегальных арендаторов. Последние несколько лет из-за тяжбы с владельцем здания музей работал без света и отопления[10][11]. Получившие поддержку на уровне областных властей планы создать на основе музея Дворец камня со строительством отдельного здания так и не были реализованы. В 2011 году городскими властями был выделен участок на улице Добролюбова для строительства нового здания музея, но не было даже проекта[12]. В октябре 2014 года Арбитражный суд Свердловской области вынес решение, согласно которому музей должен освободить все помещения и выплатить владельцу здания 16,5 миллиона рублей. Сторонники музея жаловались во все инстанции, писали даже Президенту, но всё оказалось бесполезно. Вместе с музеем закрылись и два популярных детских клуба «Кристаллик» и «Орлец».

Пелепенко предложили несколько альтернативных вариантов для размещения коллекции: объект культурного наследия «Усадьба Железнова» (улица Розы Люксембург, 56), а также помещение в Калужском этнографическом музее. Сам он говорил, что ему нравится особняк на улице Декабристов, 38 и здание на улице Добролюбова, 3, где три зала по 600 м². Кроме того, Пелепенко объявил, что если не получится найти помещение в Екатеринбурге, он перевезёт весь музей в Ялту, где у него дом. Вопрос с переездом музея в усадьбу Железнова в итоге отпал сам собой, так как здание отдали кому-то другому, хотя в МУГИСО уверяют, что Пелепенко сам отказался из-за его плачевного состояния и необходимости больших переделок[13].

В феврале 2015 года Владимир Пелепенко заявлял, что прекратит свою работу и увезёт свою коллекцию в Грецию, Германию или США. 3 августа 2015 года суд не предоставил хозяину музея никакой отсрочки для переезда. По решению суда, он должен был выехать из своих помещений в течение суток, но ситуация так и не изменилась. В начале ему предоставляли площадку в музее Уральского горного университета на третьем этаже. Частично коллекция минералов будет перевезена в здание на Добролюбова, 9, переданное музею в безвозмездное пользование на пять лет для деятельности детских клубов, однако вместить около тысячи минералов небольшое здание не может. В МУГИСО сообщили, что как только здание гостиницы перейдёт из федеральной обратно в областную собственность (в конце 2015 года), Музей камня может занять прежние площади, но Пелепенко заявил, что возвращаться обратно не намерен[14].

Тогда же сообщалось, что Пелепенко получит постоянное и законное место для размещения своей коллекции в «Ельцин-центре». Но переезд не состоялся из-за неподъёмной стоимости аренды[15].

15 декабря 2017 года состоялось торжественное открытие нового музея в Первоуральске в Инновационном культурном центре, известном как «шайба» из-за своей необычной формы. Переселение коллекции состоялось при поддержке Министерства культуры Свердловской области[16]. Генеральный директор Инновационного культурного центра Н. Михайлов подчеркнул большую работу автора выставки, сумевшего показать не только происхождение, классификацию горных пород и минералов, но и отразить удивительный мир горной сказки.

По состоянию на август 2018 года, экспозиция музея находится по адресу Екатеринбург, проспект Ленина, 8[2].

Примечания[править | править код]

  1. Уральский минералогический музей Пелепенко: описание, история, как добраться, фото. Дата обращения: 23 декабря 2017. Архивировано 10 августа 2017 года.
  2. 1 2 Музей камня. Дата обращения: 31 августа 2018. Архивировано 14 августа 2020 года.
  3. Уральский минералогический музей — Интернет энциклопедия современного камнерезного искусства. Дата обращения: 11 декабря 2016. Архивировано 23 апреля 2017 года.
  4. Уникальному музею Екатеринбурга грозит закрытие — Марина Порошина — «Каменное сердце» — Российская Газета — Основатель первого частного минералогическо … Дата обращения: 28 сентября 2011. Архивировано 13 ноября 2011 года.
  5. Музей камня могут продать за 6 млн. евро - Информационный портал JustMedia.ru. Дата обращения: 28 сентября 2011. Архивировано из оригинала 27 декабря 2016 года.
  6. В Екатеринбурге закрывают частный минералогический музей. Его основатель поехал в Москву за помощью : Новости : Накануне. RU. Дата обращения: 28 сентября 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.
  7. Уникальный музей камня находится под угрозой закрытия — Информационный портал JustMedia.ru (недоступная ссылка)
  8. «Я их всех на хер послал. Никуда отсюда не уеду. Если надо, до Путина дойду» — статья на Ура.Ru
  9. Музей в центре Екатеринбурга остался без электричества из-за имущественного спора. Делегацию гостей из Германии водили по экспозиции в темноте, с фонариками в руках: "Им понра … Дата обращения: 28 сентября 2011. Архивировано 7 ноября 2011 года.
  10. Музей камня может быть закрыт. Дата обращения: 23 декабря 2017. Архивировано 23 декабря 2017 года.
  11. Музей камня, который выгнали из «Большого Урала», зовут в Калугу: там уже готовят квартиры для сотрудников. Дата обращения: 23 декабря 2017. Архивировано 23 декабря 2017 года.
  12. Конфликт с музеем камня получил продолжение : ОТВ (недоступная ссылка)
  13. «Будем отмахиваться битами»: судебные приставы вновь выселяют Музей камня из гостиницы «Большой Урал». Дата обращения: 23 декабря 2017. Архивировано 23 декабря 2017 года.
  14. Разбить или продать? Создатель Музея камня не знает, что делать с уникальными минералами. Дата обращения: 23 декабря 2017. Архивировано 24 декабря 2017 года.
  15. Музею камня в Екатеринбурге выделили площадку в «Ельцин Центре». Дата обращения: 23 декабря 2017. Архивировано 23 декабря 2017 года.
  16. «Музей камня» Владимира Пелепенко переехал в Первоуральск. Дата обращения: 23 декабря 2017. Архивировано 10 июля 2019 года.