26°14′51″ с. ш. 127°43′54″ в. д.HGЯO

Урасоэ-ёдорэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Урасоэ-ёдорэ
26°14′51″ с. ш. 127°43′54″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Урасоэ
Дата основания 1261
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Урасоэ-ёдорэ (яп. 浦添ようどれ или 浦添極楽山) — один из трёх монарших мавзолеев государства Рюкю. К двум другим относятся Тамаудун[en]* в замке Сюри и Идзэна Тамаудун[en] в окрестностях замка Идзэна[en] в одноимённой местности на Окинаве. Урасоэ-ёдорэ расположен в Урасоэ, в пещере на скале, к северо-востоку от замка Урасоэ[en][1]. В этой гробнице покоятся останки трёх правителей островов Рюкю, а также одного вана государства Рюкю, которого с остальными захороненными здесь разделяют несколько столетий.

История[править | править код]

Мавзолей начал возводиться в 1261 году, во время правления Эйсо, ещё до того, как Окинава была разделена на три царства. В то время власть на острове находилась в руках местных вождей, над которыми главенствовал один главный вождь или «царь». Погребальный комплекс был завершён к 1271 году и включал в себя два сада, каменные ворота и каменные памятники с надписями на китайском и рюкюском языках. Как и многие другие постройки на острове, Урасоэ-ёдорэ сильно пострадал во время битвы за Окинаву в 1945 году, но затем был исследован и восстановлен.

Эйсо и двое его преемников погребены в Урасоэ-ёдорэ в саркофагах из китайского диорита[1]. Внутри пещеры находятся статуи бодхисаттв Гуаньиня и Кшитигарбхи[2]. Спустя более 300 лет после этих захоронений ван Рюкю Сё Нэй завещал, чтобы его похоронили в Урасоэ-ёдорэ, а не в царском мавзолее семьи Сё в Тамаудуне. Его правление ознаменовалось вторжением в Рюкю войск из японского княжества Сацума и попадание островного государства под вассальную зависимость от Сацума. Исходя из этого выдвигается версия, что Сё Нэй чувствовал, что обесчестил свой род и свое государство и считал себя недостойным быть погребённым вместе со своими предками в Тамаудуне[3].

Захоронения[править | править код]

  • Эйсо (1229—1299)
  • Урасоэ Тёкё (яп. 浦添朝喬, 1512–1576), дед Сё Нэя
  • Сё I[en] (ум. 1584), отец Сё Нэя
  • Ван Сё Нэй (1564—1620)
  • Сё Рансё (яп. 尚 蘭叢, ум. 1663), царица-супруга Сё Нэя

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 "Urasoe yôdore." Okinawa Konpakuto Jiten Архивная копия от 18 сентября 2015 на Wayback Machine (沖縄コンパクト事典, "Okinawa Compact Encyclopedia"). Ryukyu Shimpo
  2. Shinzato, Keiji et al. Okinawa-ken no rekishi (沖縄県の歴史, "History of Okinawa Prefecture"). Tokyo: Yamakawa Publishing, 1996. p. 36 (Appendix).
  3. Kerr, George. Okinawa: The History of an Island People. Revised Edition. Tokyo: Tuttle Publishing, 2000. pp. 165–166.