Урбан V

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Урбан V (папа римский)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Урбан V
лат. Urbanus PP. V
Урбан V
Флаг
Флаг
Папа римский
28 сентября 1362 — 19 декабря 1370
Коронация 6 ноября 1362
Избрание 28 сентября 1362
Церковь Римско-католическая церковь
Предшественник Иннокентий VI
Преемник Григорий XI

Имя при рождении Гийом де Гримоар
Оригинал имени при рождении фр. Guillaume Grimoard;
Рождение 1310[1][2][…] или 1309
Смерть 19 декабря 1370[3][4]
Похоронен
Пресвитерская хиротония 1331
Епископская хиротония 6 ноября 1362
День памяти 19 декабря
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Урба́н V (лат. Urbanus PP. V, в миру — Гийом де Гримоар, фр. Guillaume Grimoard; 1309/1310 — 19 декабря 1370) — папа римский с 28 сентября 1362 года по 19 декабря 1370 года. Шестой папа периода Авиньонского пленения. Святой католической церкви. День памяти в католической церкви - 19 декабря.

Ранние годы[править | править код]

Гийом родился в 1309 или 1310 году в городе Манд (Лангедок) и был сыном Гийома де Гримоара, синьора Бельгара, и Амфелизы де Монферран. В юности вступил в орден бенедиктинцев[6]. После принятия монашеских обетов он был рукоположён в сан священника в монастыре в Шираке.

Показав большие способности к наукам, он был направлен в университеты Европы и получил докторскую степень в области канонического права. Гийом стал известен как ведущий канонист своего времени, был профессором в Авиньоне, Монпелье и Париже. В феврале 1352 был избран настоятелем и стал аббатом бенедиктинского аббатства Сен-Жермен в Осере, позже, в августе 1361 был избран аббатом бенедиктинского аббатства святого Виктора в Марселе (уже будучи папой римским, был аббатом бенедиктинского аббатства Монтекассино)[7].

Хронист Жан Фруассар пишет, что он «был святым и учёным мужем, доброго нрава, и который много трудился ради церкви в Ломбардии и в других местах».

Избрание и папство[править | править код]

В сентябре 1362 года Гийом находился в Неаполе в качестве папского посланника, когда папа Иннокентий VI умер. Первоначальный кандидат, брат Климента VI, отказался от тиары[6], и 28 числа того же месяца кардиналы неожиданно избрали папой Гийома. Он не был изначально проинформирован о результатах, и ему было предложено немедленно вернуться в Авиньон, чтобы «посоветоваться» с конклавом. Кардиналы боялись реакции римлян на выбор очередного папы-иностранца, и держали в секрете своё решение до приезда Гийома пять недель спустя. Римляне требовали избрать папой римлянина и могли расправиться с Гийомом, узнав о его избрании. По прибытии Гийом узнал о своем избрании и принял имя Урбана V.

Гийом был компромиссным кандидатом, который был избран в связи с тем, что ни один из авторитетных кардиналов не пожелал принять престол. Он даже не был епископом к моменту избрания, и его пришлось сначала возвести в епископы. Это было сделано 6 ноября 1362 года кардиналом Андуином Обером[8], племянником его предшественника.

Реформатор и покровитель образования[править | править код]

Монета Урбана V

Как папа, Урбан продолжал следить за дисциплиной священников и покровительствовать монахам[6]. При этом он продолжал симонию, начатую его предшественниками, заплатив кардиналам, которые проголосовали за него, 40000 флоринов[9].

Папа Урбан провел значительные реформы в области отправления правосудия и покровительствовал образованию. Он основал университет в Венгрии. В Тулузе он открыл Университет музыки, в Монпелье восстановил школу медицины и основал Колледж Святого Бенедикта, церковь которого, украшенная многочисленными произведениями искусства, позже стала кафедральным собором города. Урбан дал предварительное согласие на создание университета в Кракове[10]. На свои средства он содержал 1400 студентов, обучавшихся во французских университетах. Вокруг Рима он также посадил виноградники.

В Рим и обратно[править | править код]

Урбан V предпринял первые конкретные шаги в целях возвращения в Рим. Склонили его к этому не только настояния Бригитты Шведской и Петрарки, но и ситуация, в которой находилась папская курия в Авиньоне. Спокойному существованию папства угрожали хаос и многочисленные банды разбойников, безнаказанно разгуливавшие по Европе в период англо-французских войн.

В 1367 году Урбан V пустился в путь через Марсель и Витербо и достиг Рима, где поселился в Ватикане, поскольку Латеранский дворец, горевший в 1361, не годился для папской резиденции. На итальянской земле его приветствовали старый и больной кардинал Альборнос (умер в том же 1367 году), а также итальянские писатели и поэты Петрарка и Боккаччо.

В 1368 году папа увенчал императорской короной супругу Карла IV, а в 1369 году принял византийского императора Иоанна V Палеолога, который прибыл в Рим с просьбой о помощи в борьбе с Оттоманской империей. Иоанн даже принял римско-католическую веру, но акт этот не был признан православной церковью. Поездка Палеолога не принесла Византии ни политических, ни религиозных выгод. После трёх лет пребывания в Риме Урбан V признал, что настроение местного населения, негативно относившегося к «французскому» папе, вынуждает его к возвращению в Авиньон[11][12].

5 сентября 1370 года папа направился морским путём во Францию, а 19 октября того же года он умер в Авиньоне. Чувствуя приближение смерти, папа попросил переместить его из Папского дворца в дом его брата, кардинала Анджело, чтобы умереть рядом с теми, кого он любил[13].

В 1870 году был признан блаженным.

Литература[править | править код]

  • Урбан, римские папы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Примечания[править | править код]

  1. Pope Urban V // Faceted Application of Subject Terminology
  2. Urbanus PP. // opac.vatlib.it (англ.)
  3. https://www.britannica.com/biography/Blessed-Urban-V
  4. BeWeB
  5. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #118803514 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  6. 1 2 3 Richard P. McBrien, Lives of the Popes, 243.
  7. ''Catholic Encyclopedia'': Bl. Urban V. Newadvent.org (1 октября 1912). Дата обращения: 23 июня 2013. Архивировано 10 октября 2012 года.
  8. Richard P. McBrien, Lives of the Popes, 243.
  9. George L. Williams, Papal Genealogy: The Families and Descendants of the Popes, (McFarland and Company Inc., 1998), 43.
  10. Krakow, Julian Dybiec, Charters of Foundation and Early Documents of the Universities of the Coimbra Group, ed. Jos. M. M. Hermans, Marc Nelissen, (Leuven University Press, 2005), 60.
  11. Richard P. McBrien, Lives of the Popes, 244.
  12. Franklin Daniel Scott, Sweden, the Nation's History, (Southern Illinois University Press, 1988), 79.
  13. American Catholic.org "Blessed Pope Urban V''. Americancatholic.org. Дата обращения: 23 июня 2013. Архивировано 21 июля 2012 года.

Ссылки[править | править код]