Уддияна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ургьен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Уддияна
Уддияна (29) около 600 года.
Уддияна (29) около 600 года.
 
 
Столица Мангалакош

Уддия́на (пиньинь: wu chang, Учан; тиб. ཨུ་རྒྱན་, u rgyan Оргьен) — буддийская страна, существовавшая во второй половине 1 тысячелетия нашей эры в северной Индии, её точное положение является предметом дискуссий, однако об Уддияне имеется немало сведений в буддийской литературе, в тибетских, индийских и китайских источниках.[1]

Локализация[править | править код]

  • В тибетских источниках Уддияна располагалась к западу от Уя (Центрального Тибета) в долине Сват. Путь в Уддияну лежал через Мар-юл (Ладакх) и Кашмир[1][2]
  • На «Карте Олмо, Крайнего Шаншуна» из Тибетско-шаншунского словаря страна Уддияна изображена на северо-западе от Юндрун-Гуцег (гора Кайласа)[1]
  • В «Синей летописи» (1478): «Страна Уддияна, где правит царь Индрабхути (род. 1110), благословенная многими дакини и прославленная как исток мантраяны, расположена в двухсот тридцати йоджанах к северу от Магадхи».

Легендарные сведения о стране[править | править код]

Уддияна считается родиной многих выдающихся учителей, в частности, Падмасамбхавы, и тантр Ваджраяны[3][1].

Как питха (священное место), Уддияна упоминается во многих сакральных текстах тантрического буддизма, таких как Абхидханоттара-тантра, Чакрасамвара-тантра, Калачакра-тантра и многих других.

Китайские сведения[править | править код]

В китайских источниках[4] упоминается страна Учан (烏萇國), территориально относимая к общинному региону Сиюй и отождествляемая с Уддияной. На севере лежит княжество Шэми, и Памир, на юге от Учана лежит Индия. Элиту населения составляют брахманы. Они занимаются астрономией и предсказаниями, в том числе для правителя по государственным делам. Земля приносит много плодов, поля орошаются каналами, выращивают рис посевной и пшеницу. Поклоняются Будде, много пагод и храмов, чрезвычайно красиво делают коньки на крышах. При тяжбе сторонам дают пить специальное зелье, от которого неправый приходит в исступление, а правый остаётся в твёрдом рассудке. Смертной казни нет. Виновных изгоняют из Божественных гор (灵山). На юго-западе на горе Таньтэ-шань (檀特山, Сандаловая гора) расположен монастырь. Еду туда привозят ослы, которые ходят туда и обратно сами без погонщиков.

В записках китайского монаха Фасяня (начало VI века) Уддияна описана как вполне индийская страна с процветающим буддизмом и множеством реликвий. Группа паломников с Фасянем остановилась в Уддияне несколько месяцев для летнего периода затворничества и медитации.

Цари Уддияны[править | править код]

Имя царя Уддияны Индрабхути носили несколько «просветлённых царей страны Уддияна» («Индра» означает бог грома, «бхути» — мудрость, просветленный). В работе К. Доулэла «Мастера Махамудры» приведён следующий список:

  1. Индрабхути Великий (VI век) он же Царь Дза, «первый тантрист» и приёмный отец Падмасамбхавы.
  2. Индрабхути II (VI-VII век.) он же царь Дза и сын царя Дза.
  3. Индрабхути III (конец IX века.). Один из учителей и основателей тантрийской школы. Возможный автор буддийской тантры «Джнянасиддхи».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Keown, Damien. A Dictionary of Buddhism (англ.). — 1. — Oxford: Oxford University Press, 2003. — P. 203, 208. — ISBN 9780198605607. Архивировано 16 июля 2017 года.
  2. Patrul Rinpoche: The Words of My Perfect Teacher. Shambhala, Boston 1998, S. 339.
  3. Намкай Норбу Ринпоче. Дзогчен - состояние самосовершенства. — СПб.: Шанг-Шунг, Уддияна, 2005. — С. 139. — 152 с. — ISBN 5-94121-025-6.
  4. Бэй Ши. Цзюань 97; и др.

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]