55°46′56″ с. ш. 49°06′41″ в. д.HGЯO

Усадьба Г. Сабитова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Усадьба Г. Сабитова
55°46′56″ с. ш. 49°06′41″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Казань
Архитектурный стиль эклектика
Строительство 19061907 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ (Татарстан) Объект культурного наследия народов РФ. Объект № 1631081000 (БД Викигида)
Усадьба Г. Сабитова (Вахитовский район)
Точка

Усадьба Г. Сабитова — комплекс исторических зданий в Казани, в Старо-Татарской слободе, на улице Габдуллы Тукая, дом 31. Построен в начале XX века. Выявленный объект культурного наследия[1].

История[править | править код]

Главный дом был построен в 1906—1907 годах для купца Гайнутдина Сабитова, торговавшего мануфактурными товарами, производившего тюбетеи, калфаки и каляпуши. В состав усадьбы также входили два симметричных деревянных флигеля по сторонам от дома и кирпичный флигель во дворе. Последний был построен раньше главного дома, во второй половине XIX века, и предназначался для женской части семьи. Левый флигель утрачен в 1990-х годах. Главный дом отремонтирован в 2013 году[1].

Архитектура[править | править код]

Двухэтажный главный дом построен в стиле эклектики, характерной для конца XIX века. Нижний этаж предназначался для торговых помещений, верхний — для жилья. На верхний этаж вёл отдельный вход со двора. На уличном и боковом карнизах выделяются многоступенчатые «сталактиты», создающие восточный колорит. С правой стороны от дома сохранились кирпичные воротные столбы. Ворота отделяют дом от сохранившегося деревянного флигеля (дом 33). Флигель, стоящий вместе с домом на красной линии улицы, увенчан двускатной крышей, образующей треугольный фронтон. Фасад двухэтажного флигеля во дворе дома, который сохранился намного хуже главного дома, горизонтально разделён тягами и лентой поребрика, а вертикально — лопатками. Центральная часть фасада в два окна выделена небольшим ризалитом. Флигель увенчан ступенчатым карнизом и псевдобарочным аттиком с ложной люкарной[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Главный дом и флигель усадьбы Г. Сабитова // Объекты культурного наследия Республики Татарстан: Казань. Иллюстрированный каталог / гл. ред. Тарунов А. М.. — М.: НИИЦентр, 2018. — С. 559. — 984 с. — ISBN 978-5-902156-43-7.